Парламент Украины списал 26 млрд. гривен долгов предприятий ТЭК перед бюджетом и «Нафтогазом». Щедрость парламентариев, фактически подаривщих дорогие подарки украинским олигархам Ахметову, Коломойскому и Фирташу, выглядит дикостью на фоне бюджетного дефицита. Для улучшения настроения олигархов можно порекомендовать Кабмину утроить им доставку цветов на дом с поздравлением от Правительства.

«Бюджет вообще ничего не тянет. Мы ждем только, когда будет объявлен дефолт»- уверен президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Украины Владимир Лановой, пишет Ирек Муртазин

Настрой рядовых украинцев тоже пессимистичен. 71% из них считает, что страна все еще страдает от кризиса, еще 14% уверены, что кризис только начинается. Это данные социологического опроса, проведенного Украинским институтом социальных исследований имени Яременко совместно с Институтом экономики и прогнозирования НАНУ. Интересно, что 2% респондентов убеждены, что кризиса не было и не будет. По всей видимости, депутаты Верховной Рады относятся именно к этим 2% украинцев.

Невольно закрадываются сомнения, а не была ли дикость, произошедшая во Львове 9 мая, инициирована или самой властью, или людьми близкими к власти? Эдакий отвлекающий маневр с драками и провокациями. Когда под удар попали старики, не пожелавшие снять георгиевские ленточки, и те, кто пришел возложить цветы на могилу Неизвестного солдата. И вся эта вакханалия ради того, чтобы отвлечь население от ситуации в экономике и дорогих подарков украинским олигархам? Пусть лучше обсуждают, кто там прав, кто виноват… В мутной воде межнациональных трений всегда хорошо ловится рыбка экономических дивидендов.