Для РФ на самом деле важно выполнение решений международного трибунала, поэтому сейчас идут процедуры по подготовке возвращения Украине ее кораблей, которые Россия захватила вместе с экипажем в Керченском заливе в ноябре прошлого года.
Такое мнение выразил в комментарии РБК-Украина Николай Полозов, адвокат украинских пленных моряков.
«Для России было крайне важно продемонстрировать сохранение лица и свой тезис о том, что юрисдикция трибунала на них не распространяется. Если бы освободили только моряков, это как — ну все — исполнили решение трибунала, а тут вроде как большой обмен. Они этим прикрываются»,- резюмировал Полозов.
Что бы Кремль не заявлял, для него в действительности важно выполнить решение трибунала ООН. И если они освободили украинских моряков и вернули захваченные корабли, решение будет фактически выполнено в этой части. Адвокат считает, что в данный момент идет процедура подготовления к этому. Он выразил надежду, что РФ готова выполнить то, что требует мировое общество и международный трибунал.
Напоминаем, что сегодня, 7 сентября, в результате обмена заключенными между Украиной и Россией, украинские моряки возвратились домой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в
Youtube
, страницу «Хвилі» в Facebook