После ухода Сильвио Берлускони с поста премьер-министра в 2011 его дела шли не очень хорошо. Совсем недавно итальянская фемида признала его виновным в уклонении от уплаты налогов, приговорив его к четырем годам тюрьмы, штрафу 10 миллионов евро и запрету занимать государственные должности в течении пяти лет. А 4 октября специальный комитет Сената проголосовал за лишение бывшего премьер-министра его места в этом государственном учреждении, причем «за» голосовали даже его коллеги по коалиции. Все эти события позволили говорить о закате политической карьеры одиозного итальянца.

Сильвио Берлускони, профессиональный юрист, бизнесмен и медиамагнат пришел в большую политику в 1994-ом, когда его партия «Forza, Italia» (названая так по кличу фанатов футбольного клуба «Милан») неожиданно для всех набрала 21% голосов на парламентских выборах. Сам Берлускони тогда впервые стал премьер-министром, или председателем совета министров, как это называется в Италии. С тех пор, он уже не уходил из большой политики, и был премьером еще дважды – с 2001 по 2006 и с 2008 по 2011.

И вот после двадцати лет в политике в 2011 Берлускони пришлось покидать здание парламента под улюлюканье толпы через боковой вход, а нынешнем году пережить предательство соратников и фактическое отстранение от политической деятельности.

Означает ли это все, что эпохе Берлускони приходит конец? И что на самом деле происходит в Италии? На этот счет существует несколько экспертных версий, которые условно можно разделить на три направления.

Итальянский маятник

Это явление действительно во многом формирует политику послевоенной Италии. Культурные и ценностные разломы, доставшиеся этой стране в качестве послевоенного наследия, обусловили специфическую политическую систему с мощными и популярными в народе крайними левыми и крайними правыми силами и слабым центром, который, тем не менее, формирует компромиссное правительство.

На самом деле, система поляризованого плюрализма несколько сложнее, и в свое время была исчерпывающе описана итальянским социологом с мировым именем Джованни Сартори, к трудам которого я и отсылаю любознательного читателя.

Результатом поляризации стал своеобразный эффект маятника электоральных настроений итальянцев, поддерживающих на выборах то популистов, то серых клерков попеременно. Взмах этого маятника обеспечивал поддержку популисту Берлускони, а его обратный ход всегда приводил к власти невыразительных функционеров вроде Романо Проди, или Марио Понти.

Такая версия безусловно имеет право на существование, однако, она скорее объясняла бы поражение на выборах чем добровольную отставку и политический остракизм.

Заклинатель змей

Фигура Берлускони поистине уникальна не только в масштабах итальянской, но и мировой политики. Человек, который выиграл выборы в 1994-ом году с новосозданной партией, не имея никакой конкретной идеологии, кроме личного обаяния и благосостояния. Человек, которому удалось сделать из себя бренд, умело используя возможности своей медиа-империи. А еще любитель женщин и футбольный фанат, популист и болтун с отменным чувством юмора. В общем, итальянец в превосходной степени.

Долгие годы Сильвио Берлускони не просто влиял на итальянскую политику, он и был ею. Ему удавалось удерживаться при власти благодаря тонкому чутью общественного настроения.

Популярні новини зараз

ПриватБанк показав, на що українці витрачають "тисячу Зеленського"

Водіям пояснили, які автомобілі звільнили від пенсійного внеску в Україні

Люди масово скаржаться на сонячні панелі: 5 головних претензій

Роботодавців оштрафують за звіти до ТЦК: назвали головну помилку

Показати ще

Вот и в этот раз Берлускони ушел в отставку из-за несогласия с непопулярной в народе пенсионной реформой, а после пять министров его партии заявили о выходе из кабинета в знак протеста против повышения налога с продаж.

Так может «великий Сильвио» снова схитрил и решил переждать тяжелые времена в опале, а потом вернуться принцем на белом коне? Наверняка что-либо утверждать трудно, особенно, учитывая, что мы имеем дело с Италией. Однако, думается в сложившихся обстоятельствах вернуться в большую политику ему будет очень непросто

Большой брат

 Пожалуй, наиболее вероятной выглядит версия о влиянии Европейского Союза.

Затяжной кризис, разгуливающий просторами Объединенной Европы, в Италии ощущается в полной мере. Вполне реальные экономические проблемы заставили простого итальянца оторвать затуманенный взгляд от телевизора, вещающего о яхтах, виллах и эскорт-моделях Берлускони, и обратить его к Евросоюзу с просьбой о помощи.

Итальянцы очень похожи на нас своей неспособностью навести порядок в стране самостоятельно, и производной от этого верой в то, что кто-то это сделает за них.

Европа в свою очередь четко дала понять, что устала от итальянской Гоччи. И если итальянские шары, в очередной раз приземлятся не там, где нужно, то Италия окажется в одной яме с Грецией. А двух Греций Европа не вытянет.

Поэтому на место беззаботной итальянской Dolce Vita приходит жесткий немецкий Ordnung, в котором нет места изрядно постаревшему и нечистому на руку мачо-миллионеру.

Потому, в каком-то смысле, Берлускони пал жертвой евроинтеграции. Его время прошло. На смену харизматичным популистам приходят невыразительные еврофункционеры – баррозы, эштоны и ромпеи.

Можно грустить, что европейская политика совершенно точно станет скучнее, или радоваться, что, вероятнее всего это пойдет на пользу простым гражданам ЕС. Но в любом случае – это объективный исторический процесс, такой же необратимый, как, скажем, глобализация, и стоять у него на дороге бесполезно. И, похоже, это понял и сам Сильвио Берлускони.