21 июня по настоянию парламентского большинства – «Движение Пять звезд» (M5S) в Парламенте Италии произвел отчет премьер – министр Италии Марио Драги о своей поездке и ее результатах в Украину, где он находился совместно с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Шольцом 16 июня с.г.

Речь премьера Драги была сдержанной, но в то же время конкретной. Он старался избегать эмоций, а попытался опираться на действия и решения, которые были одобрены всем Парламентом в марте с.г. – резолюция 14\22.

Вот основные тезисы его выступления:

«Правительство продолжит поддерживать Украину, как сказал нам парламент. Мы приближаемся к четвертому месяцу с начала российской оккупации Украины.

Продолжают появляться новые зверства российских военных. Военные преступления будут установлены и наказаны. Итальянское правительство вместе со своими партнерами по ЕС и G7 намерено продолжать поддерживать Украину, как наказал нам действовать этот парламент (специально повторил эту фразу дважды). Стратегия Италии — в согласии с ЕС и G7 двигаться по двум направлениям: 1) мы поддерживаем Украину и 2) вводим санкции против России, чтобы Москва прекратила враждебность и согласилась сесть за стол переговоров.

Продолжающийся конфликт спровоцировал гуманитарный кризис чрезвычайных масштабов. Поставки зерна в беднейшие страны под угрозой, а украинские порты перекрыты «миллионами тонн предыдущего урожая. Очень важно разблокировать порты и «высвободить» запасы зерна, которые есть на складах, для разблокирования поставок и обеспечения мест для нового урожая, который придет в сентябре. В ближайшее время мы должны провести разминирование портов и обеспечить безопасный выход судов. Но после нескольких неудачных попыток я не вижу альтернативы принятию резолюции ООН, где ООН гарантирует проведение операции под своей эгидой.

Международные санкции против России работают, — по информации от «Международного валютного фонда» санкции повлияют на падение российской экономики на 8,5 пункта ВВП. Время показало, что эти меры становятся все более эффективными. Но наши каналы диалога остаются открытыми, мы не перестанем искать мир на тех условиях, которые выберет Украина. Но, по-настоящему мир прочным может быть только согласованным, а не потерпевшим. Мы поддерживаем санкции против России, чтобы Москва прекратила враждебность и согласилась сесть за стол переговоров.

К 2023 году Италия будет меньше зависеть от российского газа. В последние дни Россия сократила поставки газа в ЕС и в Италию. Уже в следующем году мы могли бы снизить зависимость от российского газа. Но установленные именно Москвой сокращения «при резком увеличении трудностей Европы» делают необходимость введения «еще более насущной» ограничения на цены на газ. Мы и ЕС над этим работаем.

После доклада премьера Драги «M5S» потребовало принять общую резолюцию и внесла в зал на рассмотрение свой проект резолюции, отдельные пункты которой категорически не устраивали правительство и некоторые парламентские партии. Парламент ушел на консультации, которые длились 7 часов. Так, «M5S» настаивает включить право парламента обсуждать с правительством позицию Италии перед каждым заседанием Совета ЕС, а также согласовывать каждое новое решение правительства по отправке оружия в Украину.

В результате многочасовых консультаций при подключении представителей от Сената удалось достигнуть согласие по тексту резолюции, которую также обязались подписать «M5S». Преамбула согласованной резолюции – «Продолжать обеспечивать необходимое и широкое участие палат в соответствии с положениями Закона-декрета 14/2022, в порядке, предусмотренном в нем, по случаю важнейших международных встреч на высшем уровне, касающихся войны в Украине и мер поддержки украинских институтов, включая продажу военных материалов». Это тот пассаж, по которому большинство парламентских сил нашли согласие в тексте резолюции, которая в целом будет поставлена на голосование в Сенате.

На фоне таких «острых» отношений между парламентом и правительством – министр МИД Италии Луиджи Ди Майо, член «M5S», решил выйти из этой парламентской партии и образовать собственную парламентскую группу под названием - «Вместе ради будущего». В настоящее время в Парламенте Италии собираются подписи депутатов, признающих себя близкими к Луиджи Ди Майо, для создания автономной парламентской группы в двухпалатном Парламенте Италии.

На 10 утра 22 июня уже собрано 62 подписи парламентариев «За», - нужно было достичь порога в 50 депутатов, чтобы Палате депутатов и Сенате зарегистрировать новую группу (всего парламентариев 945 чел., где 315 чел. в Сенате и 630 чел. в Палате депутатов).

Популярні новини зараз

Зеленський анонсував роботу РНБО по-новому: п'ять головних пріоритетів

Канада не продовжуватиме міграційну програму для українських біженців

Зеленський заявив, що Росія готує новий наступ: можливі терміни

Енергетичну інфраструктуру Харківщини відновлять за рахунок Фонду підтримки енергетики

Показати ще

Разделение внутри партии «M5S» фактически запущенно, что подтверждают и сегодня заявление министра Ди Майо и поддержавших его три правительственных чиновника, назначенные по квоте «M5S» – замминистра Министерства экономики и финансов – Лаура Кастелли (Laura Castelli), замгоссекретаря Министерства юстиции – Анна Манчина (Anna Macina) и замгоссекретаря Министерства по делам Юга и территориального единства - Далила Неши (Dalila Nesci), что подтверждает наличие «брожения» внутри главной парламентской партии, которая выиграла парламентские выборы в 2018 году благодаря популистским лозунгам, а сейчас на состоявшемся первом раунде административных выборов (12 июня, а второй раунд состоится 26 июня с.г.) избиратель фактически «отказал» партии «M5S» в доверии – средний показатель по стране в первом раунде составил всего 2.1%. (О результатах 12 июня писал ранее).

Поэтому, после заявлений министра Ди Майо о формировании своей парламентской группы «Вместе ради будущего» журналисты в кулуарах Сената задали премьеру Драги вопрос – обеспокоен ли он тем, как удержать большинство в Парламенте? Ответ премьера прозвучал максимально просто – «мы над этим будем работать». Данный вопрос вполне понятен, поскольку потеря парламентского большинства вполне очевидно может привести к досрочным парламентским выборам (очередные выборы должны пройти весной 2023 года).