Очень часто для оправдания тирании выдвигают такие аргументы: а вот при таком-то тиране (Сталине, Гитлере, Пиночете и т.д.) страна окрепла, добилась больших успехов и продвинулась вперед.

«Самая коварная из всех выдумок дьявола — убедить нас в том, что его не существует»

Шарль Бодлер.

Например, при Петре Первом Российская империя несомненно окрепла, а  я почему-то часто вспоминаю прекрасного поэта Бориса Чичибабина (он жил, между прочим, в Харькове) и его стихотворение «Будь проклят, император Петр»:

От крови пролитой горяч,

будь проклят, плотник саардамский,

крушитель вер, угодник дамский,

печали певческой палач.

Сам брады стриг, сам главы сёк –

будь проклят, царь-христоубийца,

за то, что кровию напиться

ни разу досыта не смог –

и думаю, что погубленные Петром Первым царевна Софья Алексеевна и ее фаворит князь Голицын (который, безусловно, был выдающейся личностью) сумели бы добиться всего того же дипломатическими методами, без потоков русской крови. Так, в 1682-м году «по-крупному» восставшие стрельцы захватили Кремль и, фактически, Москву, но Софья своими умелыми и решительными действиями пресекла восстание, почти не пролив крови, в то время как Пётр Первый значительно менее масштабный стрелецкий бунт 1698 г. буквально утопил в крови (лично руководил казнями 2000 стрельцов, лично отрубил головы пятерым «зачинщикам»).

Популярні новини зараз

Попит на досвід: українські роботодавці пропонують пенсіонерам зарплати до 12 000 гривень

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Меня всегда умиляли исследователи «жизни и деятельности тов. Сталина». Вот, к примеру, исследуют эти «исследователи»: почему тов. Сталин Мандельштама уничтожил, а Пастернака пощадил? — Да ни почему! Нельзя исследовать тов. Сталина с «человеческой» точки зрения. Это было хищное животное. И своим животным инстинктом оно ЧУЯЛО, что Мандельштам – опасен, его надо задрать, а Пастернак – нет, пусть живет. Вот и вся наука, господа. (Неужели был прав З.Фрейд: «Человек — это животное, покрытое тонким слоем лака цивилизации»?). И Осип Эмильевич, гений поэзии, создал яркий портрет СТАЛИНА-НЕЧЕЛОВЕКА (а ведь эти стихи написаны в 1933 г., когда сталинские зверства только начинались, но Мандельштам уже полностью понимал масштабы трагедии):

Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.

Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет.
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.

(Как, по-вашему, этот мандельштамовский «портрет вождя» хоть немного — ну хоть совсем чуть-чуть! — смахивает на некоторых нынешних СНГ-шных правителей — не будем показывать пальцем)? А? То-то… И, рано или поздно, каждый из этих правителей дождется, когда народы их стран закричат, как юродивый в «Борисе Годунове»: «Не хочу молиться за царя-ирода!»…

А вот вам образцы «госменеджмента по-сталински»: Постановление ЦИК и СНК СССР 1 декабря 1934 г. «Внести следующие изменения в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти: 1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней; 2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде; 3. Дела слушать без участия сторон; 4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать; 5. Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора».

А 7 декабря 1935 г. на страницах «Правды» был опубликован еще один сталинский законодательный шедевр, позволяющий применять к подросткам, достигшим двенадцатилетнего возраста (!), все меры пресечения преступной деятельности вплоть до смертной казни (в основном, для уничтожения детей политзаключенных).

Позвольте также упомянуть шифрограмму  Сталина-Жукова (уже военного времени) за номером 4976: «Разъяснить всему личному составу Красной Армии, что все семьи лиц, сдавшихся врагу, будут расстреляны, и по возвращении из плена эти лица тоже будут расстреляны».  Слава Великому Сталину? — Говорят, историю делают люди. От некоторых из них история потом долго отмывается…

Сколько томов писано про душегуба Петра с вором (хоть и талантливым!) Меньшиковым, (еще больше написано про усатого «отца народов»!), сколько километров кинопленки про них отснято! Про Софью с Голицыным – молчок. А почему? Неинтересно, потому что крови своих подданых мало пролили, что ли? — А ведь за семь лет регентства царевны Софьи (1682—1689 гг.) с князем Василием Голицыным в роли фактического премьер-министра были достигнуты впечатляющие экономические и внешнеполитические успехи «допетровской» Руси.

Только вот на этой самой РУСИ воинственные диктаторы пользуются куда большей популярностью, чем миролюбивые умники — с давних времен и по сей день, лозунг «Всё для фронта, всё для победы» до сих пор ещё громко звучит из Кремля, а норма из устава Петра Первого: «Словесное оскорбление величества и всякое неодобрение его действий и намерений подведены под понятие преступления против величества, влекущего за собой смертную казнь и конфискацию имущества» — до сих пор часто и успешно применяется в России (эту «норму», применяемую Кремлем в сегодняшней России, в более современном варианте можно назвать «правилом Галича»:

Я выбираю свободу —
Но не из боя, а в бой,
Я выбираю свободу
Быть просто самим собой.

Я выбираю свободу,
И знайте, не я один!

…А мне говорят «Свобода?-
Ну что ж, — говорят, — одевайтесь,
И пройдёмте-ка, гражданин»).

Модель существования России (по сценарию Кремля) – поднимающаяся с колен держава в плотном окружении опасных и злобных стран, которые (под руководством зловещего Госдепа!) только и мечтают её уничтожить (таких, например, как Эстония или Грузия – огромные страны с многомиллионными армиями, у каждого солдата по атомной бомбе за пазухой – ну очень опасные!).

Поэтому Кремлю для выживания и фиксации «status quo» очень нужна пресловутая «ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ». Как полагает талантливейший интеллектуал Дмитрий Быков:

Мы там не были, мы это не поймем:
Кто работал в ФСБ или Газпроме,
Кто помечен или выращен Кремлем,
Тот нигде уже не сможет выжить, кроме.

Кстати, кремлевская «вертикаль власти» еще давным-давно описана Льюисом Кэрроллом в «Алисе» — помните, Королева объясняла Алисе, как нужно себя вести у нее в Королевстве: Чтó бы я ни потребовала, ты должна сделать глубокий книксен, широко открыть рот и громко сказать: «Да, Ваше Величество!»; о «вертикали власти» упоминается также и у Пушкина: «Поцелуй у злодея ручку, ну что тебе стоит» — упрашивал юного, но гордого Гринёва, стоящего на коленях перед Пугачевым, его умудрённый слуга Савельич…

Поэтому Кремль (именно Кремль, а не Россия – страна величайшей истории и культуры, гигантского интеллектуального потенциала!) постоянно сообщает миру о своих новых баллистических сверх-ракетах, атомных супер-подлодках, бомбардировщиках 125-го поколения и гипер-кибер-хакерах, с помощью которых он покажет всему миру «кузькину мать». («Ведется ожесточенная война с противником, которого нет, с врагом, который отсутствует» — Глеб Павловский).

А что делать, если ничего более амбициозного не получается?

Так, за последние 20 лет Роскосмос предпринял две попытки отправить в сторону Марса космические аппараты.

Первым был орбитальный «Марс-96» (1996 г.), вторым — «Фобос-Грунт» (2011 г.) — и обе попытки провалились. А марсоход NASA «Opportunity» спокойно работает на поверхности Красной планеты с 2004-го года; в 2012-м на Марс опустился еще один посланный NASA суперсовершенный аппарат «Curiosity», который успешно бродит по Марсу и делает неслабые открытия. А недавно, в середине 2013-го, межпланетный зонд «Voyager-1», запущенный NASA 35 лет тому назад (!), впервые в научной истории землян пересек границы Солнечной системы, что, по мнению экспертов, является одним из величайших технологических достижений в истории человечества.

Как язвят в интернете, Россия производит впечатление великой державы, а больше ничего не производит. Напомню, что в США в 2010 г. экспорт высокотехнологичных продуктов достиг 134 миллиардов долларов — это сопоставимо с доходами, которые в том же году Россия получила от экспорта сырой нефти — 135 миллиардов долларов. У В. Аксёнова в рассказе был эпизод: в Японском море встретились советский и японский рыболовные сейнеры; японский был полон рыбы, а советский был пока пуст. Вдруг с японского сейнера на ломаном русском кто-то закричал в мегафон: «Что, рус-рыбак, рыба нет – собирай комсомольски собрание?!».

Однако есть десятки сфер, где Россия, как минимум, ни в чем не уступает Западу. Взять хотя бы вальсы. Ах, венские вальсы, ах, «Blue Danube», ах Штраус – король вальсов! Да бросьте! У российских композиторов гениальные вальсы: «Спящая красавица» Чайковского, «Вальс номер два» Шостаковича, «Маскарад» Хачатуряна, «Метель» Свиридова.

Недавно стало очевидным, что «отверточно-сырьевой» путь развития России исчерпал себя, и перед Кремлем встали задачи более высокого уровня, чем сажать ходорковских и троллить госдеп. И вот тут оказалось, что интеллекта ни на что другое у Кремля не хватает (я бы даже посоветовал Кремлю открыть официальный вэбсайт [intellecta.net]).

В 50-х, после хрущевской амнистии, Ахматова как-то сказала, что теперь две России посмотрят друг другу в лицо – та, что сидела, и та, что сажала. Лет через 15 России предстоит пережить это еще раз…

«Любое общество, поступающееся каплей свободы ради капли стабильности, не заслуживает ни стабильности, ни свободы и потеряет обе» — Бенджамин Франклин.

Справка: Один из постоянных авторов «Хвыли»  — Михаил Краснянский, проживающий ныне в США, издал книгу- Михаил Краснянский. «Неоконченная биография еврейской семьи (Царская Россия-СССР-Украина-США)»

2013 г. — 96 с. Харьков – «Бурун и К» (тел. (057)-719-59-83).

В своем автобиографическом эссе (по жанру это художественная публицистика) автор рассказывает об эпохах, событиях, людях, через которые и с которыми прошла его еврейская семья – от г. Ананьева (Одесская обл.) времен революции, где причудливым образом сплелись судьбы его деда Моисея, комбрига Котовского, бандита Япончика, шпиона Рейли и петлюровских атаманов, убивавших евреев, сквозь страшную войну с фашистской Германией, через 60-тые годы времен «дарагога Леонида Ильича» с диссидентами и невиданным взлётом андеграундного искусства к коррумпированной Украине времен Кучмы, через крах «оранжевой революции» и далее к эмиграции в США. В период Советской власти из восьми членов семьи автора — шестеро погибло от рук антисемитов «всех мастей». На страницах книги автор размышляет об истории и современности, об Украине, России и США, о демократии и диктатуре, о политике и политиках, о богатстве и бедности, об экономике и экологии, о кино и литературе.