Специалисты университетов Канады, Великобритании, Германии, США и Новой Зеландии пришли к выводу, что при сохранении нынешнего глобального правительственного курса нас ожидает повышение средней температуры на 3-4 градуса по сравнению с доиндустриальным периодом.

Это вызовет значительное увеличение объемов талой воды в океанах и, как следствие, нарушение течений и температурного режима планеты, утверждает профессор Ник Голледж, руководитель исследовательского проекта.

Ученые утверждают, что их прогноз с разбивкой по регионам — самый точный на настоящий момент. Для него они скомбинировали высоко детализированные модели комплексных климатических эффектов таяния льдов с спутниковыми наблюдениями за недавними процессами, происходящими с ледниками, рассказывает EurekAlert.

Самое быстрое повышение уровня мирового океана ученые прогнозируют на 2065–2075 годы, что приведет к изменению температуры воздуха.

Течение Гольфстрима ослабеет, вырастет температура в Арктике, Восточной Канаде и Центральной Америке, а на севере Европы и с другой стороны Атлантики, наоборот, станет холоднее.

«Уровень воды не просто поднимется, как в ванне, — говорит профессор Наталья Гомес из канадского Университета Макгилла. — В некоторых областях, например, в Тихом океане, уровень моря поднимется, тогда как в регионах вблизи от ледовых щитов — уменьшится».

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook