sur84
sur84

В Украине общественные процессы идут в правильном направлении. Медленно, но правильно. Гидра сильна, но трещит по швам.

Проявилось множество новых — не просто новых, а других! — людей. И в МинОброны, и в МЭРТ, и в МинИнфраструктуры, и в МинАПК, и в НацБанке и в Верховной Раде — да и в других органах власти.

И в общественной сфере грантоеды уступили место новым общественным инициативам.

Мы имели возможность убедиться в искренности друзей из Грузии, в их неподдельном старании помочь завалить Гидру.

Очевидно, что там, где мы консолидируемся есть успех — и, например, электронные закупки ProZorro яркое тому свидетельство.

А вот провал налоговой реформы — пример того, что компромиссы — это смерть реформе.

Беда в том, что мир меняется быстрее, чем идут реформы.

Беда в том, что прослойка истинных реформаторов слишком оторвалась от внефейсбучной страны.

Беда в том, что система, договорняки, решалово, распределение финансовых потоков, коррупция, дерибан бюджета, наезды на бизнес, смотрящие, суды за деньги и по звонку — всё это сохранилось.

А многие реформаторы во власти увязли в компромиссах с Гидрой.

Нет ни реальной консолидации, ни лидеров, ни программ.

Поэтому так жадно ловятся слова Вакарчука («наконец-то!»; «может, хоть он?»).

Популярні новини зараз

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Пентагон оприлюднив "мільярдний" пакет допомоги: Україна отримає ракети ППО, РСЗВ, бронетехніку і не лише

Українцям назвали головних "пожирачів" електроенергії серед приладів

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Поэтому такой огромный интерес к Антикоррупционному движению (шутка ли — тысячные форумы, реальные победы и прогрессирующая готовность действовать; в том числе рост числа ботов — явное свидетельство страха Гидры).

Что делать?

1. Определиться с критерием победы.
2. Наметить план её достижения вкупе с формированием команды победы.
3. Воплотить.

Переводя в термины N-го украинского Майдана необходимо:

1. Договориться о стратегическом видении Украины. Поднять его на флаге. Консолидироваться вокруг видения.

2. Сформировать команду, которая не просто разделяет видение, а считает его воплощение своей жизненной миссией.
Лидерскую команду.
3. На основании Видения и нового Общественного договора (из него же вытекающего) запустить творение Новой Конституции Украины.
В формате широкого общественного процесса. Общество продумывает и обсуждает схемы устройства Украины, а юристы принятые решения воплощают в тексты.
4. Дать возможность Лидерской Команде сформировать Стратегию и Программу действий — как мы реализуем видение на этой территории в ближайшие 5-10 лет.
Поддержать, принять участие в воплощении.
5. Привести Лидерскую команду к власти демократическим путём в Парламент и Кабинет Министров. Обеспечить исполнительную часть Команды принятыми Законами Украины в соответствии с Программой действий.
6. Превратить Видение, Программу модернизации Украины в Национальную идею, разделяемую большей частью общества. Запустить изменения ценностей с «сохранение — патернализм» к «развитие — ответственная свобода».
7. Заручиться поддержкой партнеров на Западе и в Азии. Они устали от происходящего не меньше нашего.

По существу плана действий:

1. Варианты стратегического видения разработаны несколькими группами — в первую очередь Видение «Нова Країна» (одноименной Гражданской платформы) и Видение Нестеровской группы.

Теперь же задача, разработать (возможно, и с нуля) Видение, которое не будет иметь авторства и будет консолидировать демократические силы страны.

Обсуждение и попунктное голосование может вестись в системе электронной демократии.

Общая модерация процесса может быть поручена Комитету, в который войдут представители разных гражданских сил, эксперты по стратегированию, квалифицированные модераторы.

2 и 4. На основе уже имеющегося опыта Инициативы «Перший професійний уряд реформ» предлагается проект «Команда 100».

Экспертным путём, «снежным комом», с предварительным отбором (только на этот раз не широким общественным голосованием) сформировать группу из 100 потенциальных государственных управленцев высшего звена. С опытом кризисного менеджмента, с высокими моральными качествами, с экспертизой в различных сферах.

На втором этапе в технологии Аспен-семинара, делового/государственного моделирования, проектных конкурсов дать возможность самим участникам определиться с ядром команды, отражающим прообраз нового КабМина, руководства ВР, руководства ключевых органов исполнительной власти и гос. компаний. По 2-3 кандидата на каждую ключевую должность (с учетом замов). Примерно 30-40 человек.

На третьем этапе запереть их на неделю, две — сколько понадобится — снабдить извне провизией, аналитикой и экспертизой и добиться формирования Стратегии и Программы реализации Видения Украины.

3. Уже предложено множество вариантов. Но должен быть один — Конституционная Ассамблея, основу которой составляют моральные авторитеты нации («1 грудня», «21 листопада», люди пользующиеся высоким доверием в Украине).
Задача — организовать подготовку Конституции на основании Нового Общественного договора и Стратегического видения.

Всё это позволит подготовить формирование Нового, на первых порах — параллельного государства.

Заместить нынешнее государство на Новое возможно и без физического Майдана — при условии консолидации в следующем пункте.

5. Политическая платформа объединит общественные и политические силы для победы на Парламентских выборах.

Уже есть прекрасный пример консолидации по крайней мере четырех демократических партий, действующих депутатов из разных фракций, общественных организаций и деятелей. Это Антикоррупционное движение.

Его прелесть в том, что это не партия, не очередной олигархический проект. Это платформа для создания и воплощения идей по уничтожению коррупционно-олигархической Гидры.

На базе такого движения, к выборам, может быть создана необходимая консолидация прогрессивных сил. Даже при учете отсутствия ресурсов (понятно, что такая платформа подразумевает краудфандинг) и цейтнота (выборы — что весной, что осенью — слишком близки для системной работы) консолидированная платформа позволяет набрать 30% голосов на выборах в ВР и стать основой формирования Коалиции.

Пакет законов, команда для исполнительной власти и общая программа действий должна быть презентована народу Украины до выборов.

Резюмирую:

1. Видение Украины и Конституционный процесс, закрепляющий Видение в основном законе.

2. Команда реализации Видения, со Стратегией и Программой действий, поддержанная обществом и приводимая к власти Политической Платформой.