Омега-3, витамины B2, Е и C относятся к самым полезным веществам для здоровья волос.

Как сообщает Лента.UA, трихологи назвали продукты, которые содержат большое количество этих веществ и благоприятно воздействуют на волосы.

По мнению ученых омега-3 жирные кислоты делают волосы блестящими и способствуют росту. Большое количество этих кислот содержится в морской рыбе и льняном масле.

Для того чтобы сделать волосы шелковистыми и блестящими стоит налегать на продукты с высоким содержанием витамина B2 – молоко и абрикосы. Кроме того, абрикосы богаты бета-каротином, который перерабатывается организмом в витамин А, способствующий укреплению волос.

Витамин Е является отличным антиоксидантом, который способен защищать клетки. Большое количество этого витамина содержится в орехах. Витамин C укрепляет иммунитет, а найти его можно в капусте.

Трихологи отмечают, что благоприятно на состоянии волос сказывается употребление продуктов с высоким содержанием цинка – чечевицы, бобовых, кураги. Цинк участвует в образовании кератина и его недостаток приводит к поредению волос, а также к ломкости ногтей.

Также эксперты советуют обратить внимание на продукты с высоким содержанием марганца и железа. К таким относятся мясо, орехи, листовые овощи.

Ранее сообщалось, что ученые назвали лучший витамин для омоложения. Этот витамин помогает уменьшить концентрацию вредного холестерина, стимулирует процессы обмена веществ, работу надпочечников и щитовидной железы.

Также, ученые заявили, что из-за недостатка витамина В12, который содержится только в продуктах животного происхождения, вегетарианцы и веганы рискую иметь серьезные проблемы со здоровьем. Ученые назвали главные факторы, которые негативно сказываются на усвоении витамина В12.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook