Украина после гибели военных под Павлополем на Донбассе должна была приостановить участие в Минском процессе до встречи в «нормандском формате».

Такое мнение выразил представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный в эфире ATR, передает Укринформ.

«С моей точки зрения, после событий в Павлополе первое, что надо было сказать, что Украина прекращает работу в Минском процессе до момента, пока не будет собран «нормандский формат». Если на Россию не давить, она будет действовать агрессивно», — заявил Бессмертный.

В то же время он считает маловероятной встречу в «нормандском формате» до местных выборов в России, запланированных на 8 сентября.

«Вероятность встречи в «нормандском формате» лидеров государств, она маловероятна до осенних выборов в России… Они хотят выдержать это настроение электората для того, чтобы сохранить влияние «Единой России» и Путина как политика в России», — пояснил Бессмертный.

Он также уверен, что Россия будет действовать против Украины силой в любых условиях.

«В России внешняя политика реализуется через принцип принуждения к миру силой. И это надо понимать, и надо готовиться к тому, что против нас будут действовать силой в любых условиях. За столом переговоров, на линии разграничения, в дипломатическом протоколе, в международных организациях, в двусторонних диалогах всегда будет применяться механизм силы через собственное толкование международных норм», — заявил Бессмертный.

Как сообщалось, 6 августа возле Павлополя в результате обстрела со стороны российских оккупантов погибли 4 украинских военных.

После этого Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что инициирует срочную встречу лидеров стран «нормандской четверки» — президента Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелы Меркель и главы РФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook