Поход Арсения Яценюка в АП к Виктору Януковичу стал очередной демонстрацией детской болезни нашей оппозиции.

Вообще, в этой возне оппозиции относительно нежелания Виктора Януковича выступать перед Верховной Радой проявилась вся традиционная мелочность и неспособность элементарно просчитать свой следующий шаг.

Вот реально, давайте задумаемся, чтобы оппозиция получила реально выигрышного, если бы Виктор Янукович пришел в парламент? Ну посвистели, покричали, сказали бы что узурпатор, а что дальше? Разве практика Януковича как-то расходится с практикой предыдущих президентов? Так нет же. От выступлений с ежегодным парламентом отказывались и Виктор Ющенко, и Леонид Кучма. И что? Как это изменило стратегический баланс сил? Да никак.

Оппозиция в принципе не имеет какой-либо последовательной линии и в этом ее беда.

Зимой проиграли ситуацию по тушкам. Ну, потолкали Табаловых в первые дни и что? Это кого-то остановило? Нет, не остановило, сейчас все говорят о новой, более мощной волне тушканов. Что нужно было делать? Блокировать Раду до победного конца. Время играет на оппозицию. Ей спешить некуда, а у регионалов ситуация все аховее. Однако, оппозиция предпочла договориться.

Весной ситуация повторилась. Оппозицию тупо обувают отменой выборов по Киеву. Тупо, нагло, предсказуемо. И что дальше? «Чути зойки там і тут, і у нашому селі єБЮТ….”. Натянули регионалы оппозиционеров по самые гланды, а та объявила о «Вставай Украина». Как Украина встала мы прекрасно знаем. Мощный такой стояк получился с помощью купленных бабушек и студентов, которые выполняли роль ликующей массовки. Если бы не провокации 18 мая, то в принципе акция закончилась бы вообще бесславно. Апофеозом этого бредового восстания было заявление, что акция приостанавливается из-за летних отпусков. Как говорится, мощный революционный подъем продолжался с 9 до 17-00, а потом танцы и вино.

Наконец, это глупая и бессмысленная ситуация с посланием выступления Януковича.

Ясное дело, что Кличко и Тягнибок сыграли в какую-то принципиальность. А в чем принципиальность то? Не пойти на встречу президентом? И что? Это добавит сумасшедшие рейтинги? Я думаю, что если бы Кличко, Яценюк и Тягнибок сели 18-го в машины да махнули на агрофирму Корнацкого и поставили в коленно-локтевую позицию Первомайских ментов, которые прикрывали беспредел на агрофирме Корнацких, то это дало бы более ощутимую прибавку к рейтингу.

Яценюк сделал абсолютно верно, что пошел на встречу с Януковичем.

Во-первых, потому что в политике нужно регулярно смотреть в глаза своим врагам.

Во-вторых, потому что мы еще живем во вполне мирной, хотя и стремительно катящейся к гражданской войне стране. А в мирных странах политические оппоненты всегда время от времени сверяют часы, чтобы мирным путем решить то, что потом могут попытаться добиться немирным.

В этой ситуации Кличко и Тягнибок продемонстрировали, что у них понимание политического на уровне дворового футбола. В политике нельзя идти на поводу толпы и своих советников. Толпа не видит далеко. Советники думают, прежде всего, о том, как сохранить свои позиции. Это всегда нужно помнить. Государственный деятельно всегда мыслит рамками более широкими, чем текущий политический момент. Потому что постоянное нахождение в оперативном пространстве приводит к тому, что тебя рано или поздно заведут в ловушку игроки стоящие на высотах.

Поэтому вчера я задумался. Кличко с высокой вероятностью может стать президентом. Получит под свой контроль силовиков, армию, экономику и много еще чего. И что мы получим, если он будет принимать решения, как сейчас? Я вам скажу. Мы получим очередного Ющенко.

Популярні новини зараз

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Буданов: Україну чекає складний період, але не катастрофа

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще