Представители оппозиции раскритиковали власти Венгрии за безответственность в ситуации с получением гражданами Украины второго, венгерского гражданства, пишет Точка.нет

«Я думаю, что они не думают об ответственности. Правительство очень спешит что-то сделать, делает это, но никогда не думает о последствиях, а именно о том, что случится после того, как люди, которые живут в Украине, получат эти паспорта», — сказала представитель венгерской оппозиции, член Партии зеленых — LMP — Агнеш Остоликан.

По словам депутата, второе гражданство, кроме украинцев, скоро начнут получать и другие граждане.

«А теперь они говорят, причем официально, что это право другой страны — это ее внутреннее дело, это не наше дело. Очень легко что-то дать, возможность приехать в страну, жить там. Но что случится с этими людьми дальше, с их жизнью, каковы будут последствия этого — они об этом не заботятся», — подчеркнула Остоликан.

Согласно новой конституции Венгрии, разрешается двойное гражданство, напомнила депутат.

«Относительно двойного гражданства — это первый раз, когда Венгрия стала давать двойное гражданство тем, кто проживает за пределами страны», — отметила она.

Летом 2010 года новый парламент Венгрии принял закон, упрощающий процедуру получения гражданства этническими венграми, которые живут в соседних странах. Больше всего их проживает в Словакии, Румынии и на Закарпатье в Украине.

После узаконивания двойного гражданства многие украинцы из Закарпатья воспользовались этой возможность и получили второй паспорт, в результате чего их начали вызывать для беседы в местное управление Службы безопасности. Напомним, что  в Украине запрещено двойное гражданство.

В связи с этим председатель Общества венгерской культуры Закарпатья Миклош Ковач направил Президенту Украины открытое письмо, в котором обвинил управление СБУ в Закарпатской области в репрессиях в отношении закарпатских венгров.

В свою очередь, СБУ отметила, что людей с двойным гражданством действительно вызывали, чтобы  документировать факты нарушения закона относительно второго гражданства в Украине.

Напомним, что 150 тысяч украинцев, принадлежащих к венгерскому меньшинству, могут получить гражданство Венгрии.