Украинская политическая партия “Голос” предложила внести изменения в закон «О Полном высшем среднем образовании», тем самым изменить стандартные надбавки к зарплате учителей на повышенную оплату за квалификацию педагога.

Ведь по мнению большинства, нынешняя система заработной платы не мотивирует учителей расти дальше и развиваться. Согласно данным, сейчас  в Украине 50% оплаты труда учителя — это выплаты, которые не относятся к уровню квалификации. И разница в оплате труда с разными квалификационными уровнями равняется 5%. — сообщает Zn.ua

В связи с такой ситуацией, партия “Голос” предлагает увеличить зарплату между 1 и 5 категорией от 25%, а 1 и высшей категории повысить до 40%. Ко всему, в планах такого проекта отменить добавку педагогам за выслугу лет.

Но такая новость вызвала у профсоюзов и учителей негативную критику и они говорят: 

«Доплата за выслугу — это нам на лекарство. Чем дольше работает учитель в школе, тем больше ему надо денег на аптеку.»

А вот партия “Батькивщина” выступила с предложением указывать в самом законе определенный, то есть фиксированный размер доплат, вместо того, чтобы устанавливать верхнюю границу предельной доплаты. Потому, как педагогам на местах установлены доплаты оптимально ниже предельной границы. 

Кроме того, в «Батькивщине» изучали, как применялось постановление об увеличении предельного размера доплаты за престижность работы педагогом с 20% до 30%, с показателем 5% для нижней границы. 

«По информации, полученной от областных организаций профсоюза работников образования и науки Украины, надбавка в размере 30% выплачивается всем педработникам только в 48 местных бюджетах из 1446. В значительной части регионов надбавка педагогам установлена в минимальном размере 5%», — указано в поправках.”

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook