беременность
беременность

Базовый пакет услуг родовспоможения в частных киевских роддомах обойдется в сумму от 45 до 52 тыс. грн. В эту стоимость клиники включают полный пакет медуслуг и всего необходимого, что может понадобиться роженице с момента поступления в роддом и до выписки.

Об этом пишет UBR.ua

 

«При поступлении на роды при себе нужно иметь только паспорт и обменную карту. Все остальное предоставляет роддом, включая туалетные принадлежности, халат, тапочки, 5 разовое питание», — объяснила директор по продажам медицинской группы компаний ADONIS Оксана Гусева.

По ее словам, в пакет уже включено пятидневное пребывание в стационаре. А в каждой палате есть диван — чтобы молодые отцы могли не только поприсутствовать на родах, но и помочь супруге после. Правда, далеко не все роддома готовы расщедриться на столь длительное пребывание в стационаре. К примеру, в пресс-службе киевского роддома Isida нам сообщили, что в базовый пакет клиники включены только двое суток стационара после физиологических родов и 4 дня — после кесарева сечения.

Не придется тратиться и на такси: в стоимость услуги уже включена транспортировка роженицы на скорой. Своих автопарков у частников нет, но у каждой подписаны договора с известными частными клиниками, которые и берут на себя все хлопоты по доставке беременной в палату. Включена в базовый пакет и анестезия. Правда, ее сделают только по желанию роженицы.

В самих клиниках цены заоблачными не считают и говорят, что их прайсы лишь немного превышают таксу госклиник. Особенно если к стандартной плате $1000 «на руки врачу» прибавить неизбежные издержки на дополнительные услуги в виде комфортной палаты и анестезию, а также благотворительный взнос учреждению.

«Перед открытием роддома при составлении прайса мы учитывали цены госроддомов Киева: благотворительный взнос + список всего необходимого + питание + плата доктору в карман. Наши цены на 10-15 % выше», — признается Гусева.

Впрочем, частные роддома немного лукавят, говоря о доступности своих цен. Ведь любая услуги, выходящая за рамки «стандарта» потянет за собой немалые расходы. Причем доплатить придется не только за комфорт, но и за важные медуслуги, без которых никак не обойтись.

К примеру, дополнительных 17 тыс. грн будет стоить кесарево сечение. Причем заплатить придется даже если операция не была запланирована. Порядка 10 тыс. грн. нужно доплатить, если семья ждет двух и более детей. От 3,5 до 8 тыс. грн. нужно выложить за каждый дополнительный день пребывания в стационаре (в зависимости от типа палаты).

Не слишком охотно берутся частники и за рожениц, которые не наблюдались в клинике во время беременности. Все опрошенные нами роддома признались, что возьмутся принимать роды только у беременных, которые обратились в клинику не позднее 37-38 недели. То есть за месяц до планируемых родов. Иное потребует специальных мер.

К примеру, в Исиде соберут консилиум. По результатам которого и станут принимать решение, подписывать ли с беременной договор, без которого роды принимать откажутся.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Польща двічі за ніч піднімала бойову авіацію через ракетну атаку на Україну

Німеччина ухвалила доленосне для України рішення: приклад для інших країн

Літні канікули у школах України пройдуть за новим графіком

Показати ще

«Если наблюдение беременности происходило в другом медицинском учреждении — стоимость дополнительного обследования и комплексного медицинского консилиума перед родами составляет 25 000 грн», — ответили UBR.ua в пресс-службе клиники Isida.

Такой подход в частных роддомах объясняют заботой о роженицах и новорожденных. Ведь без понимания полной картины беременности браться за роды опасно.

Одной из основных причин «платности» бесплатных государственных родов независимые эксперты называют безудержное стремление украинских женщин рожать у конкретного специалиста. Их телефоны передаются от женщины к женщине, а карманы хороших врачей-акушеров никогда не пустуют.

Средняя плата специалисту за родовспоможение в столице составляет порядка $1000. Во столько оценила персональные услуги киевских акушеров исполнительный директор благотворительного фонда «Пациенты Украины» Ольга Стефанишина.

Однако не все частные клиники могут предложить беременным право выбора врача. Хотя их услуги даже в базе обойдутся дороже. Из опрошенных нами клиник, выбирать врача разрешают две. Правда, за отдельную плату — от 6 до 10 тыс. грн.

«Если пациентка не хочет рожать с дежурной бригадой, а хочет выбрать определенных врачей на роды, то она может выбрать на роды акушера (доплата 6 000 грн), неонатолога (доплата 3 000 грн), анастезиолога (доплата 3 000 грн)», — объяснила Оксана Гусева.

А вот Isida выбирать врача не позволяет, поясняя это заботой о пациентах. Гораздо хуже, говорят в компании, когда роды принимает только уехавший с дежурства уставший врач.

«В Isida отсутствует услуга по выбору врача на роды. Клиника гарантирует пациенту присутствие на родах слаженной акушерской бригады, состоящей из команды специалистов, но ни в коем случае не одним врачом», — объясняют в пресс-службе клиники.

Кроме базовых услуг, частные клиники могут предложить украинским женщинам массу дополнительных сервисов. Например, за дополнительный комфорт в улучшенной палате придется доплатить от 5 до 14 тыс. грн.

Будет стоить денег и фотосъемка выписки (4 тыс. грн.), забор на хранение пуповинной крови младенца (10 тыс. грн.). Около 1000 грн. попросят за прививку против гепатита В (проводится в первые 24 часа после родов). Конечно, платить нужно будет и за все дополнительные консультации врачей и специалистов, а также исследования и анализы, не включенные в базовый пакет услуг.

Для тех, кто хочет получить максимальный комфорт некоторые клиники предлагают расширенные пакеты. Например, в киевском роддоме Лелека в программу VIP, стоимостью 110 тыс. грн. включена двухкомнатная палата площадью 38 кв.м, бесплатное экстренное кесарево сечение, медицинское страхование от внутренних и внешних рисков.

Дополнительно не нужно будет платить за два телевизора в номере, круглосуточное пребывание папы в палате, luxury дизайн и мини библиотеку. Кроме того, в пакет включены профессиональные фото и видеосъемка, услуги салона красоты для мамы перед церемонией выписки и даже романтический ужин родителей с новорожденным.