Белорусы в жизни и на войне ведут себя как партизаны. Ну, жизнь так научила их выживать. «География- это судьба»- так говорят умные политики и ученые. Белорусы веками жили и живут на пограничье, между католической Европой и православной Россией. А православная Россия- это не Европа, хотя русские любят периодически рвать на своей груди рубашку и кричать, что они европейцы. Нет, не европейцы. В лучшем случае полуевропейцы. И белорусы — не европейцы. Тоже в лучшем случае полуевропейцы.

Поскольку, последние 500 лет враги шли выяснять отношения между европейцами и полуевропейцами через наш проходной двор, то есть через Беларусь и Украину, то у белорусов выработался свой особый инстинкт выживания. Проявляется он в повальной трусости, которую местные националисты-аборигены называют малопонятным термином «памяркоунасць». Нет, господа, это не терпимость, не осторожность, не «памяркоунасць». Это именно трусость.

Не подумайте ничего плохого. Я никого не осуждаю, я констатирую. У русских есть основания быть храбрыми. Потому что у них последние 300 лет есть много земли и в случае поражения, разгрома, у русских есть территория куда бежать, отступать, есть где собираться с силами, по дороге и глубоко в тылу есть, где стрелять трусов и подлецов, затем перегруппировываться и снова наступать. А у нас такой территории нет. В 1812-м году нашу территорию Наполеон прошел по направлении к Москве за месяц. В июне 1941-го Гитлер занял Минск на 7-ой день войны. Как вам темп наступления? Выше чем во Франции! Славно же драпали наши предки из Красной Армии в 41-ом! Уже в июле немцы были под Смоленском.

То есть с нами все понятно. Чтобы нам выжить как народу, мы просто обязаны быть трусами. Иначе нас давно бы уже не было на этой земле как народа. Советские историки врали, когда писали, что в 1941-1945 годах вся территория Белоруссии превратилась в Республику-партизанку. Якобы тут было более 400 000 партизан. Нет, партизаны были, но далеко не только из числа местных. И далеко не 400 000. И далеко не сразу появились тут те партизаны. А большинство просто пригнулись и выживали. Это уже когда немец стал палить деревни, а партизаны убивать полицаев, то из сожженных немцами деревень белорусам пришлось таки податься в партизаны. Что и хотел товарищ Сталин. А большинство не хотели воевать ни за советскую власть, ни за немецкую власть. Они хотели просто выжить. Психология совершенно понятная и оправданная в тех драматических обстоятельствах. И такая психология тут вырабатывалась веками.

Но тут случилось невероятное. Советская коммунистическая власть рассыпалась в 1991-ом. И на волне всеобщей растерянности ошарашенные местные коммунисты разрешили погулять в наших пенатах ветрам буржуазной демократии. Самые смелые из белорусов и самые тупые из них распетушились и возомнили, что теперь у нас будет демократия как у них там на Западе. Но основная масса народа была не смелая и не самая тупая. Она была, скажем мягко, по-прежнему осторожная. Потому что, повторяем, опыт предшествующих поколений белорусов приучил их не высовываться, потому что в период безвременья еще неизвестно откуда придет враг, с Запада или с Востока, но опыт подсказывал, что он придет всенепременно.

И враг пришел, но в этот раз он пришел не с Запада и не из России. Враг пришел из глубин белорусского народа, пришел, рожденный веками вырабатывавшейся белорусской трусости, угодничества, наивных утопических надежд на доброго начальника (чтобы народ уважал, был хозяйственным, но и строгим одновременно). Так появился А. Лукашенко, стопроцентный народный типаж, на 200 % отвечавший подсознательным чаяниям и представлениям большей части трусливого белорусского народа о правителе.

Зенон Позняк никогда не понимал белорусский народ. Потому что всегда был в плену своих исторических интеллигентских представлений о народе, был в плену иллюзий о золотом периоде ВКЛ и неудавшемся опыте БНР. При этом он, бесспорно, был не самым трусливым и достаточно харизматичным человеком. Но не срослось у него с трусливым («памяркоуным») белорусским народом. З.Позняку не хватало природной интуиции. К тому же он говорил на «мове», на которой уже не говорил белорусский народ. И говорил он не то, и говорил он не так. Позняк не убеждал, Позняк не уговаривал, Позняк не старался понравиться трусливому и наивному белорусскому народу, еще 30 лет назад преимущественно состоявшему из деревенских жителей. Позняк белорусов пугал. Пугал коммунистами, пугал Кремлем, пугал русскими реваншистами-империалистами.

И он таки своего добился, Позняк белорусов запугал.

Право, не слишком трудная задача запугать народ, веками до того успешно пугавшийся ввиду часто менявшихся разных геополитических режимов, с разной религией, разной культурой, веками войн, проносившихся через наш белорусский коридор с Запада на Восток и обратно. Позняк исповедовал белорусскоязычный белорусский национализм, как он его понимал. И произошло неожиданное: Позняк и окружавшие его белорусские националисты-западники лечили/воспитывали белорусский народ белорусским национализмом, а в итоге родилась не белорусская нация, родился лукашизм, как ответная народная реакция на белорусский национализм, на недалеких националистов-западников в Беларуси. Зенон Позняк и белорусские националисты, прочие западники не поняли или не хотят признавать это до сих пор, тот факт, что это они на самом деле породили и привели к власти А. Лукашенко и колхозную диктатуру в Беларуси. (Вау, шо щас начнется!)

Как там у Черномырдина? «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Наиболее тупые националисты до сих пор считают, что все делали и делают правильно. Вы их сегодня видите, националистов в Беларуси? Я практически не вижу и не слышу. Вот и вся цена их правильной идеологии для белорусов на практике: тотальный маргиналес.

А. Лукашенко народ не пугал в 93-94-ом. Это он начал успешно делать, начиная, примерно, с 95-96-го года: кругом «ураги». Однако в 91-94-ом А. Лукашенко народ не пугал. А. Лукашенко народ соблазнял. Соблазнял, как расчетливый деревенский пастушок, соблазнявший наивную и жеманную доярку-молодуху в пору ее полового созревания. Лукашенко точно соответствовал народным представлениям о том, каким должен быть правитель: он должен говорить на понятном народу русском языке, т.е. на «трасянке». Он должен громить начальство, быть строгим, при этом он должен заботиться о народе в меру народных представлений, как добрый барин заботится о скотине или о крепостных перед тем как погнать их на барщину: напоить, накормить, приказать что делать, а если понадобится, то дать и подсрачник.

Поэтому не удивительно, что в 94-ом году трусливый, наивный, полукрестьянский белорусский народ полюбил А. Лукашенко всем сердцем и вознес его своими руками во власть, а пугавший белорусский народ З. Позняк с треском проиграл первые и последние на сегодня честные, прозрачные, демократические президентские выборы. Позняк проиграл не потому, что был дурак или не самый умный человек. Позняк проиграл, потому что был интеллигент и был не народный белорусский типаж. Лукашенко выиграл потому, что был и есть НЕ интеллигент и был/есть народный белорусский типаж. Поэтому нечего теперь белорусам кивать на Лукашенко спустя 20 лет.

«Неча на белорусское зеркало пенять, коли сама белорусская рожа крива».

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Замість долара: Нацбанк розглядає варіант прив'язки гривні до євро

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

Что хотели получить на демократических выборах-94, то и получили. Получили выходца из самой толщи трусливого белорусского народа: из крестьян, из байстрюков, из полууголовной среды сельской шкловщины, веками «по пьяни» выяснявшей свои крестьянские отношения в молодежной среде в пору, когда сперматозоиды напрочь отключают мозги, посредством штакетника или кола. Разве это не правда, деревенские «колхозники» Беларуси? Разве это не правда, городские «колхозники» Беларуси? Не моя персональная вина, что сей народный представитель в свои зрелые годы так и остался со своим полууголовным и крестьянским менталитетом на посту президента страны. Но это для всех нас наша коллективная вина. Вина коммунистов конца 80-х, вина националистов, вина белорусской интеллигенции, вина рабочих, вина колхозников. Мы выдвинули и привели к власти то, что «родили», а «родили» мы то, что ущербные родители только и могли родить.

Вывод: в полурабовладельческом обществе, в полуфеодальном, с доминирующим крестьянским сознанием обществе, демократия не работает.

Любые честные, справедливые, прозрачные, демократические выборы президента в Беларуси, или начальников помельче и всех мастей, в таком незрелом обществе, будут всегда возносить к власти народных представителей. А наш народ таков на стадии своего исторического, цивилизационного развития, что практически всегда при самых честных выборах будет делегировать во власть не Маргарет Тэтчер, а А.Лукашенко, т.е. делегировать рабовладельцев, крепостников, диктаторов.

Что же делать?

Доминирующая численно в Беларуси «партия трусов» и приспособленцев с их вечной «идеологией» «а можа так и трэба?» предлагает либо ничего не делать, либо уповать на Запад, либо уповать на Россию, либо уповать на некие мифические будущие демократические выборы. Я утверждаю, что это утопия, это вернейший путь к этническому исчезновению белорусского народа в самой кратчайшей исторической перспективе, к этническому растворению нас либо среди стран Запада, либо среди русского народа, либо среди будущих китайских мигрантов и прочих азиатов в Беларуси.

Наш ответ «партии трусов» в Беларуси может быть только один: в морду! Увы, но другого метода наш народ просто не понимает. Потому что наш народ есть РАБ, есть полукрепостной, полуфеодальный белорусский народ. И проводить выборы здесь пока бесполезно, устанавливать демократию здесь бесполезно. Любая демократия здесь ведет прямым путем к диктатуре. Для демократии у нас не та экономика, не та структура общества, нет частных собственников, нет класса буржуазии, не та культура. В общем, не дозрели. Все, кто говорит, что мы дозрели, есть либо идиоты, либо провокаторы.

Но что делать, если не дозрели?

Из числа потенциальной протобуржуазии следует вербовать будущих буржуазных автократов Беларуси. Кто это? Почему автократов? Это: часть рабочего класса, часть интеллигенции, часть нынешней правящей бюрократии, часть нынешних коммерсантов, часть нынешнего директорского корпуса. Все это- протобуржуазия, которая в ходе будущих буржуазных реформ должна превратиться из протобуржуазии в белорусскую буржуазию?

Сколько их, этой протобуржуазии?

Для того, чтобы совершить буржуазный переворот, т.е. сменить феодализм в Беларуси на цивилизованный капитализм, нам требуется по общемировой политической практике всего 2 % населения Беларуси (и даже еще меньше). А остальные 98% ? А остальные 98%, как это ни прискорбно, идут лесом.

На чем основан наш оптимизм, что 1-2 % белорусской протобуржуазии способны осуществить в Беларуси исторический социально-экономический переход от неосоветского феодализма к капитализму?

Историческая практика наших предшественников. В 1898-м году в Минске в условиях подполья, на частной квартире, прошел 1-ый съезд РСДРП. Их, делегатов, было всего лишь 9 человек. Из 9-ти человек семеро не были этническими русскими, но это не помешало им объявить себя российской партией, а свою идеологию всепланетарной. В последующие годы партия неоднократно раскалывалась и объединялась. Ее численность варьировалась от 60-ти человек до несколько тысяч. В марте 1917-го, когда пал царизм и большевики вышли из подполья, их было максимум 24 000 чел. на всю Россию. Напоминаем, в России тогда проживало примерно 143 млн. чел. То есть большевики составляли менее 0, 02% от численности всего населения России. К октябрю 1917-го партия большевиков насчитывала примерно 240 000 чел. по всей России. Это примерно 0,17%. Этого оказалось достаточно, чтобы захватить власть и повернуть Россию на утопический коммунистический путь в 20-м веке.

Почему получилось у большевиков в 1917-ом и не получится у нас в 21-ом веке?

Если что и доказала Россия и Беларусь в 20-ом и в 21-ом веке, так это то, что в наших условиях большевизм жив и только он здесь пока эффективен. Потому что в нашем белорусском болоте, среди доминирующей численно «партии трусов» «А можа так и трэба?» четко организованное и сплоченное меньшинство, при всем доминировании «партии «абы чаго ня вышла», всегда будет победителем. Потому что любая организация бьет болото. Но наш противник не белорусское болото. И не белорусская маргинальная псевдооппозиция. И не Россия. И не Запад. Наш противник — белорусское позднефеодальное государство, белорусская «партия феодалов» во главе с А. Лукашенко.

Значит, новая партия/движение белорусских буржуазных «большевиков» должна быть идейно мощнее и организационно сплоченнее, чем белорусское государство и «партия феодалов». Это возможно? Вполне. Потому что белорусское позднефеодальное государство находится в глубоком системном кризисе, а партия феодалов не знает как управлять этой экономикой в условиях глубокого кризиса и хронического недостатка денег в бюджете страны по причине целенаправленной политики Кремля по дозированному кормлению «союзника» в Беларуси.

Как победить?

Для того, чтобы победить в Беларуси «партию феодалов», нужно раскалывать, разлагать «партию феодалов» и быть умнее за националистов типа Позняка и хитрее за псевдооппозицию типа Милинкевича и прочих дмитриевых/некляевы/федуто.

Чем следует развращать «партию феодалов»?

Собственностью !

При существующем режиме не один «феодал» в феодальном государстве имени А. Лукашенко не уверен в своей безопасности и сохранности за собой и членами своей семьи частной собственности. У нас в Беларуси нет гарантий частной собственности. У нас в Беларуси нет института частной собственности. У нас есть лишь временное феодальное владение. Пока ты устраиваешь Главного Феодала, у тебя есть твоя частная собственность. Когда ты перестаешь по разным причинам устраивать Главного Феодала, у тебя конфискуется (арестовывается) твоя частная собственность, а сам ты рискуешь оказаться в тюрьме или в лучшем случае раскулаченным. Нужно убедить белорусскую протобуржуазию, что в случае политических перемен в стране мы гарантируем за ними неприкосновенность их частной собственности. Нужно гарантировать русским в Кремле, что в случае политических перемен в Беларуси, мы гарантируем Кремлю сохранение их политических и экономических интересов в Беларуси.

Почему нужно нечто гарантировать русским, а не Западу?

Ответ: потому что Россия (Кремль) доминирует политически, экономически в Беларуси и за ней «блокирующие акции» в этом регионе. Мы- сфера влияния России. Нужно признать сей факт открыто и честно. Запад тут не доминирует, потому что Запад в 1989-1996 и далее годах сделал тут ошибочную ставку на белорусских националистов и белорусских западников и проиграл. Запад до сих пор не сделал никаких правильных выводов из своего геополитического поражения в Беларуси. Ну, а раз это так, то позволим Западу и далее благополучно жевать сопли.

Так победим!

Льняная ткань, как и другие натуральные материалы, позволяет коже дышать, она регулирует влажность, температуру, газообмен, впитывает влагу и пропускает воздух. Также натуральные ткани вбирают запах пота значительно и меньше синтетических.