Виктор Иванович, остались ли в Украине отрасли, конкурентоспособные не «когда-либо в будущем» и «при условии», о чем любят поговорить правительственные чиновники и парламентские политики, а в режиме реального времени – нашего членства в ВТО, «ползучей» евроинтеграции, недавних телодвижений по поводу ЗСТ СНГ?

Кластеры информтехнологий + банковский. Но! Их могут подавить наши конкуренты если к ним будут продолжать относиться как к МакДональдзам.

Справедливо ли утверждение о том, что ЗСТ с ЕС выгодно лишь сырьевикам, в то время как более «продвинутые отрасли» окажутся зажаты между правилами торговли, стандартами ЕС и законопаченными дверями ТС?

Переход на ЕС-стандарты может быть опасным для всех. НО! Есть Наша Раша и ЮВА…

Как вы считаете, за усиливающимися российским давлением стоят большие экономические или политико-идеологические цели российской элиты?

Наша Раша понуждает нас к любви — загоняет назад в Империю. А могла бы втянуть нас в свои объятья по нашей же инициативе — дать хорошую загрузку производствам нашим.

Может ли быть предпринята после парламентских выборов девальвация гривны? Можно ли сказать? что Нацбанк гривну «держит», и какую монетарную политику поддерживаете лично Вы?

Осмысленная девальвация гривны может быть весьма эффективным средством поддержания отечественного товаропроизводителя. Время? Не имею достаточно информации

Если я не ошибаюсь, Вы являетесь первым вице-президентом Ассоциации судостроителей Украины.  В каком состоянии сегодня находится судостроение в нашей стране? Ведь во многих странах это становая отрасль.

Судостроение находится в жалком состоянии потому, что наши конкуренты создали для своих корабелов специальные регуляторные пространства

За пределами ЕС и ТС какие страны можно назвать наиболее перспективными для Украины с точки зрения экономического партнерства? На чьи рынки стремимся мы и кто стремится к нам?

Наша Раша + ЮВА + Восток вообще.

Многих инвесторов, в том числе и отечественных, отпугивает от нашей страны такое явление, как рейдерство. На Ваш взгляд, как оно возникло и искоренимо ли оно?

Популярні новини зараз

У Держдепі назвали можливу стратегію перемоги України

Українцям призупинили видачу паспортів за кордоном, а консульства обмежили послуги чоловікам: причини

Водіям з України підказали, як перевірити свої штрафи у Польщі

Секретар РНБО озвучив зловісні плани Путіна на Україну

Показати ще

Власть сама создала рейдерство и продолжает им пользоваться…. опосредованно.
Власть — со времен Кучмы… ПР получили готовенькое

Отразится ли нынешнее давление европейских столиц на Виктора Януковича на украинском заработке от ЕВРО-2012?

Так. Потеряем доходы.

Почему подавляющее большинство команд-участниц выбрало для проживания Польшу? У нас совсем негде жить, плохой PR или это политика?

Потому что мы, в отличие от поляков, жлобы

Наконец – в этом году мы председательствуем в Центрально-Европейской Инициативе и, возможно, могли бы решить какие-то свои вопросы на Дунае. Но пока тихо? Как Вы думаете, почему? Провал саммита все перечеркнул?

Возможно

Спасибо.