Национальное космическое агентство США представило два скафандра для лунной миссии «Артемида».

Об этом сообщает hightech.fm.

По информации космического агентства, для предстоящей миссии на луну, в которой примут участие мужчина и женщина, разработали скафандры. В дальнейшем они станут
основой для скафандров для полета на Марс.

Согласно новой американской Лунной программе, высадка человека на поверхность Луны планируется в 2024 году. Миссию по высадке будут выполнять женщина и мужчина, имена которых держат в тайне.

The 1st woman and next man will go to the Moon in 2024 👩‍🚀👨‍🚀

Today, we previewed the next-generation #Artemis spacesuits that our astronauts will wear – 1 for launch and re-entry, and 1 for exploring the lunar South Pole. Watch a recap: https://t.co/e4cxB3rK6e pic.twitter.com/PtYSLqHq62

— NASA (@NASA) 16 октября 2019 г.


Разработчики скафандров отметили, что новые костюмы астронавтов способны выдержать прогулку по Луне продолжительностью до 8 часов плюс еще один час при возникновении нештатных ситуаций.

«Новый скафандр — большой шаг вперед по сравнению с программой «Аполлон». Новый скафандр не имеет молний и кабелей, на которые ранее жаловались космонавты. Он также лучше защищен от радиации и всеразъедающей лунной пыли», — отметил Джим Бранденстайн, глава NASA.

Ранее «Хвиля» сообщала, на разработанном NASA образце модельного грунта Луны ученые вырастили овощи и зерновые культуры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook