Государственный суд Эстонии отказался рассматривать кассационную жалобу гражданина республики Владимира Полякова, которого обвиняют в участии в боевых действиях на Донбассе и которого правительство намерено выдать Украине.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу суда высшей в Эстонии судебной инстанции.

Принято решение отказать в принятии жалобы в производство. Нынешнее решение означает, что постановление правительства о выдаче подлежит исполнению.

Решение о выдаче Украине В.Полякова было принято правительством в декабре 2015 года по запросу украинских властей. 3 февраля Таллинский административный суд сделал правительству предписание пересмотреть это решение и вынести новое.

Суд первой инстанции посчитал, что в этом деле не были выявлены обстоятельства, необходимые для вынесения решения, и поэтому оно является незаконным и его нужно аннулировать.

Однако правительство подало апелляционную жалобу. Окружной суд своим постановлением 19 мая счел, что решение правительства о выдаче «В.Полякова отвечает законодательству, а аргументы В.Полякова не дают оснований для его отмены».

В феврале 2015 года полиция безопасности задержала В.Полякова в Нарве на границе при выезде из Эстонии в Россию на автобусе. Он намеревался далее добраться до Луганска. В Луганске он хотел присоединиться к отрядам, воюющим против властей Киева. Позже в ходе обыска у него обнаружили запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы.

В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу.

«Оба раза он присоединялся к вооруженным формированиям, действующим в луганском регионе, деятельность которых по полученным из Украины данным была направлена на совершение террористических преступлений против Украинского государства», — рассказал ранее «Интерфаксу» ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус (Steven-Hristo Evestus).