Сегодня Виталий Кличко  впервые сделал  серьезный ход почти за два месяца протестов Евромайдана.

Помимо того, что он единственный кто из оппозиционной тройки оперативно рванул на улицу Грушевского, где начались столкновения с милицией, он также попытался начать переговорный процесс с Януковичем. Для этого вечером 19 января Кличко съездил в Межигорье в резиденцию президента Украины Виктора Януковича.

Наконец, он начал говорить правильные слова: ответственность, гражданская война, необходимость. Поэтому, можно сказать, что Кличко молодец.

Вот так и надо переть. Не нужны согласования с импотентами по оппозиции. Пошел вперед, пошел, пошел, а болото следом побежит всегда повизгивая от радости и подсрачников (которые необходимо давать время от времени).

Ему нужно подгребать под себя всех. Стадо побежит за любым вожаком, оно хочет подчиниться, лечь на спинку и дергать лапками, урча от удовольствия. И будет прощать все что угодно, лишь бы его вели вперед.

У Кличко есть нужный вес, который можно конвертировать в нужную позицию. Вот и все.

Ему пора перестать согласовывать свои действия с Тягнибоком и Яценюком. Это политика. Они сыграли свою роль, причем скорее негативную, чем позитивную. Дальше нужно их сливать. Побеждает всегда сильнейший. Сначала в оппозиции, потом в целом. Тем более, они только путаются под ногами. Нужно поставить их перед фактом и им ничего не останется как бежать следом. Никаких разговоров о едином кандидате. Они отпадут сами собой.

Втащить к себе Автомайдан (который, к тому же, уже заявил о своей поддержке Кличко) сбросить старый балласт в виде мертвых региональных партструктур, заменить их активистами, которые бродят стаями.

Короткие, жесткие оценки текущей политической ситуации. В одно-два предложения. Больше не нужно.

Дальше с Автомайданом должна быть выработка общей стратегии и тактики. Тактика должна преследовать одну цель — размывать силы оппонентов. Это значит, что целей должно быть много, десятки целей, на которые нужно отвлекать немногочисленные силы власти. И цели должны быть не только в Киеве, а и в провинции. Тогда власть просто замучится защищать все точки. Это тупо и просто.

Изображение: Левый берег