Указ Президента Украины о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду планируют обнародовать в ближайшие дни.

Об этом журналистам после консультаций главы государства с руководством Верховной Рады и председателями фракций, сообщил советник Президента Андрей Богдан, сообщает корреспондент Укринформа.

«Что касается самого указа, он будет подписан в ближайшее время. Мы ожидаем его обнародования в ближайшие, можно сказать, дни», — сказал Богдан.

В то же время он отметил, что по итогам консультаций с Президентом, практически все председатели фракций согласились с возможностью роспуска парламента и проведением внеочередных выборов.

«Сегодня Президент Украины Владимир Зеленский провел консультации с руководством парламента, лидерами парламентских фракций относительно роспуска парламента 8-го созыва. По нашему мнению, консультации прошли очень конструктивно: практически все лидеры парламентских фракций согласились с возможностью такого роспуска, были споры о конституционности, законности, возможности обжаловать такой указ. Однако, при его наличии, все партии, все фракции парламента задекларировали желание идти на выборы », — уточнил Богдан.

По его словам, в команде Владимира Зеленского считают, что это — очень важный шаг для обновления парламента и «прихода в парламент новых прогрессивных, молодых лиц, которые имеют желание и возможность работать на Украину и ее будущее».

Как сообщалось, 20 мая новоизбранный Президент Украины Владимир Зеленский принес присягу на верность Украине и приступил к исполнению обязанностей. В своей инаугурационной речи он заявил о роспуске Верховной Рады.

Сегодня в АП прошли консультации Президента с представителями парламентских фракций и председателем парламента о роспуске ВР.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко назвал ключевые моменты и основные тенденции инаугурации Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook