Стабилизировать курс нацвалюты позволила ситуация на рынке и большие объемы покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Руководитель проектов и программ  Департамента открытых рынков НБУ Эмал Бахтари сообщил, что курс гривны зависит от нескольких факторов. В частности от ситуации на рынке, которая сейчас благоприятная и ежегодно развивающейся ІТ-отрасли.

«Сейчас на рынке наблюдается благоприятная ситуация. Импортные товары, в частности нефть и газ, которые покупает Украина, подешевели. А для экспорта, который мы продаем, это очень хорошие условия. В этом году рекордный урожай. Также у металлургов очень хорошие объемы валютной выручки», — заявил Бахтари.

С каждым годом все больше украинских компаний получают заказы из-за зарубежья. Это позволяет пополнять валюту на рынке. Далее начинают действовать законы рынка и гривна крепнет.

Одним из новых факторов, который позволит стабилизировать курс в этом году, — большие объемы покупки нерезидентами гривневых государственных ценных бумаг. Объем вложений с начала 2019 года вырос в 15 раз и держится сейчас на отметке в 97 миллиардов  гривен.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Украине не удалось договориться с МВФ о сотрудничестве.

После изъятия мелких монет из обихода, банкам разрешат округлять суммы финансовых операций.

Штраф на сумму 94,7 млн грн для Сбербанка отменил Окружной админсуд Киева.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook