fbr
fbr

Федеральное бюро расследований предоставило официальное заявление по поводу характера работы этого государственного агентства США в Украине.

Заявление было предоставлено в ответ на запрос Украинской службы «Голоса Америки».

«В июне 2016-го года ФБР и НАБУ приняли Меморандум о взаимопонимании. Этот меморандум позволяет ФБР предоставлять НАБУ и Специальной антикоррупционной прокуратуре (САП) помощь в сфере расследований, подготовки развития. ФБР придерживается законов Украины и никогда не работает за пределами, определенными Меморандумом о понимании. Сотрудники ФБР работают по этому направлению в НАБУ на временной, ротационной основе в поддержку отношений между сторонами. Эти специальные агенты и аналитики не является оперативными (are not operational — язык оригинала). Любые заявления о противоположном — ложные. Искоренение коррупции является приоритетом для ФБР, и мы постоянно работаем с нашими партнерами в правоохранительных агентствах во всем мире, чтобы расследовать коррупцию и оказать помощь, когда нас об этом просят. Мы ценим наши отношения с НАБУ и САП и считаем, что их сотрудники профессионалы и заслуживают доверия. НАБУ и САП — это молодые организации, которые столкнулись с большими вызовами в работе, которую они делают для Украины. ФБР будет и впредь оказывать НАБУ и САП поддержку и помощь, которая им необходима в их важной работе ради народа Украины», — говорится в заявлении ФБР.

Позже в ФБР добавили к первоначальному тексту следующее предложение: «В борьбе с коррупцией все правоохранительные органы должны работать сообща».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook