Уже осенью 2019 года украинцы столкнутся с дефицитом гречки на полках магазинов, после чего крупа подорожает в рознице до 20%.

Цену килограмма прогнозируют на уровне 50 грн. Одновременно поднимется стоимость хлебобулочных изделий, особенно серьезно — буханка «Украинского» и других сортов из ржаной муки. Это первые прогнозы, которые дали эксперты по первым результатам весенних полевых работ в 2019 году, пишет Реал.

Главная причина, по словам экономиста Олега Пендзина, лежит в изменениях структуры посева злаковых. Общая площадь посевных с 2018 года почти не изменилась — составила 27,7 млн. га. Но сильно уменьшились площади под двумя культурами: под гречкой — ее засеяли лишь на 41% от объема 2018 года, а также под рожью — около 75%.

Что происходит с ценами на гречку

41% посевов гречки — это 45 тыс. га (в 2018 году было — 103,4 тыс. г). Даже при самых благоприятных климатических условиях урожай с таких площадей, по оценкам специалистов, составит не более половины от прошлогоднего объема. А вот потребление гречневой крупы, по прогнозу, останется на прошлогоднем уровне. На нее ощущается стабильный спрос.

Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко высчитал, что такой урожай спровоцирует рост цен на гречку на 20%. Это минимум. В случае ажиотажа подорожание может быть и более существенным. Таким образом производство гречки догонит по рентабельности другие злаки.

Злаковые культуры украинского производства пользуются высоким спросом в Евросоюзе. Из-за этого они подорожали в 2018 году на 21%. Наши магазины уже давно продают гречку по европейским ценам.

Олег Пендзин считает, что подорожание гречки будет временным — продержится только в 2019 году. А в 2020-ом должно нивелироваться. Ведь после подорожания гречки ее снова начнут активнее сеять — она станет выгодной. Ценовой маятник давно управляет посевами и рынком зерновых в целом.

Похожая ситуация и с рожью, хотя она дорожает не из-за ценовых качелей. В 2019 посевы под этой культурой сократились на 23% (по сравнению с прошлым годом) в рамках плавного глобального тренда, который наблюдается последние десятилетие. С 2008 года зерновые хозяйства Украины сократили площади посевов ржи в 3-3,5 раза. А урожайность культуры упала вдвое.

Если 15 лет назад с гектара ржи собирали 40 центнеров зерна, то сейчас уже 22. По подсчетам экспертов, в 2018 году Украина вырастила ржи на 15% меньше годовых потребностей для внутреннего потребления. В 2019-ом показатель снова ухудшится.

Хлеб не перестанет дорожать. Алексей Дорошенко высчитал, что белая буханка будет ежегодно прибавлять в цене по 1%, а ржаная — 1,5%. Ржаная мука традиционно используется при изготовлении всех хлебных изделий, которые относят к «социальным», в том числе «украинского».

Хотя в целом ситуация с зерновыми неплохая. Чиновники Минагрополитики объявили о выполнении планов посевной на уровне прошлого года, в чем тоже не ошиблись. Общая площадь, которую аграрии заняли посевами злаковых и зернобобовых культур в 2018 и 2019 годах отличается всего на десятые доли процента.

Основные зерновые культуры Украины не меняются годами, и из семи основных злаков пять заняли по итогам посевных работ почти те же площади, что и в 2018-ом:

Популярні новини зараз

НКРЕКУ відповіла, чи підвищать тарифи на електроенергію: на що чекати українцям

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

пшеница (-0,4%)

кукуруза (+1,6%)

ячмень (+0,2%)

овес (-3,7 %)

просо (не изменились)

Как рожь, так и гречка в структуре зерновых занимают не больше 1% от площади, отведенной под пшеницу. Но заметить эту часть процента, когда цена на гречку вырастет до 50 грн за килограмм, будет уже невозможно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook