Революция – слово из другого словаря. Революция это не выгодно.

Торговля не нуждается в революциях, если только это не торговля оружием. Торговец-революционер нонсенс. Торговле нужна стабильность. Системе порядок. Революция – это нестабильность и непорядок.

Философ мыслит, потому вносит в мир неопределенность. Политика не понимает, боится и в ужасе отторгает философию.

Политик – философ нонсенс, если этот политик не реформатор и не революционер. Но системе не нужны революционеры. Системе нужны торговцы и политики. Предприниматель большой и маленький — союзник президента и хранитель системы. Вместе они «единая команда».

Внутри команды все просто. Опять таки, — системе нужен порядок, бизнесмену барыш, политику власть. Им всем нужно бабло и работающие правила обмена. Бабло на власть и обратно по правилам и в рамках системы, мораль которой «Бабло правит миром», оно же «побеждает зло» и «бережет мир». И не важно прописаны эти правила на бумаге или озвучены в кинематографе устами героев 90-х.

Худший вариант, когда, став во главе государства, торговцы и политики превращают его в большой рынок.

В этом случае избежать рыночного унижения практически невозможно. Система каждому назначает цену и ставит перед выбором: или ты продаешь и покупаешь (свой-чужой талант, профессионализм, тело, способности, умения, отношения, близких людей и т.д.) или продают и покупают тебя.

На этом ассортимент социальных ролей в рыночном государстве исчерпывается.

Однако, что для политика и торговца рутина, для остальных пытка. Как результат — испытание рынком прошли не все. Ученые и военные, рабочие и крестьяне, врачи и учителя по законам рыночной системы оказались в роли лузеров, чьими интересами активно торгуют украинские бизнесмены и политики.

Между тем в политическом рынке есть одно неудобство — в рамках системы и имитируемой ею выборной демократии менять напрямую: «дашь на дашь» как-то не по-европейски, — западные демократии не поймут. Потому меняют опосредованно, — лояльность в обмен на легитимность.

В гегелевской гонке за признание побеждают рыночные субъекты – продавцы и покупатели (интересы товара по вполне понятным причинам не учитываются). И не беда, что Общественный Договор звучит как приговор государству: «верхи крадут своё, низи ничего не платят государству и виживают самостоятельно», это никого не смущает. Все признают всех, — торговцы власть, власть торговцев. «Братья по крови» трутся носами и дружно виляют хвостами. И никакой философии. Толерантность к системе тренд нашего времени.

Тексты г-жи Янчинской образцовый пример толерантно-критического отношения к системе. А критиковать систему, одновременно сливаясь с ней в творческо-симбиотическом диалоге нынче модно, так сказать самый мейнстрим. Явление стало столь массовым, что для удобства пришлось ввести новый термин – резооппозиционерство. Резооппозицонерство совмещает в себе модный нонконформизм и природное резонерство. Резооппозиционера как и гореполитиков отличает беззаветная любовь к процессу при органическом неприятии конечных целей. Словоохотливый резооппозиционер может быть интеллектуалом и блестящим оратором, а может тупым и ограниченным идиотом. Всех резооппозиционеров объединяет другое. Хроническая неспособность совершить поступок. В первую очередь это конечно касается мужчин. Причина, банальна — как утверждает российская журналистка Юлия Латынина: «современный западный человек труслив. И он ищет оправдание своей трусости». От себя добавлю, — компенсацию собственной трусости и изнеженности, западный мужчина находит в постоянном словоблудии. Подмене дел и поступков словами. В этом смысле украинцы сильного(?) пола ничем не отличаются от своих российских, европейских или американских собратьев.

Поэтому применять термин «резооппозиционер» к женщине нужно все-таки осторожно и с оговорками. Женщина делает все, что может – она говорит. Другое дело мужчины-резонеры, на их фоне даже депутатские тушки, молча голосующие чужими карточками в Верховной Раде, выглядят адептами Действия, исполняющими свой долг.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Українці можуть отримувати пенсію на 1000 гривень більше: як оформити

Від 25 до 40 тисяч гривень: в Україні сім'ям із дітьми виплатять нову допомогу

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще

Феномен резооппозиционерства целиком принадлежит эпохе загнивания политики и развития Интернета. И то и другое сопровождает процесс аватаризациии — разрастания в обществе безлико-безответственной свободы слова. Это когда трепи трепло – цель ничто, движение все. Резооппозиционеры бывают разные. Кто-то в открытую выражает свою лояльность власти и критикует недоразвитое гражданское общество, кто-то, как г-жа Янчинская дружески покусывая, стимулирует систему к совершенствованию. Власть не боится резооппозиционера. Как мудрая мамаша, она с пониманием относится к любым уличным и интернет-истерикам. В конце концов, птенцы кричат лишь потому, что отчаянно хотят кушать. Зная их зависимость от системы и хроническую неспособность жертвовать личными благами, власть эффективно гасит любые попытки обретения желторотыми политической субъектности. Прикармливая одних, игнорируя других, договариваясь с третьими, она воспитывает «активных членов общества», тех, кто должен будет обеспечить безопасную идейную преемственность власти для потомков правящего класса, а вместе с ней и будущее системы. В материнском исполнении метод«кнута и пряника» модернизируется в метод «клювика и червячка». Заботливая мамаша внимательно следит, чтобы каждый птенец получил свое: наследники корм, словоохотливая гражданская обслуга – обещания корма, а неугодные по голове клювиком. Вовремя выпавший из гнезда, не считается репрессированным. Главное, чтобы какой-нибудь философ не успел опериться, а тем более стать на крыло. Пока он просто гадкий утенок, а потом черт его знает! Революционер, как известно не резооппозиционер. Все-таки птичка другого полета.