Напомним, 1 июня во многих городах студенты и контрсистемщики протестовали против пыток и убийств в милицейских участках и требовали накзать милиционеров, убивших студента Игоря Индило в застенках Шевченковском РОВД города Киева. По результатам внутреннего расследования было заявлено, что студент случайно упал на пол и в результате этого умер.

На данный момент прокуратура продолжает придерживаться этой же абсурдной версии и похоже что справедливости в этом деле мы не добьемся, а убийцы в погонах не будут наказаны.
Такое наглое беззаконие и стало причиной акции 10 числа, а также законопроект, внесенный недавно на рассмотрение ВР, согласно которому запрещаються любые митинги и демонстрации.

В 18:30 колонна демонстрантов начала движение от станции метро «Лукъяновская». Демонстранты прошли маршем до Шевченковского отделения милиции на Герцена 9.
Сначала двигались по тротуару, потом перешли на автомобильную дорогу и почти полностью перекрыли ее. В результате образовался затор.
В ходе акции на дороге несколько раз устраивали «сидячие протесты». На асфальте рисовали фигуры людей, пострадавших от рук милиционеров.
По сравнению с прошлой акцией людей было намного больше. Если раньше пришло человек 200-300, то в этот раз 500-600.
Собравшись возле отделения милиции, демонстранты требовали наказать по закону убийц студента и прекратить милицейский беспредел.

Но какого-либо внятного ответа они не получили. Тогда участники акции объявили, что протесты будут продолжаться пока не достигнут своей цели. 

Возле Шевченковского отделения милиции

Фото предыдущей акции 1 июня здесь

Яков Лазоренко, Общественное движение «Хвиля»