Напомним, что первый визит Президента России Дмитрия Медведева в Украину планировался на 17–18 мая 2010 г. В ходе визита предполагалось обсудить межрегиональное приграничное сотрудничество, изменение газовых соглашений, вопрос повышения арендной платы за использование Россией военно-морской базы в Севастополе. Можно предположить, что причинами, по которым общение российского и украинского президентов было перенесено на более ранний срок, стали итоги Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, изменение геополитической ситуации в Европе и в отношениях Украина–ЕС после трагической гибели польского президента Леха Качиньского, а также сложность расчета макроэкономических показателей украинского бюджета на 2010 год. Возможно, есть и иные причины, но именно эти три лежат на поверхности.

Попробуем спрогнозировать возможную повестку дня планируемой встречи и предположить, какие именно решения будут приняты, а также к каким последствиям они приведут. В прогнозе учтем различные сообщения, полученные из официальных источников и от независимых экспертов.

Первый вопрос, который, скорее всего, обсудят главы государств – это условия изменения стоимости российского газа для Украины. Поскольку еще 16 апреля пресс-служба правительства России сообщила информагентствам о том, что РФ и Украина одобрили договоренности, достигнутые между «Газпромом» и его украинскими партнерами в газовой сфере, в том числе по ценовым параметрам – то логично ожидать подписания соответствующего документа именно на встрече двух президентов.

За счет чего же будет снижена цена на газ? По данным газеты «Коммерсант», Украина предлагает «Газпрому» в аренду подземные хранилища газа (ПХГ) на западе страны. Почти 80 % мощностей украинских ПХГ приходится на западный комплекс (мощность – 25,6 млрд кубометров, отпускная способность – 240,4 млн кубометров в сутки). Эту возможность опровергает Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Центра им. Разумкова. По его мнению, передача в аренду России ПХГ Украины исключена, так как это запрещено украинским законодательством. «Теоретически можно изменить законодательство, но на это нужно время. Нужно объяснить и депутатам, и украинцам, что это нужно и выгодно. На это уйдет время, а пока это нереально», — подчеркнул Сапрыкин. Впрочем, преодолеть такое препятствие для правящей Коалиции вполне по силам. Имея в составе уже порядка 240 депутатов, для изменения законодательства понадобится всего лишь внесенный в украинский Парламент соответствующий законопроект.

В качестве возможных предложений со стороны Украины могут быть как скидка на транзит российского газа в Европу, так и создание газотранспортного консорциума. Однако если учесть, что ставка транзита и так практически самая низкая в Европе, то этот вариант сложно считать достойным внимания, поскольку он никак не сможет обеспечить требуемые $4 млрд, которые Украина просит в виде скидки на российский газ. Участие же России в газотранспортном консорциуме вполне возможно, но так же как и в случае с ПХГД потребует внесении изменений в действующее украинское законодательство.

Вполне реалистичным выглядит мнение некоторых экспертов, относительного того, что вопрос о снижении цены на газ выйдет за пределы обсуждения непосредственно проблем газового рынка, и его решение будет лежать и в иных плоскостях. Это подтверждается и заявлениями российских чиновников. Например, на пресс-конференции в Мурманске (1) вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил о том, что Россия рассматривает возможность предоставления скидки на газ Украине, в т.ч. в обмен на участие в энергопроектах на территории Украины — в частности, в строительстве и реконструкции украинских ГЭС и АЭС.

Вторым вопросом, который наверняка будет обсуждаться в ходе визита Дмитрия Медеведва в Украину, скорее всего будет утилизация высокообогащенного урана (далее – ВОУ), который можно использовать для производства ядерного оружия. Недавнее заявление Виктора Януковича о том, что Украина берет на себя обязательства к 2012 году полностью уничтожить все собственные запасы ВОУ, назвали единственным реальным итогом Саммита в Вашингтоне, но в самой Украине эту позицию уже многие окрестили «предательством интересов Украины».

Возможно, президенты двух славянских государств договорятся о порядке утилизации ВОУ на взаимовыгодной основе, что станет своеобразным противовесом позиции США, которая предусматривала передачу части объемов ВОУ именно американской стороне. Такое развитие событий подтверждает и недавнее заявление министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. В эфире телеканала «Интер» он заявил о том, что высокообогащенный уран должен уйти в Россию, чтобы его свели к низкообогащенному и он должен быть возвращен для исследований, для использования украинской стороной. Сложно сказать, насколько оперативно будет решен этот вопрос, но уже сейчас можно с полной уверенностью сказать, что он вполне вписывается в возрождаемую Виктором Януковичем политику «многовекторности» во внешней политике.

Возможно, одновременно с вопросом утилизации ВОУ будет также обсуждаться вопрос об участии «Росатома» в достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. В начале апреля на сайте компании «Росатом» появилось заявление президента украинской НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского о том, что рамочное соглашение между Украиной и Россией о совместной достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС может быть подписано в мае в Киеве в рамках встреч на высшем уровне. Поскольку встреча на высшем уровне перенесена с мая на апрель, то можно ожидать подписания такого соглашения уже 21 числа в Харькове. Там же, скорее всего, состоится обсуждение вопроса о заключении двух контрактов на закупку ядерного топлива – на один год и на пять лет (здесь конкурентом российского ТВЭЛа выступает американский Westinghouse).

Следующим вопросом повестки дня, очевидно, станет обсуждение развития наукоемких технологий. Об этом заявил депутат Государственной думы России Константин Затулин в ходе встречи с делегацией депутатской группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Российской Федерацией. «21 апреля состоится визит Президента Дмитрия Медведева в Харьков, который будет как раз посвящен, как я понимаю, вопросам наукоемких технологий, в частности – ядерных технологий», — сказал Затулин. Депутат Госдумы РФ Сергей Марков отметил, что есть несколько направлений наукоемкого сотрудничества с Украиной, в частности: сотрудничество в военно-промышленном комплексе, ядерная энергетика, авиационная промышленность, сотрудничество в космических проектах, присоединение Украины к проекту навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС», а также сотрудничество в сфере нанотехнологий. Скорее всего, итогом рассмотрения данного вопроса станет поручение главам правительств двух стран провести предметные обсуждения и разработать конкретные предложения по условиям сотрудничества.

Традиционный вопрос последних нескольких лет о судьбе базирования Черноморского Флота в Крыму, очевидно, также будет включен в повестку дня. По крайней мере, такие сообщения были распространены в СМИ пресс-службой Президента Украины Виктора Януковича. Особых сенсаций в ходе обсуждения этого вопроса, по моему мнению, ожидать не стоит. До 2017 года еще достаточно много времени, а политическая ситуация в Украине в последние годы стабильностью не отличается, чтобы делать какие-то резкие заявления по судьбе ЧФ. Ближайшие плановые парламентские выборы ожидаются всего-то через два года. Поэтому ни о продлении срока пребывания ЧФ в Крыму, ни о его досрочном выводе решение в Харькове принято, скорее всего, не будет. Возможно, будут даны некие обещания относительно изменения ставок аренды, но вряд ли будут озвучены четкие цифры. Хотя нельзя отвергать возможность появления совместного поручения к правительствам двух государств подготовить обоснования и провести переговоры по этому вопросу.

Логично предположить, что в обязательном порядке главы двух государств рассмотрят вопросы, связанные с подготовкой к совместному празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Возможно, на празднование Дня Победы украинскую делегацию в Россию возглавит премьер-министр Украины Николай Азаров, а возможно и сам Президент Виктор Янукович будет на Параде Победы в Москве.

Практически все эксперты сходятся во мнении, что трагическая гибель польского президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском существенно изменит расклад сил в ЕС по отношению к Украине. Вряд ли новый Президент Польши будет проводить такую же внешнюю политику и выступать «адвокатом» Украины в европейском политикуме, как и его предшественник. Следовательно, нельзя исключать, что на переговорах между В.Януковичем и Д.Медведевым будет рассмотрен и ряд внешнеполитических вопросов, связанных как с перспективами вступления Украины в ЕС, так и с изменением отношений между Украиной и Россией. Очевидно, что в числе вопросов будет обсуждаться и упрощенная схема таможенного и паспортного контроля на границе Украина–Россия. В частности, будет поднят вопрос об отмене двойных ночных проверок на пути из Киева в Москву и обратно, о чем предварительно договаривались на уровне министров иностранных дел.

Повестка встречи президентов Украины и России будет достаточно насыщенной. Не стоит ожидать, что ее итогом будет подписание множества конкретных договоренностей. Скорее всего, это будет некое совместное заявление, коммюнике или соглашение о намерениях. Практическая подготовка документов будет вестись в рабочем режиме. Следует принять во внимание тот факт, что буквально на следующий день после встречи Виктора Януковича и Дмитрия Медведева в Харькове – 22 апреля, в Москве пройдет заседание Комитета по экономическому сотрудничеству Межгосударственной комиссии Украины и РФ, который возглавляют премьеры двух стран. Очевидно, именно в формате переговоров между премьерами двух стран и будут обговариваться технические условия выполнения договоренностей президентов.
_______________________________
(1) http://www.rbc.ua/rus/top/show/i_sechin_rossiya_rassmatrivaet_vozmozhnost_ predostavleniya_skidki_kievu_na_gaz17042010