Начну с того, что первыми на себе почувствуют всю прелесть нововведения участковые врачи и пенсионеры. В поликлинике будут длиннющие очереди «за рецептом», в которых выстоять сложно и абсолютно здоровому человеку. Как при этом попасть на прием к врачу рабочему человеку, у которого нет времени целый день посвятить стоянию в очереди – непонятно.

Нагрузка на терапевтов возрастет. Вместо того, чтобы обследовать больных врачи и медсестры вынуждены будут упражняться в чистописании на латыни, поскольку кретины из Правительства решили, что если написать вместо названия лекарства ее номенклатурное название на латыни, то это усложнит процесс самолечения. Что при этом делать в том случае, когда действующее химическое вещество входит, как основное, в состав множества препаратов – непонятно. К примеру, общее количество препаратов с парацетамолом невозможно подсчитать. Их количество исчисляется многими сотнями. Как будет фармацевт или провизор в аптеке угадывать, что именно нужно продать больному – совершенно непонятно.

Уже сейчас можно прогнозировать расцвет «черного рынка» рецептурных бланков и усиления работы фармацевтических компаний как с врачами так и с провизорами в аптеках. Наверняка будут составлены списки препаратов с определенными основными действующими веществами, которые будут активно предлагаться всем, кто придет в аптеку с написанным на рецепте названием из списка. Очевидно, что в первую очередь будут предлагать самый дорогой препарат. Таким образом прибыль фармкомпаний и аптек вырастет, а вместе с этим возрастут и расходы украинцев на лечение. Причем этот рост никак не улучшит качество самого лечения. Чаще всего будет наблюдаться обратная картина.

Проблем будет еще много и этому я посвящу отдельный материал. А сейчас о том, что нужно обязательно иметь дома и, по возможности, чем надо запастись пока не выросли цены и не нужно бежать за рецептом на зеленку и анальгин в терапевту. Ни в коем случае не хочу, чтобы все ниже написанное воспринималось как реклама отдельных препаратов или призів к самолечению. Но если я начну писать на латыни названия основных действующих веществ – то толку от такого перечня будет немного, а времени до 1 декабря – осталось мало.

Какие лекарства должны быть в домашней аптечке

Я приведу краткий список того, что должно быть в вашей аптечке, конечно, не учитывая индивидуальных особенностей. Если у вас в семье есть хронический больной – сердечник, гипертоник, аллергик, диабетик, то позаботьтесь заранее о необходимых для него препаратах, исходя, хотя бы из 3-х месячной потребности.

Кроме специфических препаратов в каждой домашней аптечке должны быть: спирт, йод, зеленка, перекись водорода, вата, бинты, марля, жгут, медицинские перчатки, дезинфицирующие средства, термометр. Если в доме больной артериальной гипертензией, то обязательно аппарат для измерения АД и стетофонендоскоп.

Необходимый минимум медикаментов включает: обезболивающие препараты – анальгин, темпалгин, седалгин, но-шпа, что-нибудь успокаивающее, хотя бы экстракт валерианы, барбовал, нитроглицерин, кардикет, антибиотики широкого спектра, противовирусные препараты, жаропонижающие (парацетамол, аспирин), мази от растяжений и ушибов – финалгон, долобене.

Рекомендованные антибиотики:

Не стоит стрелять из пушки по воробьям, поэтому в доме необходимо иметь несколько групп антибиотиков.

Для лечения ангины – ЭРИТРО, или Эритромицин или Вибрамицин.

При острых бронхитах, гайморитах что-нибудь из защищенных полусинтетических пенициллинов на выбор: аугментин, амоксиклав, амоксициллин, сульбактам.  Для детей лучше в суспензии.

Для лечения инфекций мочевыводящих путей – 5-НОК или нитроксолин, можно фурагин или фурадонин.

Популярні новини зараз

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Українські чоловіки від 18 до 60 років зможуть отримати паспорти лише в Україні: Кабмін заборонив їх пересилання за кордон

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще

Для лечения кишечных инфекций – при легких расстройствах достаточно фталазола, при тяжелой диспепсии – Норбактин.

Таблетированные антибиотики широкого спектра действия – на выбор любой из следующих: цифран, заноцин, абактал. Все это препараты одной группы, мало различающиеся по спектру действия.

Для лечения серьезных заболеваний лучше приобрести 5-6 флаконов одного из инъекционных антибиотиков широкого спектра: цефтриаксон, цефоперазон, левофлоксацин (лефло), бигафлон. Новокаин для разведения антибиотиков или физраствор.

Осторожно – антибиотики, особенно пенициллинового ряда могут вызвать аллергическую реакцию.

Противовирусные препараты для лечения ОРВИ и гриппа:

Как правило арбидол, амантадин, ацикловир, римантадин, нитроксолиновая мазь, интерферон. Аскорбинка.

Симптоматические препараты, снимающие головную боль, кашель. насморк – грипго,  грипекс, колдрекс и.т.п. Септефрил, фарингосепт при болях в горле.

Не сбивать температуру ниже 38 гр.

От кашля: Амброксол, Бромгексин, прекрасно действуют обычные таблетки от кашля, которые стоили когда-то 1 коп., только их надо правильно принимать – растворить 10-15 таб. в стакане теплой воды и принимать через час по 1 ст. ложке.

Полоскание для горла фурациллин, хлорофилипт.

Запомните – ни один антибиотик не действует на вирусы, поэтому их применение при вирусных заболевания вредно и безграмотно. Врачам, назначающим антибиотики при ОРЗ надо отрывать головы. Антибиотики могут назначаться при долгом и осложненном течении ОРЗ или гриппа для профилактики пневмонии, либо для лечения уже развившейся.

Средства для лечения ожогов в аэрозолях: Пантенол, Олазоль.

Если в доме маленький ребенок, то кроме средств ухода за ребенком, присыпок, кремов, бутылочек, сосок, должны быть препараты против диспепсии, линекс, имодиум, бактисубтил, регидрон, витамины, активированный уголь, а лучше энтеросорбенты типа энтеросгеля, белого угля, антиаллергические препараты (димедрол, супрастин).

Обязательно приобретите несколько десятков одноразовых шприцов разного объема, системы для внутривенных инфузий, внутривенные катетеры, несколько флаконов физиологического раствора и глюкозы. Приобретая медикаменты, обязательно обращайте внимание на срок пригодности, который указывается на коробках или конвалютах, старайтесь, чтобы он составлял несколько лет. Приобретайте лучше в больших аптеках и желательно импортные препараты, так меньше шансов нарваться на фальсификат.     

Без соответствующих навыков все вышеперечисленное это просто куча хлама.  Поэтому купите несколько простейших книг по медицине, типа домашнего лечебника, элементарного справочника лекарственных средств, а лучше всего справочник фельдшера «Скорой помощи», где в наиболее доступной форме описываются симптомы основных заболеваний и меры первой медицинской помощи.

Постарайтесь овладеть основными приемами реанимации – искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, это может спасти жизнь человеку в любой ситуации. Научитесь делать перевязки, накладывать жгут, шину при переломах. Все это необходимый минимум для каждого человека, который заботится о своем здоровье и здоровье близких.