Вооруженные силы Украины произвели настоящий фурор на международных учениях Combined Resolve 12 в Германии. Они поразили всех участников своим высоким уровнем боевой подготовки.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook украинский военнослужащий, участник учений, Андрей Шадрин.

В международных учениях приняли участие 22 страны. В основном это Центральная и Восточная Европа, Грузия, США и, конечно же, Украина. Из участников сформировали подразделения «Блуфор» и «Опфор», которые в течение 10 дней имитировали между собой боевые действия.

Рота украинских военнослужащих вошла в состав американского батальона «Блуфор» и три дня удерживала оборону. Без авиации и артиллерии, по замыслу руководства учений, данной группировке нужно было продержаться несколько часов.

«Украинцы сражались больше суток, почти без перерыва, в непривычной для себя горной местности, под проливным дождем и палящим солнцем попеременно, а к концу фазы обороны умудрились контратаковать «Опфор»,  да так успешно, что американцы просто вывели роту из боя условной газовой атакой и авиаударом. Отдельно сопровождавшие украинские подразделения сержанты отметили боевой дух пехоты: пока 21 страна тонула в растянувшемся на трое суток ливне, «укропы» тонули и смеялись», – написал Шадрин.

Отдельно Андрей рассказал про снабжение армейцев. По его словам, американцы не экономят на топливе, что неоспоримо является плюсом. Но на период учений они выдали участникам очень мало питьевой воды. Если сравнивать качества пайков, то Шадрин отметил, что украинские наборы сухпайков существенно вкуснее американских.

«Сытность и вкусовые качества американских сухпайков – тема для отдельной статьи: на седьмой день учений мы жрали украинские пайки старого образца с гречей и перловкой в консервных банках с таким аппетитом, что даже американцы волей-неволей просили попробовать, правда, безуспешно. Думаю, на этом качество американской еды можно и остановиться», – с сарказмом отметил  воин ВСУ.

Также Шадрин с гордостью рассказал о слаженности действий наших защитников во время отработки маневра по наступлению, что поразило представителей ведущих армий мира.

«В наступлении «укропов» смогло остановить разве что все то же руководство учений. Американцы просто не успели за нами, отстав где-то на километр. По итогу противостоять нам смогли разве что американцы из «Опфора» и грузины, остальные 20 армий были просто пылью под подошвой летнего таллана украинской «хунты». И это не только наш результат, 80 аэромобильная, 24 механизированная и 17 танковая оставили о себе очень яркие впечатления нашим зарубежным партнерам и дали много пищи для размышлений», – с гордостью поведал Андрей.

Ранее «Хвиля» сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о внесении изменений в положение о военной службе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook