Европейская Комиссия назначила дату и место проведения трехсторонних переговоров между ЕК, Украиной и Россией о транзите российского газа по территории Украины.

Об этом сообщает Укрiнформ.

О конкретной дате газовых переговоров  сообщила  пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен, отвечая на вопрос журналистов.

«Как вы знаете, текущий контракт на транзит газа подходит к концу в конце этого года, поэтому 19 сентября, в четверг, в Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры под председательством вице-президента Еврокомиссии с участием Украины и России. После обеда состоится встреча с прессой, поэтому нам стоит дождаться возобновления», — заявила представитель Еврокомиссии.

Комментировать информацию по данному вопросу в российских СМИ она отказалась. Напомним, российская пресса заявляет, что Украина приняла европейские правила газового рынка и обязана продолжить транзит российского газа в Европу без действующего соглашения с Газпромом.

«Надо дождаться результатов переговоров. Речь идет о транзите, об анбандлинге (разукрупнении), о взаимосочетании сетей, о ценообразовании, — участники намерены обсудить все эти вопросы», — подытожила пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Ранее «Хвиля» сообщала, что Брюссель может предложить Путину поставлять российский газ в Европу в 2020 году без заключения нового газового контракта с Украиной.

Так же суд Европейского Союза своим решением укрепил позиции Зеленского в предстоящих газовых переговорах между Украиной, Россией и Евросоюзом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook