В Украине сейчас уживаются две страны. В одной из них добровольцы идут на войну, а армию снабжают волонтеры. Во второй – парламент проваливает законопроекты, премьер-министр ради рейтинга уходит в отставку, а перевыборы предлагают проводить без открытых списков. Всякий раз, когда эти две страны пересекаются, у первой наступает шок. Потому что она привыкла жить в мире «Властелина колец», а на деле сталкивается со вселенной «Игры престолов».

А все потому, что мир Джона Р.Р. Толкиена – это очень линейная история. В нем раз и навсегда все закреплено: вот тут добро, а вот тут – отойдите, не загораживайте – зло. Зло, как ему и положено, стремится мир поработить и уничтожить, добро ему противостоит. Полутона невозможны, потому что победа орков – это game over. В финале обязательная точка. Бросил Фродо кольцо в Ородруин – всё. Конец истории.

В этом мироощущении почти нет полутонов: кто не с нами, тот против нас. Оттого Украина готова не любить Германию из-за нерешительной Меркель, французов из-за «Мистралей», Аргентину за аккордеон Путина. Если Верховная Рада поколотит Симоненко, мы порадуемся. Если Яценюк проронит слезу – мы умилимся. Такая Украина доверчива и наивна: она верит в идеалы куда больше, чем в интересы. Но при всей привлекательности такого подхода он абсолютно нежизнеспособен.

«И если вы разгадали нехитрый ребус – не спешите хлопать в ладоши, вспомните судьбу Старков. Хорошие были ребята, бились за то, что считали правдой. Только если твое дело правое – это еще вообще ничего не означает»

Потому что на дворе сегодня – впрочем, как и всегда – эпоха не Средиземья, а Вестероса. Где нет хорошего и плохого, зато у всего есть мотивы, логика, рацио, интересы. Нравственный шаблон условен и полностью зависит от экономических законов: оттого в сериале Дейнерис Таргариен не может отменить рабство в завоеванных ею городах без смены модели существования населения: рабы очень скоро захотят снова стать рабами.

Люди в реальной жизни мало чем отличаются от персонажей Джорджа Мартина. Они положительны или отрицательны весьма условно: в любой биографии намешано столько всего, что отношение к человеку может меняться с каждым новым телевизионным или политическим сезоном. И именно потому тут нет и не будет точки. Какая может быть точка у жизни?

Когда украинский парламент сперва назначает Турчинова спикером, а затем отклоняет антикризисный законопроект – он руководствуется одним и тем же: инстинктом самосохранения. Тем самым, во имя которого полгода назад Рада объявляла Майдан вне закона. Бессмысленно переоценивать идеалы этих людей и недооценивать их интересы. Хотя бы потому, что интересы у них есть наверняка, а вот идеалы – не обязательно.

Впрочем, и украинские соседи живут по законам «Игры престолов». Вспомните Станиса Баратеона. Тупая вера в собственную исключительность на фоне поражений. При этом он убежден, что повестка строится так: либо он, либо его конкуренты в лице Ланнистеров. И ведать не ведает, что там, на юге – Таргариены с драконами и армией, в Орлином гнезде зреют амбиции Питера Бейлиша, мелкие лорды плетут свои интриги, а за стеной собираются белые ходоки, которые могут оказаться не по зубам даже драконам. Нет, Баратеону это не интересно, он все равно считает, что ему место на троне. Потому что его брат когда-то там был. Никого не напоминает?

И если вы разгадали нехитрый ребус – не спешите хлопать в ладоши, вспомните судьбу Старков. Хорошие были ребята, бились за то, что считали правдой. Только если твое дело правое – это еще вообще ничего не означает. Зато имеет значение то, насколько ты свои эмоции можешь подчинить своей воле. Потому что миром правят интересы, сила, умение быть, а не притворяться. Ну и исторические закономерности.

В украинском парламенте сидит консолидированное меньшинство. Оно всегда одержит верх над рыхлым и неинституционализированным большинством. Эту ситуацию можно изменить. Но наивно ждать, что она изменится сама по себе.

Пока избавлять от инфантилизма. Если ты сволочь – это не значит, что ты проиграешь. Если ты справедлив – это не значит, что ты победишь. Никто ни от чего не застрахован. Никто ни на что не обречен.

А потому не расслабляйтесь. Зима близко.

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Частини українців заборонили перебувати у прикордонних зонах: що відбувається

З 1 квітня змінять правила ввезення гуманітарки в Україну

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Источник: Новый регион