Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что указы о помиловании президентом Украины Владимиром Зеленским россиян, освобожденных в рамках обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной, не будут обнародованы.

Об этом она сказала в интервью РБК.

«Сколько из тех, кто вернулся в Россию, были помилованы (президентом Украины) Владимиром Зеленским? Звучали разные цифры, от 12 до 16. Будут ли опубликованы указы о помиловании?» – спросил журналист.

В свою очередь Денисова ответила, что указы опубликованы, не будут, потому что они под грифом «Секретно». И никогда не опубликуются.

К тому же, она отказалась уточнить, действительно ли помилованных россиян было 16 человек.

«Я не могу комментировать, я могу комментировать только свою работу», – подчеркнула украинский омбудсмен.

Стоить отметить, что вчера 9 сентября омбудсмен заявила, что между Киевом и Москвой ведутся переговоры о следующем обмене удерживаемыми лицами. Также она добавила, что украинская сторона будет работать над освобождением всех незаконно удерживаемых в РФ и в аннексированном Крыму граждан, а также крымских татар. Вдобавок Денисова рассказала, что в России и Крыму удерживаются 113 человек.

Также «Хвиля» сообщала, освобожденный моряк рассказал об условиях в российской тюрьме

7 сентября в результате обмена пленными между Украиной и Россией на родину вернулись 24 плененных моряка и 11 политзаключенных. Для проведения медосмотра политузников отправили в больницу «Феофания», а моряков — в Центральный военный госпиталь.

В ходе беседы Зинченко сознался, что первая за долгое время ночь на родине была бессонной. То, что не давало ему уснуть – это не только буря радостных эмоций и несмолкающий от поздравлений телефон, но и непривычно мягкая постель и ощущение свободы после 9 месяцев плена.

Напомним, России придется вернуть Украине боевые корабли

Для РФ на самом деле важно выполнение решений международного трибунала, поэтому сейчас идут процедуры по подготовке возвращения Украине ее кораблей, которые Россия захватила вместе с экипажем в Керченском заливе в ноябре прошлого года.

Такое мнение выразил в комментарии РБК-Украина Николай Полозов, адвокат украинских пленных моряков.

Популярні новини зараз

У The Times пояснили, якою катастрофою обернеться для Заходу падіння України

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook