Генеральный прокурор Юрий Луценко в 2017-2018 годах намеревался открыть уголовные дела по пяти кредитным линиям ПриватБанка, однако не смог этого сделать из-за решения экс-министра финансов Александра Данилюка начать процесс в Высоком суде Англии и Уэльса.

«Вместе с государственным ПриватБанком мы пошли в суд по пяти кредитным линиям, которые явно не обслуживаются. В ответ получили письмо министра финансов Александра Данилюка, цитирую: «Считаем, что взыскание долга с этих лиц по решению национальных судов не является наиболее эффективной защитой интересов банка и вряд ли приведет к взысканию каких-либо средств», — сказал Луценко в интервью «Лига.NET», передает Интерфакс-Украина.

Он уточнил, что речь идет о кредитных линиях аффилированным клиентам, срок погашения по которым наступает через 10-12 лет.

«Есть ПриватБанк, который предоставляет кредитные линии разным клиентам, часто связанным с собственниками банка, например, ферросплавному заводу, химзаводу и так дальше. Как правило, потом средства отправляют в офшорные юрисдикции и там происходит прогонка средств за один день по сотне фирм. Оттуда эти деньги выходят на американскую фирму, которая уже покупает на себя недвижимость в Нью-Йорке, карьер в Австралии, яхту или самолет», – пояснил Луценко.

По его словам, общая сумма активов, приобретенных таким образом, достигает около $5,5 млрд. «Господин Коломойский по согласованию с Национальным банком Украины проводит реструктуризацию, он берет долги из 193 фирм, которые по состоянию на 2017 год не вернули кредиты, и передает их на другие 26 фирм», – пояснил генпрокурор.

«Некоторое время они эти кредитные линии обслуживали, а потом перестали. Теперь вопрос: есть ли тут статья 191 (хищение в особо крупных размерах)? Для ее применения следствие должно выявить сумму ущерба», – указал генпрокурор.

Однако факт наступления ущерба может произойти только в двух случаях. Либо в последний день кредитной линии (заемщик имеет право заплатить все в последний день), либо расторгнув эти линии, поскольку они не обслуживаются, пояснил генпрокурор.

«Именно такой процесс я и начал в 2017-2018 годах», – сказал Луценко.

Однако, по словам генерального прокурора, Данилюк указал на то, что такие меры могут усложнить получение иска в Высоком суде Англии и Уэльса.

«То есть Данилюк пишет: «Я не верю в украинские суды, отзывайте иски, потому что я хочу судиться в Лондоне». В Лондоне, как известно, Данилюк проиграл… Я считаю, что эта позиция была неправильной», – подытожил Луценко.

По его мнению, расторжение по крайней мере одной кредитной линии из пяти позволило бы получить документальное подтверждение хищения, а дальше – доказать вину аффилированных лиц.

Однако, добавил он, это невозможно без участия Министерства финансов, которому нанесен ущерб. «Поэтому, к сожалению, за эти годы мы не продвинулись ни на йоту. В юридическом смысле у нас нет ущерба от кредитных историй ПриватБанка», – сказал Луценко.

В то же время доказательства о нецелесообразном использовании рефинансирования отсутствуют, добавил генпрокурор: «Если перевести на человеческий язык, то они (следователи, аудиторы – ИФ) не смогли расщепить, где в кредитной линии шли деньги рефинанса, а где – собственные средства банка… К сожалению, нет никаких оснований считать, что рефинанс был использован нецелевым образом».

Популярні новини зараз

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Українські чоловіки від 18 до 60 років зможуть отримати паспорти лише в Україні: Кабмін заборонив їх пересилання за кордон

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Показати ще

Вернуться к уголовным делам по кредитным линиям ПриватБанка Генпрокуратура сможет после решения апелляции Высокого суда Лондона.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook