Ожидавшееся в конце ноября и начале декабря наступление войск РФ из Донбасса не состоялось. Прежде всего, из-за усиления техникой ВСУ, о переброске которой можно было догадаться по закрытию аэропортов Днепропетровска, Запорожья и Харькова.

По этой причине разрекламированная пресс-конференция Путина 18 декабря и закончилась сакральным пшиком – говорить было не о чем. Путину на ней пришлось жевать резину про Херсонес и уклоняться от вопросов о «черном» понедельнике и вторнике рубля. Наступление не началось, и необходимость в его политическом сопровождении на уровне президента РФ отпала. Но широко анонсированную пресс-конференцию отменить было нельзя и Путину пришлось «отдуваться». В результате и вышло, что гора родила мышь, как оценили это «событие года».

Идею начать наступление около 29-30 декабря, воспользовавшись новогодней ротацией в армии Украины, саботировали отчасти и сами российские военные. Как ни крути, а в Новый год лучше пить, чем воевать. Помогла и погода: юг и восток Украины занесло снегом и накрыло морозом, ‒ не самое удобное время для наступления. Посему москали мудро решили: пусть хохлы почистят дороги, тогда и будем наступать.

Вдобавок вспомнили, что заснеженные поля и посадки вдоль дорог утыканы минами, своими и противника, а кто ставил их ‒ отсель уже далече. Выкапывать мины из-под снега ‒ занятие не для слабонервных. Массово тралить их ‒ засветить направления наступления. Идти в наступление стройными колонами бронетехники по автотрассам ‒ подставится под огонь артиллерии, а «укропам» снарядов «братьям» не жалко. Благо, снаряды подвезли, как и артиллерию. Русогенералы в тупике.

Как люди, закончившие академии, они знают: первая волна наступающих, даже по очищенным от мин полям, на них и останется из-за огня артиллерии. Возникает проблема полевых госпиталей, а также второго и третьего эшелонов наступления, в зависимости от поставленных политиками задач. Если допустить, что противник может и контратаковать, то не помешает и что-то вроде «резерва ставки». Но ничего из этого в объемах, требуемых военным «искусством», на данный момент нет у штабов, разрабатывающих наступление. Генералы идут к политикам, и объясняют: с такими силами не то что до Одессы, но и до Херсона не дойдешь. Обеспечьте ресурсами, коль ставите задачи.

В Кремле на их доклады недовольно морщатся, так как сами в тупике. Из Донбасса по условиям «игры» могут наступать только армии ДНР и ЛНР или мифической Новороссии, так как русской армии там не было и нет. Но всей Новороссии ‒ Царев и Бородай, славно живущие в Москве.

ДНР и ЛНР сливаться в Новороссию по команде Царева и уговорам Бородая не спешат и логично торгуются как деловые люди. Даже намекают, если Кремль им на встречу не пойдет, то могут и на сторону Украины перейти, если Киев признает, что ДНР и ЛНР ‒ это удельные княжества Ахметова и Ефремова в составе Украины и в пределах Донецкой и Луганской областей.

Поэтому Захарченко с Плотницким в ноябре-декабре регулярно и заявляли, что пойдут в наступления и «отвоюют» каждый «свою» область. Кремль занервничал, и арестовал обеих «законноизбранных» персонажей по обвинениям в хищении гуманитарки и прочим мелким грехам. От Захарченко, похоже, быстро добились целования туфли папы Третьего Рима и вернули туда, откуда взяли. Но Плотницкий все еще в «командировке» в Москве, так как русодоброволец Беднов (Бетмэн) настучал в Кремль, что Плотницкий не только тырит матрасы у ополченцев, но и «сливает» ЛНР «Укропии».

1 января ретивый Бетмэн сгорел заживо вместе с женой и охраной. РусоСМИ сначала заявили, что он погиб в «бандеровской» засаде, а затем, что все живы и дают показания в Москве о матрасах, стыренных Плотницким. СНБО Украины сообщило, что все они покойники, но уничтожили их не злые «бандеровцы», а добрые «смершники» из ГРУ РФ. Более вероятно, что ликвидировали Бетмэна сами лнровцы как кремлевского стукача, чтобы другим неповадно было.

Гиркин правильно понял этот сигнал, и призвал своих поклонников сматываться с Донбасса. Призыв логичный, так как идейных добровольцев в перспективе перестреляют донецкие, а безыдейные окажутся в военной прокуратуре РФ, если повезет. В тон ему Козицин, вывезенный месяц назад из Донбасса в Ростовскую область, заявил 5 января, что он хоть и атаман Всевеликого Войска Донского, но объявлять о его выходе из РФ не помышлял и не помышляет, и вообще казаки верны царю-батюшке и даже чтят его как императора.

Таким образом, через 4 месяца после Минского соглашения Кремль оказался перед неприятными для себя фактами.

Первый. Новороссия не получается, сколько в нее денег не вливай, а «новороссы» лишь кричат, что их сливают и недоливают. Новороссия из мифа становится реальной «черной дырой», имеющей тенденцию к выделению из себя дырочек-республичек с требованием отдельного финансирования. Если каждый сельсовет и дальше продолжит объявлять себя правительством новой республики и требовать денег у Москвы на открытие посольства в Абхазии, то бюджет РФ навернется и без американских санкций.

Второй. Силовая мобилизация не проходит, а армия из жителей Донбасса получается крестьянская: на Киев идти не хочет, согласна лишь стоять на блокпосте возле дома и за зарплату военного времени. Иначе и на блокпосте стоять не будет. Генералы это Путину к 1 января растолковали, и он издал указ о порядке зачисления в армию РФ иностранцев ‒ жителей Донбасса. Из-за одиночных сербов, скучающих без войны, «император» такие указы не издает.

Популярні новини зараз

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Деякі українці зможуть отримати закордонні паспорти за кордоном: список категорій

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще

Третий. «Ополчения» ДНР/ЛНР проделали эволюционный путь донецких «бригад» 1990-ых, но быстрее, так как у них в руках были автоматы, а не биты. Теперь эти «новые донецкие» хотят сами собирать дань с ларьков и решать вопросы, а заодно крышивать «старых донецких». Ландиков они уже удали с кормового поля, Ахметова «подвинули», но обещают крышу, если будет делиться и слать гуманитарку. От таких успехов у «новых донецких» открылся вкус к «красивой жизни», шампанскому и креветкам, завоз которых в Донецк осенью вырос. Это в окрестностях Донецка драки за гуманитарку из РФ, а в самом Донецке пиво с креветками для «ополчения» ‒ вкусно и демократично. К досаде Кремля «новые донецкие» больше хотят закрепить этот статус и креветки к нему, чем наступать. Водить за бабки и бухло Пореченкова и москалей пострелять, ‒ это одно, а наступать ‒ другое.

Четвертый. Самый ужасный для Кремля факт: с «новыми донецкими» надо срочно что-то делать, а то договорятся с «Укропией». Опыт «красных» на Украине подсказывает: брать на службу, а потом ликвидировать как Махно, Боженко, Щорса, Григорьева, Котовского или Мишку-Япончика. Потому и издан указ о принятии иностранцев в армию РФ.

Пятый. Укры за 4 месяца окружили занятую москалями часть Донбасса минами и пушками, а не колючей проволокой, как в сердцах сказала Тимошенко в 2005 г. Прорвать это ограждение будет сложно. Но что обидней всего Кремлю: жители Донбасса оказались не русскими людьми, которых куда пошлешь, туда и идут, а хитрыми хохлами, которые без креветок за империю воевать не хотят, чем срывают стандартный имперский план войны силами разделенных туземцев.

Итог четырех месяцев перемирия для Кремля. Создать большую и боеспособную армию из жителей Донбасса, которым отводилась роль пехоты при российских танкистах и артиллеристах, не удалось. Указ Путина о зачислении иностранцев в армию РФ ‒ новая попытка ее создать, но в Генштабе понимают: рассчитывать можно только на российские оккупационные части, а потому наращивают их численность, маскируя под армию некой Новороссии, как японцы маскировались под армию своей Маньчжоу-Го.

С политическим оформлением этой Манчжурии в Украине тоже проблемы, из-за чего рассматривается ряд вариантов, в том числе возврат Януковича, несущего «стабильность и покращення» на российских танках, подобно императору Пу И, несшему их на японских Китаю. Но с российской армией тоже проблемы ‒ ее нельзя увеличивать на Донбассе до бесконечности, и она уже требует ротации, которая идет. Ротация ‒ это отпускники и тут только полный дебил или ханжа в России может утверждать, что армии Путина в Украине нет. Вдобавок, оккупационную российскую армию на Донбассе надо чем-то занять, иначе она разложится, подобно французским и греческим интервентам в Одессе в 1918-1919 гг. Поэтому, чтобы не скучать и не разложиться, российская армия в «перемирие» штурмует Донецкий аэропорт, обстреливает Пески, Дебальцево, Станично-Луганский район и т.д.

Так Кремль оказался на Донбассе в полном тупике: наступать хочется, но не можется. Через год после начала Украинской революции у Путина уже нет никакого плана: что делать дальше, и приходится действовать по ситуации, а она складывается не в его пользу. Если российские вояки при своей «учебно-боевой» стрельбе еще и попадут по бойцам украинско-литовско-польской бригады и будут погибшие, то это можно будет считать объявлением Россией войны НАТО. Тогда уже НАТО будет вправе решать, как, где и чем ответить Кремлю. Война, начатая Россией, угрожает вернуться в нее как бумеранг.