Глава Министерства образования Анна Новосад сообщила, что в русскоязычных школах произойдет переход на украинский язык в сентябре 2020 года.
Об этом она заявила в ток-шоу «Ехо України» в эфире телевизионного канала «Прямой».
Министр сообщила, что школы с украинским языком еще существуют, но в начале следующего учебного года они перейдут на украинский язык.
Новосад заявила, что школы языков меньшинств, относящихся к языкам Евросоюза, ждет полная украинизация в сентябре 2023 года.
По словам Новосад, в Министерстве образования уже запланировали подготовку обеих категорий учебных учреждений к переходу на украинский язык. Однако она отметила, что в них сохранят возможность изучения родного языка.
Глава Министерства образования подчеркнула, что для российского меньшинства в школах будет предмет «русский язык» и факультативы.
Также Новосад прокомментировала языковой вопрос на неподконтрольных Украине территориях. Она сказала, что сейчас в Министерстве образования нет плана по решению этого вопроса.
По словам чиновника, правительство в первую очередь занята решением гуманитарных вопросов.
25 апреля 2019 года 278 депутатов Верховной Рады отдали голоса за принятие закона о госязыке. Он начал действовать 16 июля.
По закону украинский язык обязательно должны применять в образовательных учреждениях и органах госвласти.
При этом в ОБСЕ заявили, что этот закон принят без учета мнения нацменьшинств.
Напомним, ранее Анна Новосад заявила, что Министерство образования лишит часть вузов финансирования.
Как сообщал портал «Хвиля», Анна Новосад сообщила, что Министерство образования договорилось о сотрудничестве с компанией Google и рассказала, как это поможет украинским преподавателям.
Дані в "Резерв+" визнані незаконними: суд став на бік військовозобов'язаного у суперечці з ТЦК
Спочатку штраф ТЦК, потім – конфіскація авто та житла: в Україні жорстко візьмуться за "ухилянтів"
В Україні зафіксовано потужний стрибок цін на квартири, експерти пояснили причину
В Україні з обігу виведуть популярну банкноту: на що її замінять
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook