Искусственный интеллект с каждым годом становится более совершенным, однако полностью заменить человека ему все еще не под силу.

Это значит, что у работников-людей есть возможность избежать сокращений — но для этого необходимо проявить гибкость и способность меняться, сообщает Хайтек+.

Роботы и алгоритмы становятся все более совершенными, так что теперь им под силу не только упаковывать посылки, но и писать заголовки для СМИ. В результате все больше сотрудников беспокоятся, что автоматизация лишит их рабочих мест.

Однако, по мнению Эда Саппина, главы фирмы стратегических инвестиций Sappin Global Strategies, у ИИ есть слабые места, которые оставляют работникам-людям возможности для адаптации.

В своей статье для Next Web предприниматель описал четыре подхода, которые помогут сохранить работу в эпоху всеобщей автоматизации.

Улучшение «мягких навыков»

Алгоритмы уже сегодня очень сложны и продолжают совершенствоваться, однако обычно они заточены под выполнение конкретных задач. А многие человеческие качества лежат за пределами возможностей современных ИИ.

К ним относятся, например, способность к командным действиям, критическое мышление, творческий подход к решению задач и эмоциональный интеллект.

Полагаясь на эти черты, можно остаться ценным сотрудником, даже если алгоритмы взяли на себя часть вашей работы.

Повышение квалификации или переподготовка

Многие работодатели предлагают сотрудникам программы повышения квалификации, благодаря которым можно «перезапустить» свою карьеру в области кибербезопасности или исследования данных.

Хотя такая возможность доступна далеко не во всех компаниях, профсоюзы все чаще призывают работодателей и правительства делать больше для переподготовки сотрудников.

Использование ИИ для повышения эффективности

Популярні новини зараз

Байден сказав, як захистити Україну від "м'ясника" Путіна

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

Заява Лукашенка про нападників на "Крокус Сіті" підриває кремлівський наратив - ISW

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

Показати ще

Во многих случаях роботы и алгоритмы — не угроза, а способ повысить качество работы. ИИ способен брать на себя рутинную и неинтересную работу, например, обработку данных, оставляя человеку решение более важных задач.

Работники, которые научатся извлекать выгоду из симбиоза с алгоритмами, смогут эффективнее тратить сэкономленное время и приобретут дополнительную ценность в глазах руководства.

Гибкость

Потенциальное воздействие автоматизации на рынок труда может показаться пугающим, однако экономика уже переживала похожие потрясения — например, при переходе от аграрной экономики к промышленной и от промышленной к экономике услуг.

Во всех этих случаях изменения приводили к общему росту экономики, увеличению производительности, заработной платы и занятности. Новая волна изменений не должна стать исключением.

По расчетам аналитиков, к 2030 году искусственный интеллект и автоматизация принесут мировой экономике $16 трлн. Чтобы получить выгоду из этих процессов, необходимо проявлять инициативность и гибко реагировать на изменения рынка труда.

Между тем, развитие новых технологий может заставить понервничать даже профессиональных топ-моделей. Им на смену придут виртуальные девушки, такие как Имма, у которой уже 60 000 подписчиков в Instagram.

Напомним, ранее аналитики выяснили, из чего будет состоять пища будущего.

Также «Хвиля» сообщала, что ИИ от Google уже распознает рак легких лучше врачей.

Также стало известно, что Пентагон обучит искусственный интеллект воздушному бою.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook