Ученые из Вагенингенского университета (Нидерланды) вырастили в «лунном» и «марсианском» грунте земные овощи.

Об этом сообщает Лига.Новости.

Исследователи использовали разработанные NASA образцы модельного грунта. В ходе эксперимента грунт был засеян десятью культурами: рожь, киноа, кресс-салат, рукколу, томаты, шнитт-лук, лук-порей, редьку, шпинат и горох. Для сравнения эти же сельскохозяйственные культуры были высажены в земной грунт.

В результате ученым удалось вырастить достаточную биомассу и получить съедобные части у девяти из десяти культур в «лунном» и «марсианском» грунте. Единственной культурой, которая не дала урожая, оказался шпинат.

Отмечается, что на модельной марсианской почве удалось получить биомассу, равную биомассе полученной на земной почве, а вот выращенная на «лунной» почве биомасса оказалась меньшей, однако и такое результаты исследования были признаны хорошими.

Ученые рассказали, что для воспроизведения почв, на которых уже выращивались сельскохозяйственные культуры, «лунный» и «марсианский» грунт обогатили питательными веществами.

Напомним, что ученые рассказали, какие изменения ждут Землю к 2050 году. Сообщается, что человечество получит три основных задания: регулировать чистоту воды, сосредоточиться на опылении сельскохозяйственных культур и защищаться от опасностей в прибрежной зоне.

Ранее сообщалось, что медленная ходьба негативно сказывается на здоровье человека. В первую очередь медленная ходьба приводит к старению головного мозга.

Также ранее сообщалось, что японским ученым удалось оживить мертвый мозг мыши.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook