Над разработкой нового Трудового кодекса кипит работа в стенах Верховной Рады Украины. Более того, народные депутаты предлагают немало нововведений, которые в свою очередь должны соответствовать вызовам современного мира в сфере взаимоотношений между работодателем и наемным сотрудником.

Об этом сообщает FaceNews.

Отмечается, что в новом проекте планируют увеличить отпуск украинцам, упростить процедуру увольнения сотрудников, ввести аттестацию и даже прописать процедуру проведения забастовок.

Увеличение срока отпуска

Отпуск, пожалуй, наиболее приятное в этом списке. Таким образом, вероятно, что срок официального оплачиваемого отпуска в новом трудовом кодексе увеличиться на 4 дня, и будет составлять до 28 дней, вместо 24, которые есть сейчас.

Однако, в состав этих 28 дней планируют включить семь-десять, так называемых, больных дней. Они означают, что человек может позвонить и сказать, что на работу он не выходит по причине болезни, выгорания, стресса и так далее.

Если же этот срок перевеситься, то работодатель и сотрудник будет решать этот вопрос отдельно.

Галина Третьякова, председатель комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики отмечает, что депутаты, таким образом хотят убрать коррупционные риски, которые связанные с покупкой работниками больничных листов, для того, чтобы прогулять работу.

Дополнительные выплаты

Не менее приятной новостью является то, что в новом Кодексе планируют в случае увольнение сотрудника, установить размер материальной компенсации. Также рассматривается вариант, который уволенному работодателем сотруднику предусматривает выплату компенсации в размере двух заработных плат.

Более того, за производственные травмы нардепы собираются определить размер компенсации.

По словам Третьяковой, она должна включать лечение в частных клиниках, протезирование, переоборудование жилья в случае потери функциональности, а также компенсацию недополученной прибыли и морального вреда.

Также планируется разработка специальной классификации для людей с инвалидностью, чтобы им не могли неправомерно отказывать в приеме на работу.

Популярні новини зараз

Польща двічі за ніч піднімала бойову авіацію через ракетну атаку на Україну

Українці почали масово скуповувати нерухомість у Польщі

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще

Освобождение от налогов

Хорошей новостью, как для работодателя, так и для молодых специалистов является то, что новым Трудовым кодексом предлагается освободить граждан до 26 лет т уплаты налога на доходы физических лиц. Это в свою очередь может способствовать трудоустройство молодых кадров.

Что касается уплаты ЕСВ, то от нее работодатели могут освободиться в случае предоставления сотрудникам дополнительных благ. К примеру, пенсионное обеспечение или же медицинскую страховку, или же компенсацию проезда и прочее.

Увеличение количества рабочих часов, введение сиесты и легализация фрилансеров

Немало разговоров и опасений, которые касаются принудительных переработок со стороны работодателя, вызвало планирование увеличения продолжительности рабочего дня с 8 до 12 часов.

Однако,  руководитель экспертно-аналитического центра кадрового портала HeadHunter Юлия Дрожжина в эфире ObozTV работников успокоила. Она  объяснила, что увеличения продолжительности рабочего дня должно осуществляться по письменному согласию сотрудника. «Кроме того, есть ограничения по количеству переработок, не больше 150 или 170 часов в год», – подчеркнула она.

По ее словам, главным преимуществом такой новации заключается в перерасчете отплаты труда в соответствии с реальным временем работы.

«Конечно, все дополнительно оплачивается. По двойной ставке, условно говоря. Сейчас и так многие перерабатывают. Особенно на производствах. С принятием такого закона человек сможет зарабатывать то, что он фактически отработал, по увеличенной ставке, которая прописана в законе. А не на усмотрение работодателя: захотел – заплатил, не захотел – не заплатил», – констатировала эксперт.

Также она отметила, что сейчас ведется дискуссия об увеличении до увеличения до четырех часов обеда для отдельных профессий. Однако, это совсем не означает, что рабочие часы таким образом сократятся. В любом случае сотруднику придется отработать 8 положенных часов. Но при этом, он среди дня сможет организовать для себя 4-х часовую сиесту.

Еще одним нововведением является легализация удаленной работы. Сейчас она де-факто не регулируется законом. После принятие проекта, фрилансеры смогут работать официально и получить статус трудоустроенных.

Бастовать будет можно

Сотрудники предприятий должны иметь право отстаивать свои права, в том числе и посредством забастовок. Третьякова подчеркнула, что забастовки в таком случае должны быть направлены на работодателя, а не на Кабмин и ВР, а государство должно иметь инструмент для примирения сторон.

Однако на этом хорошая новость заканчивается. Ведь в кодексе будет прописано право работодателя не платить зарплату бастующими или же вовсе их уволить.

Беременных разрешат увольнять

Из нового КЗоТ народные депутаты действительно предлагают убрать льготу о невозможности увольнения беременных и предоставить решать вопрос об увольнении или сохранении рабочего места на время декрета работодателю.

При этом председатель комитета ВР по вопросам социальной политики считает, что этот пункт создает дискриминационные условия, а именно когда работодатель отказывается принимать на работу женщин детородного возраста из-за вероятности ее ухода в декрет.

Тоже самое касается и других льготников, к примеру, воинов АТО которым работодатель обязан сохранить рабочее место и заработную плату в случае призыва, а также людей с инвалидностью.

Новые основания для увольнений

Что касается действующего Трудового кодекса, то причины для увольнения работника сейчас в нем строго ограничены. Таким образом, работодатель может вас уволить из прогула (отсутствовал три часа на работе), выявление несоответствия работника занимаемой должности и систематическое невыполнение обязательств (и первое, и второе еще нужно доказать), появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии и воровство.

Сейчас же законопроектом увольнять предлагается за нарушение коммерческой тайны, и отстранять от работы не привитых. К тому же работодатели просят разрешить тестировать своих работников, проверять их уровень профессионализма, а также увольнять тех, кто не подходит, увольнять за правонарушения.

Таким образом, если законопроект будет принят, то работодатели основания для увольнения получат больше. Ведь помимо уже привычных прогулов, работы в нетрезвом виде или же кражи, появятся и совершенно новые нормы. К примеру, увольнение за разглашение коммерческой тайны. К тому же, при этом в документе указано, что данная норма распространяется в случае, если сотрудник на себя взял обязательство хранить секреты компании.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook