«Представьте себе, государь, котел, в котором кипят газы, а вокруг ходят заботливые люди с молотками и старательно заклепывают любое отверстие. Но однажды, государь, газы вырвут такой кусок, что заклепать Вам будет нельзя».

Отто Рихтер, генерал-адъютант Императора Александра III

В наших исследованиях мы пытались обосновать, что несмотря на внешнее безумие российского руководства, причины т.н. СВО являются цинично рациональными: преобразование Российской Федерации в Россию – моноэтническое государство русского народа путем осуществления консервативной революции, и установление безраздельной власти спецслужб над всеми проявлениям общественной и экономической жизни страны.

Такое масштабное преобразование не может быть осуществлено посредством демократических процедур или аппаратных игр, а только революционным путем.

В отличие от прошлых исторических периодов, когда нужно было ждать вызревания революционной ситуации, современные технологии управления обществом позволяют создавать нужные ситуации и общественные настроения.

Предлагаем рассмотреть факторы, которые могут повлиять на общественные настроения и обеспечить идеологам революции в России необходимый результат.

Сразу оговоримся, что отдельно взятый фактор не является достаточным – только совокупность таких предпосылок могут спровоцировать революцию.

  1. Серьезное поражение на фронте

Такого мнения придерживаются большое количество авторитетных международных экспертов. С учетом беспрецедентной консолидации украинского общества, мужества и стойкости народа, а также того количества западного высокотехнологичного оружия, которое передается Украине, такой вариант развития событий представляется наиболее реальным.

  1. Обнародование настоящих потерь РФ.

Но даже такие масштабные поражения российской армии не всколыхнут общество, если потери в живой силе не станет достоянием общественности.

Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин во время словесной перепалки с губернатором Свердловской области РФ Евгением Куйвашевым написал: «Сотни тысяч солдат, которые погибают на фронте, до 24 февраля 2022 года были слесарями, поварами, учителями и коммерсантами. А ты как многие трусы-бюрократы, остался сидеть в тёплом кабинете, тратя блага народа, который тебя содержит».

Огромный резонанс вызвали именно слова Пригожина о сотнях тысячах погибших.

Обнародование реальных потерь Российской Федерации в так называемой СВО могли бы очень серьезно всколыхнуть общество и создать депрессивное психологическое состояние.

  1. Потеря территорий

Окончательно подорвать веру в царя, в его способность дать своему народу то, что он хочет, может потеря территорий.

Популярні новини зараз

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

Україну накриє не весняна погода: синоптик попередила про похолодання, сніг та дощ

В Україні змінили графік літніх канікул: коли почнуться і скільки триватимуть

Показати ще

Как мы уже говорили, на протяжении столетий главным двигателем российского общества была идея о величии, которое понималось и продолжает пониматься как идея Имперского величия, выраженного в свою очередь посредством территориальной экспансии.

Приращение территорий давало плебсу чувство сопричастности к великим проектам.

И если потеря Лимана, Херсона и других городов и территорий (внесенных в Конституцию РФ) воспринимается россиянами чуть менее эмоциональней чем никак, то вот потеря Крыма и Донбасса неизбежно породит настоящий кризис доверия к российскому президенту и кризис базовых системообразующих смыслов существования российского общества.

  1. «Похабный мир»

Внутри дилеммы «глупость или измена» в российских турбо патриотических телеграм-каналах все отчетливее звучит тема измены – то есть коварного «договорняка».

Учитывая, что тема «договорняка» существует только в российском сегменте (ее не принимают во внимание ни в украинском, ни в западном), можно сделать вывод, что продукт сугубо для внутрироссийского пользования.

Все чаще представителям ура-патриотов видятся очертания Брестского договора (1918 г.), в историографии прозванного «Похабным миром».

Брестский мир считался позором и имел наиболее деструктивное воздействие на общество.

В нынешней ситуации, скорее всего, никакого мирного договора с Россией никто подписывать не будет. Так что «Похабный мир» видится как мультиэпизодный, многокомпонентный, растянутый во времени, размазанный по смыслу со множеством унизительных уступок, экспортных коридоров и «жестов доброй воли».

  1. Экономический кризис

Обращение Путина к Федеральному собранию можно рассматривать сугубо с экономической точки зрения. И для этого есть веские основания.

Если не считать дежурного вступления о том, как подлый Запад втянул РФ в СВО с целью поработить, Россию развалить, навязать гордому народу педофилию и принудить называть папу с мамой родитель 1 и родитель 2, — это был сугубо экономический доклад.

Именно с этой точки зрения он не выглядит как бред, и в нем появляется глубокий рациональный смысл.

С одной стороны Путин ритуально погрозил пальчиком тем, кто зарабатывал в России, а тратил на Западе (хотя сказал, что им за это ничего не будет), а с другой – призвал российские элиты к окончательному бюджетному распилу.

И тут же набросал несколько тем, на которых эта элита будет «зарабатывать».

Таких тем, где распределение денег проконтролировать еще никому в РФ не удавалось, Путин придумал пять:

1. Поддержка армии и ВПК;

2. Восстановление новых регионов (при активном фронте и боевых действиях – просто безумие);

3. Создание фонда поддержки военнослужащих (будут трусить бизнес и региональные бюджеты);

4. Возрождение ЖКХ (тема не новая, но поднятая до уровня послания именно сейчас). При этом констатировал, что некие неназванные силы или личности ее развалили, скромно умалчивая, как и кто мог его развалить (если вспомнить, что последние 22 года при власти была команда Путина).

5. И на «закуску», нарушая логику построения любых докладов, Путин воткнул в конце Послания самую жирную тему – приостановку участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Причем скоропалительные (в тот же день) заявления российского МИДа были направлены на то, чтобы убедить Запад в том, что Россия приостановила только военную и политическую составляющую договора, оставив только экономическую. То есть, достижение ядерного паритета – сугубо экономический проект.

Российский журнал «Военная мысль» сообщил, что в РФ для защиты от возможной агрессии США разрабатывают новый вид военных операций с использованием ядерного оружия. В числе ее целей – отражение глобального удара США, подавление их системы ПРО и нанесение неприемлемого ущерба агрессору с помощью сохранившегося ядерного потенциала.

Сколько триллионов может стоить перестройка «ядерного щита» России под такие задачи – интересный вопрос для любителей распила бюджетных денег, проходящих по секретным статьям.

Проект номер №1 будут «пилить» военные во главе с Шойгу, проект №2 – регионалы и центр, №3 и №4 – региональные элиты, №5 – прерогатива самого президента и его окружения.

С точки зрения экономической науки, это не точки роста, а «черные дыры» для российской экономики, куда с вероятностью 100% провалится любой ресурс, потенциально способный общество модернизировать и сделать его конкурентоспособным.

«Эти черные дыры» призваны окончательно затянуть российскую экономику за «горизонт событий».

Но есть еще шестая тема, о которой Путин ничего не сказал, – бесконтрольный вывод за границу денег, провалившихся в эти «черные дыры».

Так, за 2022 год из РФ было выведено около $230 млрд. Кроме того, осуществляется неслыханное утаивание валютной выручки – есть обоснованное подозрение, что тот же Газпромбанк, аккумулирующий выручку за экспорт газа, накопил уже $90 млрд. и хранит их за рубежом.

При этом отток валюты за рубеж совсем не беспокоит Центробанк. «Мы не считаем необходимым принимать какие-то специальные меры в связи с этим», — заявляла ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Более того, российские власти всерьез обсуждают возможность отмены ограничений на вывод валюты. Замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что смягчение лимита на переводы за рубеж (сейчас $1 млн в месяц, ранее – $5 тыс.) поможет, якобы, привлечь инвестиции в российскую экономику. По его словам, бизнесмены опасаются заводить деньги в Россию, потому что могут их не вывести обратно. Поэтому им должно гарантировать отсутствие ограничения на выход, когда они захотят это сделать.

Естественно, приоритет для вывода денег будет предоставляться «уже инвесторам», т.е. олигархату.

Кроме того, российский Альфа-банк сообщил, что россияне переводят примерно 8% своих ежемесячных денежных доходов за границу. Начиная с июня 2022 года иностранные счета российских граждан растут в среднем на почти $8 млрд в месяц.

Так создается необходимый экономический фон для дестабилизации общества.

  1. Перестать платить

Никакие потери российской армии не смогут вызвать радикальный протест в обществе, пока продолжаются выплаты за погибших и еще воюющим.

Соответственно направить общественный дискурс в нужное русло можно всего лишь перестав платить.

Это же касается и дотаций из федерального бюджета депрессивным и глубоко дотационным регионам. Причем Новая Россия сможет сама выбрать от какого региона «избавиться», поскольку из 85 (по старому стилю) регионов 72 дотировались из федерального бюджета.

С учетом наличия шести экономических «черных дыр» выплаты за погибших и дотации субъектов федерации могут прекратиться (радикально сократиться) уже в этом году.

  1. Конфликт на этнической почве

Помимо «революции» и «гражданской войны» в российском медиапространстве начинает крутиться мудрёное слово «русорез».

Очевидно, имеется в виду провокация и массовые убийства «русских» руками представителей нетитульных наций.

И если о революции по примеру семнадцатого года штатные кремлевские пропагандисты вещают уже в полный голос, то о «русорезе» пишут пока что только в телеграм каналах.

Но это только пока…

Слабая реакция на эти высказывания (или и вовсе её отсутствие) высшего руководства страны вполне может запустить маховик насилия на этнической почве.

Сейчас активно прокачивается тезис о том, что самый униженный народ в Российской Федерации – это русский. Что все проблемы оттого, что у русских нет своего государства, и что хватит платить дань своим неблагодарным окраинам за лояльность.

А далее под лозунгом очистки столицы от этнических мафий недалеко до боевых столкновений и новой войны на Кавказе, которая русскими будет неизбежно проиграна. Причём совершенно намеренно. Ибо основной упор будет сделан на удержание «русских» регионов.

Кадыров высказал намерение создать свою собственную ЧВК после ухода с госслужбы.

Дело в том, что такая ЧВК, по факту, у него уже есть, численностью 70-80 тысяч преданных ему бойцов. Намек Кадырова Москве более, чем прозрачный: «Пока платите дань и поддерживаете мою власть в «эмирате», мы с вами. Перестанете – у нас есть альтернатива».

Чего стоят высказывание Кадырова, что чеченский народ во время российско-чеченских войн сражался за независимость, но силы были не равны, а Запад чеченцев бросил на произвол судьбы. Поэтому чеченские лидеры были вынуждены поступить, как поступили.

Кроме того, в годовщину массовой депортации чеченского народа тот же Кадыров назвал Сталина преступником и злодеем. И это на фоне разворачивающегося и поощряемого властями культа Сталина.

  1. Фальсификация выборов и применение чрезмерного насилия

Стрелков, все более утверждающийся в глазах своих сторонников в качестве рупора Новой России, расписал технологию российского Майдана: фальсификация выборов, в которых побеждает Путин (на фоне катастрофического падения рейтинга вследствие военного поражения и экономической ямы), и выход людей на протесты.

Причем он не оговорился – он намеренно использовал не слово «революция», а «майдан», нарочито подчеркивая мол — это западная социальная технология «цветных революций», в результате внедрения которой в России к власти придут прозападные либеральные силы.

Он прозрачно намекает на российский олигархат, который держа свои деньги на западе и страдая от санкций, якобы захочет сыграть в игру по западным правилам – специально фальсифицировать выборы дабы признать их недействительными.

Но, олигархи вряд ли обладают административным и силовым ресурсом для фальсификации выборов. А вот российские спецслужбы – вполне!

Именно они могут организовать не просто народное восстание против результатов выборов, но и применить чрезмерное насилие.

Технология зарекомендовала себя в Белоруссии, где главными поджигателями гражданских протестов были как раз российские спецслужбы, и они же потом героически спасали Лукашенко. То есть белорусского диктатора попросту «развели».

Кстати, не так давно Путин подписал указ, который устанавливает предельную штатную численность МВД в 2023 году — 922 тыс. человек, в 2024 году — 934 тыс., а в 2025 году — 938 тыс.

То есть число полицейских в РФ скоро приблизится к миллиону человек. В 2018 их было 747 тыс.

Иными словами, государство российское готовится закручивать гайки, и не только в контексте милитарной криминализации, а и для банального и неоправданного насилия.

И здесь более всего будет уместна аналогия с «Кровавым воскресеньем» и Николаем ІІ, получившем впоследствии прозвище «Кровавый».

  1. Деградация имиджа путина

По словам Андрея Пионтковского, в ночь с 9 на 10 января 2023 года в Кремле произошел «мини военный переворот». Руководителем т.н. СВО был назначен глава генштаба Герасимов, а Суровикин, протеже Пригожина, понижен до заместителя командующего спецоперацией.

Пионтковский называет это первым и очень серьезным аппаратным поражением Путина за 23 года. Но это не совсем поражение, а скорее логичный шаг в сторону возложения ответственности лично на президента.

Уровень руководства т.н. СВО со стороны военных повышен до максимума – сам глава генштаба непосредственно руководит операцией. И после неудачи на фронте заменить его можно только на самого Верховного главнокомандующего, то есть Путина.

По сути, разыгрывается сцена из знакомого прошлого. В 1915 г. русская армия совершила «Великое отступление», понеся огромные потери. Только в плен попало около 1 миллиона человек. 5 сентября 1915 г. Николай II отстраняет от командования великого князя Николая Николаевича и принимает на себя звание Верховного главнокомандующего русской армии. Далее был Брусиловский прорыв (еще минус миллион) и революция 1917 года…

Следует отметить, что Стрелков-Гиркин и контролируемые спецслужбами военкоры, все более энергично настаивают на мысли, что Путин должен лично возглавить т.н. СВО. Естественно и с полной ответственностью за ее результаты.

Виновными в поражении назовут Путина, Шойгу и Герасимова, но точно не Патрушева и Бортникова. Спецслужбы останутся в тени и обеспечат преемственность во время Смуты.

  1. «Корпус стражей православной консервативной революции»

«А потому что им такие специалисты, как я, нужны. И не только им. Любому режиму. Ты хоть какую революцию произведи, а потом результат ее надо кому-нибудь охранять. А кто это будет делать? Мы…». В.Войнович. «Москва-2042»

В Новой России спецслужбы будут выполнять роль иранского Корпуса стражей исламской революции.

28 февраля 2023 года Путин принимал участие в расширенной коллегии ФСБ. Такой формат – не только «добрая» традиция, но и сильный ход спецслужб в аппаратном противостоянии с росармией.

Теперь, когда особых успехов росармии не наблюдается, спецслужбы под видом мандата на борьбу с врагами нации будут резко расширять сферу своего контроля за обществом.

«Корпус стражей православной консервативной революции» публично освящен, функционал нарезан, карт-бланш выдан:

  • Борьба со шпионами. ФСБ должна реагировать на активизацию разведывательных действий запада против РФ;
  • Борьба с коррупционерами. ФСБ должна усилить борьбу с коррупцией, внимательно следить за реализацией ГОЗ и освоением бюджета;
  • Борьба с террористами. Усиление террористической угрозы в РФ связано с действиями Киева и Запада, который использует своих «старых друзей»;
  • Борьба с диверсантами. ФСБ особо следить за работой предприятий ОПК, местами массового скопления людей;
  • Борьба с экстремистами. ФСБ должна пресекать деятельность тех, кто хочет расколоть Россию;
  • Жесткий контроль за армией. Путин поручил ФСБ и далее помогать армии в решении задач спецоперации, в том числе по контрразведке.
  • Борьба с утечками информации. ФСБ должна взять под контроль все базы данных и распространение информации.
  • Борьба со «всей мразью». ФСБ должна усилить борьбу с любой оппозицией.

Дав ФСБ практически неограниченные полномочия, Путин заодно «засветил», по каким направлениям необходимо качать РФ: сепаратизм, национализм, неонацизм.

Именно поэтому всемогущие спецслужбы в упор не замечают незаконные вооруженные формирования, которые совершенно открыто возникают в РФ как грибы после дождя. На момент написания этой статьи их насчитывалось уже 27. А если к ном добавить многочисленные этнические и региональные вооруженные отряды, то картина силовых противостояний во время будущей смуты проступает все более отчетливо.

Кроме того, сделан также огромный шаг в сторону построения под контролем спецслужб государственного капитализма и устранения самостоятельного влияния олигархии.

Указ Путина о внешнем управлении на предприятиях, срывающих гособоронзаказ – это действительно готовый юридический механизм национализации.

***

На основании тенденций развития российского общества и поведения ключевых игроков можно сделать вывод о том, что вокруг «кипящего котла с газами» ходят «заботливые люди» с молотками и старательно вырывают из котла целые куски, чтобы рвануло побыстрее и посильнее. Очевидно надеясь, что после достижения истинных целей СВО, все «заклепать». Но уже по-своему – надежно и основательно.

План достаточно реалистичный, несет неоспоримые выгоды его творцам и сознательным исполнителям, и имеет шансы быть воплощенным в действительность.

Какие это может иметь последствия для Украины и мира, мы описали в предыдущем исследовании.

Авторы:

Владимир Шевченко, политолог, доктор философских наук

Андрей Саварец, аналитик, юрист, автор телеграм канала «Особое мнение»