Руководитель закарпатского отделения общественной организации «Доступное авто» Павел Билецкий заявил, что для владельцев автомобилей с европейской регистрацией после Нового года ничего не изменится из-за отсутствия изменений в Налоговом кодексе Украины.

Как сообщает Автовод, об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Прогнозы скорее пессимистичные. Поскольку председатель профильного комитета, где когда-то сидела Нина Южанина, Даниил Гетманцев анонсировал оставление акциза и других налогов и сборов при растаможке «евроблях» на том же уровне, что и сейчас», — написал Билецкий.

То есть украинцам, как и прежде, придется платить около 3 тыс. долларов за растаможку автомобиля стоимостью 1,5 тыс. долларов.

Павел Билецкий отметил, что в Верховную Раду Украины направлено несколько предложений по вопросу растаможки автомобилей с еврономерами. Например, ОО «Доступное авто» было предложено отменить акцизный ввоз на такие автомобили.

Также было предложено разделить «евробляхи» по годам выпуска. То есть, для автомобилей выпущенных до 2009 года установить акциз в размере 500 евро, а для более новых авто сделать еще меньше 500 евро.

Также Билецкий отметил, что общественности, которая действительно хочет решить эту проблему, «а не просто желает делать пиар», стоит переключиться от протестных настроев к разработке реальных предложений.

Ранее в Кабинете Министров Украины рассказали, что будут работать над разработкой законопроектов с новыми правилами растаможки «евроблях».

Напомним, что на такие уступки Кабмин пошел после очередных протестов «евробляхеров» на Грушевского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook