Украина и её народ застряли в трясине болота: политического, стратегического, экономического, культурного, научного, демографического и т.д. Более 20 лет мы топчемся в этой трясине болота и не можем найти выход из него. За эти годы сменилось четыре президента, шесть созывов парламента, бессчетное число правительств. А результаты всё хуже и хуже. Болото затягивает нас всё глубже и глубже. О причинах такого состояния Украины не говорят только ленивые.

Я хочу тоже присоединиться к этим «не ленивым»и высказать свою точку зрения.

Причин, вероятно, много. СУБЪЕКТИВНЫХ, И ОБЪЕКТИВНЫХ, исторических, МЕНТАЛЬНЫХ, ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И Т.Д. Но самые главные причины , на мой взгляд, это неумение и нежелание искать этот выход. И самое страшное – все, я имею ввиду и руководство страны, и весь остальной народ, живут одним днём и одной целью: одни – обогатиться , пока у власти, а все остальные – как – то выжить , не особо утруждая себя заботой о настоящем и будущем страны. Каждый , пользуясь беззаконием, решает свою выгоду и смотрит, где что плохо лежит, вплоть до канализационных люков.

Украина более двадцати лет не может выйти из экономического кризиса. С 1991- го по 1999 год валовой внутренний продукт (ВВП) и производство товаров народного потребления сократились приблизительно в 2,5 раза, обесценились банковские вклады и сбережения. Темпы инфляции в1993 г. достигли 10000% — такого обесценивания денежных знаков до этого не знала ни одна страна мира – всё население Украины практически очутилось за чертой бедности, настала пора выживания. За короткий срок численность населения сократилась на 20%, а промышленный потенциал уменьшился наполовину. Расчёты показывают, что с нынешними темпами роста экономики и структурой экспорта Украины ждать возвращения на исходный рубеж 1990 года придётся долгие годы, если вообще можно этого дождаться.

А теперь вопрос: нынешняя власть в лице ПР и их союзников так называемых коммунистов имеет знания, умения и желание спасать Украину? Три последних года (все предыдущие годы, когда В.Янукович возглавлял правительство и «спасал» Украину вместе с теми же коммунистами и в придачу с А.Морозом (Голова СПУ и Голова Верховной рады), показывают, что ни того, ни другого ни третьего у них нет. Например, только за последние два года украинские банки перечислили в оффшорные зоны и на Кипр 53 млрд. долларов. А всего, начиная с 1990 года , по данным неправительственной организации Takx Justlce Network, из украинской экономики в оффшоры выведено 167 млрд. долларов. За эти деньги можно было бы построить новые «Арабские Эмираты».

В Украине нет дефицита ресурсов по транспорту, металлу, рабочей силы и даже по энергии. Фактически имеются ограничения по одному ресурсу – капиталу. Где этот капитал – смотри выше. Плюс – 40% теневого капитала, плюс – налоговые льготы для олигархов и т.д. Как говорил небезызвестный советский сатирик Аркадий Райкин «Получаются, получаются…бешеные деньги».

Я уже не говорю о том, как нас обобрали наши так называемые благодетели из – за океана и Западной Европы, которые на 20 лет оттянули наступление глобального финансово – экономического кризиса. Сколько американцы «поимели» на нашем разоружении? Спросите бывшего командира 63-й ракетной дивизии, которая дислоцировалась в нашем городе Первомайске генерала Б.Толубко, он расскажет. Но на этом нажились не только иностранцы, но и наши правители вплоть до городской власти г. Первомайска. А город получил в «подарок» «Потёмкинский» городок, который назвали «коттеджи».

А что мы имеем в результате «покращення» в экономике на сегодняшний день? «В первом квартале 2013г. экономика и дальше сокращалась (третий месяц подряд), а МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в этом году до нулевого показателя. Падение оплаты за электроэнергию в июне месяце уже поставило под вопрос своевременное проведение ремонтов на элеклектростанциях. («Голос Украины» за 5.06.2013г.).

«За последние 10 лет на 2.5 млн. человек сократилось сельское население, а количество сельских населённых пунктов — на 348 единиц. Почти 70% внутренней миграции – из села. Оставшиеся сельские громады малочисленны и не самодостаточны, чтобы содержать социальную сферу». Это из интервью газете «Голос Украины» Министра регионального развития, строительства и жилищно – коммунального хозяйства Украины Геннадия Темника. («Голос Украины» за 4.06.2013г.). Из его выступления видно, что нам скоро жить вообще будет негде. Жилищный фонд так называемых «хрущёвок», построенных в 1961 – 1970 гг. составляет 72 млн. кв. м и насчитывает 45819 домов (приблизительно 20% от многоквартирного жилищного фонда). В них проживает каждый четвёртый житель Украины – практически в жилищных помещениях с неудовлетворительным техническим состоянием и исчерпанным эксплуатационным ресурсом. «Скажу, — говорит министр, — в условиях рыночной экономики, при высоком уровне приватизации жилья, полагаться на бюджетные средства для его реконструкции практически безнадёжно». Понятно? Значит, будем ждать, когда эти дома посыпятся , как карточные домики. В Одессе они уже сыпятся.

Далее министр рассказывает о положении дел в ЖКХ. «Говорить о модернизации и обновлении отрасли, которая оценивается в 400 – 500 млрд. грн. за счёт бюджетных средств, нет смысла». То есть государство умывает руки и перекладывает все проблемы ЖКХ на плечи самих жильцов. Министр говорит: «Право собственности на квартиры, а также правовой режим вспомогательных помещений и помещений общего пользования жилого дома в многоквартирном доме определяется статьёй 382 Гражданского кодекса Украины. В частности, за собственниками квартир на праве общей совместной собственности закрепляются помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры. Поэтому к обязанностям собственников относится обеспечение надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния общего имущества. Именно владельцы квартир обязаны участвовать в расходах на его содержание…».

Перечисленное выше означает, что в случае их повреждения или изношенности владельцы обязаны ремонтировать или заменять за свой счёт. Приехали. «Спасение утопающих дело рук самих утопающих». Государство на приватизации квартир «поимело» своих граждан, а теперь и «трава не расти».

Несколько слов об охране здоровья наших граждан.

Статистика свидетельствует: по состоянию здоровья граждан наша страна занимает одно из самых низких рейтинговых мест в Европейском регионе. Продолжительность жизни украинцев значительно короче, чем у европейцев. Население Украины за годы независимости сократилось с 52 млн. до 45,6 млн. человек. Лидируем мы и по показателям заболеваемости и смертности.

Популярні новини зараз

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Макрон є союзником США, але американських військ в Україні не буде — Держдеп

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

В оточенні Путіна не вірять у причетність України до теракту у Підмосков'ї, - Bloomberg

Показати ще

И что же? Эксперты УВЕРЕНЫ, ЧТО СИТУАЦИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДЕТ ТОЛЬКО УХУДШАТЬСЯ. Почему? Сокращение объёмов финансирования. Те же эксперты говорят, что проводимая правительством реформа в здравоохранении опустила нас до уровня неразвитых африканских стран. (Газета «Голос Украины» за 4.06.2013г.».

 

А что же наша так называемая Объединённая Оппозиция в целом? Как она отстаивает интересы народа, как она видит решение тех проблем, на которых я мельком остановился? А их у нас, этих проблем, на каждом повороте. Успевай только поворачиваться.

Наша ОО занимается удивительной по бессмысленности акцией «Вставай, Украина!». У думающих людей возникают вопросы: «Вставать? А зачем? Куда нас призывают идти? К какому светлому будущему? Нас пытаются вести уже 20 лет к этому светлому будущему. И что? Где оно? Моисей выводил из плена евреев 40 лет. Сегодня Израиль – процветающая страна. А у нас есть надежда, что ещё через 20 лет мы тоже будем такие же счастливые, как евреи?

За следующие 20 лет от Украины останутся одни воспоминания. Её разгребут сами же украинцы, а также страны вокруг нас, которые смотрят на наши богатства и видят неспособность использовать эти богатства в своих целях и у них слюнки текут. Кто – то из умных прошлого говорил, что Украину «оточують країни — хижаки. А Україна – це як гарна приваблива дівчина або молодиця, яку всі хочуть, а вона, бідолашна, не знає, кому віддатись».

Не случайно в Украине с давних времён существует идея протекционизма. Она всегда ищет протектора, который бы её защищал, потому что самостоятельно отбиться от всех «женихов» она не в состоянии. Б.Хмельницкий был не дурнее нас. Он прекрасно понимал, что после победы в войне с Польшей, она и другие соседи не успокоятся, поэтому он перебрал всех соседей, на кого можно был бы положиться, и лучшего варианта, чем заключить военный союз с Россией, он не нашёл. Это его последователи довели Украину до Руины, которые продавали Украину всем, кто больше заплатит. И как результат: Украина никогда не была самостоятельным государством. Все её попытки стать таковой заканчивались одинаково: колонизацией. Результатом этой колонизации стало то, что мы имеем на территории Украины несколько Украин. В силу исторических обстоятельств каждая из них тянет нас к своему протектору: одни в Европу, другие в Россию. Хорошо что ещё не рвёмся в Швецию, как когда – то И.Мазепа ,который сломал при этом голову себе и всей Украине. Этот раскол Украины имеет далёкие исторические корни.

После вторжения монголов на Руси происходит раскол. Её западная часть , Галицкая Русь, во главе с Даниилом Галицким. обращается за военной помощью (вот вам идея протекционизма в действии) в Ватикан, обещая папе римскому принять католичество. Однако, помощь не приходит и эта часть Руси становится данником монголов. В дальнейшем она продолжит сближение с западом, чтобы отвоевать свою независимость. В этих условиях рождается западнический вектор русской геополитики. Западная Русь интегрируется с Литвой, создаёт альянс с поляками и становится Литовской Русью. Поляки постепенно подминают под себя её элиту и насаждая католичество, укрепляют свою власть. Русские постепенно растворяются под этой властью.

Такую руину мы имеем и сейчас. Авторами её являемся мы сами, как и в далёком прошлом. Бьёмся над проблемой; кому отдаться: Евросоюзу, который вроде сватается, но требует большое приданнное, или России, с которой прошлый брак был для Украины не менее трагичным, чем с Западом. История повторяется.

И куда нас зовёт ОО вставать? Она очень хочет власти над нами , а не для нас. Для нас она ничего не предлагает. Для чего вставать? Что бы освободить Ю.Тимошенко из тюрьмы? Избавиться от В.Януковича? А дальше что? Как вы собираетесь побороть коррупцию, когда в ваших рядах сплошь коррупционеры и миллионеры, которые продаются и становятся «тушками; как вы собираетесь поломать феодально – олигархическую бандитскую систему власти; какое общество вы собираетесь строить, по каким чертежам и по какому проекту?

Митинг 18 мая в Киеве показал: ОО Отказалась от идеи революции. Спрашивается: почему? Потому что народ не готов к революции. Нет лозунгов для революции. Большевики в 1917 г. перевернули Россию и весь мир четырьмя лозунгами :»Земля крестьянам!», «Фабрики и заводы рабочим!», «Власть народу!», «Мир народам!».

Если два месяца назад ОО ставила целью подготовка революции и отставка президента В.Януковича, то теперь эти лозунги сняты и они готовы ждать законных президентских выборов в 2015 году.

Фактически настоящей оппозиции к тому политическому устройству, которое сложилось в Украине, нету. Сегодня парламентская оппозиция и власть – одно и тоже. Настала необходимость создания внепарламентской оппозиции. Отсюда лозунг: «Патриоты Украины – объединяйтесь!

Мы, украинцы, в силу своей разобщённости и разрозненности в политических взглядах не можем определиться : какое государство строить для себя (!), для комфортной жизни , не можем выбрать себе нормальным большинством руководство страны, которое бы работало на нас и т.д.

Поэтому наша задача сегодня — объединить людей, обеспокоенных судьбой страны, народа, своей собственной жизни, своих детей и внуков.

Определённый круг таких людей есть, но очень небольшой и разрозненный. Мы должны искать людей беспокойных и неравнодушных, в какой — то мере интеллектуалов, которые интересуются историей, политикой, экономикой, способных мыслить критически, имеющих свои взгляды на происходящее в Украине и в мире.

Как можно общаться?

Есть два варианта: периодически (хотя бы раз в месяц ) собираться вместе и обсуждать доклады, сообщения. Второй — через интернет.

 

Мой эл. Адрес zosimov39@mail.ru

 

Мой сайт zosimov.jimdo.com