Итак, у нас в последние дни — и первые «поствыборные» дни — ньюсмейкером стал наш посол в Москве Владимир Ельченко.

Надо сказать, что ничего «этакого» он не сказал — обычная линия МИД. Это у нас самое талантливое ведомство — после Госинвестпроекта и Минтранссвязи, конечно. Украинский дипломат — это специалист высочайшей квалификации, способный объяснить все, чем и как угодно. Поэтому нашим дипломатам никогда не будет грозить судьба американского посланника Кристофера Стивенса, и воздадим за это хвалу нашей бюрократической ортодоксии. Просто дискуссия о направлении интеграции Украины — вновь самая излюбленная тема обсуждения в Москве.

В особенности после побега Лукашенко к МВФ за очередным кредитом (Sweet Home Alabama!), «Ататюрк-акбара» Нурсултана Абишевича в столице Тюркского Мира («Модест Колеров с изменившимся лицом бежит к пруду»), обнаружения второй богемной и а-моравской жизни главного следователя России г-на Бастрыкина с подставной украинской гражданкой, падения еще одного феминиста Сердюкова (кстати, новый министр обороны г-н Шойгу первым делом сурово распорядился вернуть погоны военным на место, но форма пока та же, юдашково-зайцевская, как говорится, от розовых танков Бондарчука просто так не убежишь!) и пропажи шести миллиардов рублей из «ГЛОНАССа».

Украина, со своими марширующими гоп-наци, с Триумфатором из Бахмача, со своими противоестественным и нарочито русофобским стремлением к брюссельскому супу с мидиями (Mouille de Bruxelles), «Лефф Блонд» и прочими анафемами — опять бьет хедлайны в старой метрополии, затмив даже переизбрание Черного Властелина. Да, кстати, «печалька» — по мнению Александра Проханова, Обама не выведет боевой лазер на орбиту для мобилизации России, а станет весело, карнавально разлагать Россию, вдохновляя «болотных либералов». Прав Александр Андреевич — будет Обама душить кремлевских молодящихся дуче бархатными перчатками, о чем и свидетельствует, если говорить о последствиях для России, предложение президента США назначить новым госсекретарем нынешнего посла США в ООН Сьюзен Райс. Это однокурсница посла США в России Майкла МакФола по Оксфорду, яростный ястреб демократии, убедившая Барака Хуссейновича, вместе с пламенной ирландкой из местного СНБО Самантой Пауэр и Хиллари Клинтон послать Ракетоносцы Свободы против Муаммара Каддафи. И адвокат окончательного решения «иранского вопроса»…

Так что Украина, естественно, вновь в фокусе. Незадачливый Янукович, не сумевший «счурить» парламентские выборы, какие-то либеральные «доколе!», рассаживающиеся в парламенте — чем не повод взбрыкнуть?

А наш посол не растерялся.

Сначала привычно убаюкал российских дипломатов, аналитиков и журналистов рассказом о преимуществах Тамсоюза (это и подхватили еще температурящие лишаем выборов юлло-СМИ, вообразившие, что Януковича ждут в России с распростертыми объятиями, и он вот-вот назначит Медведчука премьером)…и тут же по-мазепински торпедировал это благорастворение в небесех формулой «З+1»!

«С Вьетнамом у вас получается это 3+1 — горестно посетовал Владимир Юрьевич, экс-посол в Австрии и сын 10-го секретаря Львовского обкома КПУ и первого секретаря Киевского горкома времен Перестройки, скрытно, но любя, перебирая в кармане крышечки от «Лефф Блонд» — а с Украиной как-то нет». И российская аудитория погрузилась в гоголевскую немую сцену, замолчал даже первый зам Лаврова Андрей Денисов…

И впрямь. Вьетнам — по ВВП на душу населения (ппп) на 128 месте, а Украина — на 97-м. По объему ВВП Украина — на 37 месте, Вьетнам — на 40-м. По средней зарплате, так во Вьетнаме сотня долларов в месяц за счастье, а у нас и от четырехсот нос воротят, а по месту во внешней торговле России Украина на 4-м-5-м местах, а Вьетнама и в подзорную трубу Онищенки не видать. Расстояние от Москвы до Хо Ши Мина — 7715 километров, а до Киева 874…

Так в чем проблема с «3+1»?

В том, что Россия не способна трезво подходить к отношениям с Киевом.

Респект послу Владимиру Юрьевичу Ельченко.

 

Популярні новини зараз

Більше так робити не можна: у Києві запровадили нові штрафи для водіїв

50 млрд на зброю, обов'язкові ATACMS та економічна допомогу в кредит: з'явилися деталі законопроекту Конгресу про військову допомогу Україні

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Неприємна новина для водіїв: АЗС показали свіжі ціни на пальне

Показати ще