Лидеры президентской гонки, которые называют себя проевропейскими, раскрыли свой план по налаживанию отношений с соседями – Польшей и Венгрией.

Об этом говорится в статье «Европейской правды», опубликованной по итогам опроса штабов Владимира Зеленского, Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко.

В штабе Порошенко заявили, что за пять лет его президентства, «несмотря на все сложности и гибридные провокации Кремля, удалось выровнять отношения с Польшей, выстроить новое качество межличностных отношений с руководством этой страны».

В то же время в штабе действующего президента не вспомнили о проблемах, которые возникли в межгосударственных отношениях за время каденции Порошенко, например, о «гробовой войне» во времена президента Дуды и заблокированных президентских визитах.

Что касается отношений с Венгрией, то в штабе Порошенко не видят невыполненных Украиной договоренностей. «Будапешт получил все необходимые разъяснения по высказанным им условиям; наши предложения по дальнейшему диалогу остаются на столе», — заявили в Порошенко.

В штабе Юлии Тимошенко напомнили, что именно Украина сейчас должна выполнить обещанное для разблокирования диалога с Венгрией, и вообще считают возможным решение проблем в отношениях с соседями, если решить проблемные вопросы.

«Одним из первых приоритетов Тимошенко после победы будет нормализация отношений с соседями. Для Украины недопустимой роскошью является существование старых и появление новых раздражителей», — заявили у кандидата.

Зеленский пообещал искать компромисс с поляками, но у него нет идей по венгерскому кризису. «Страницы нашего общего учебника истории написаны кровью, не надо это забывать, но наше будущее не может быть заложником нашего прошлого», — заявили в его штабе.

Анатолий Гриценко готов к взаимным уступкам с Польшей: «Должны быть шаги навстречу с обеих сторон». Он также считает возможным договориться с Будапештом: «Мы обречены на партнерство. В то же время наступать на наши интересы мы не дадим», — заявили в штабе кандидата.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай анализируют, как с помощью Зеленского и Тимошенко разгромить опасного Петра Порошенко.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует мотивы сделки Петра Порошенко и Дональда Трампа.

Популярні новини зараз

Українські чоловіки від 18 до 60 років зможуть отримати паспорти лише в Україні: Кабмін заборонив їх пересилання за кордон

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook