Странный, противоречащий логике, маршрут Генсека ООН Антониу Гутерриша из Москвы в Киев, создает две интриги.

Первая, объективная. Обычно, вначале осматривают место преступления и выясняют состояние пострадавшего, а потом пытаются беседовать с преступником или допрашивать его. Если садист продолжает причинять вред, то, увидев, на что он способен, поняв характер и масштаб нанесенного ущерба, его пытаются образумить, призвать к ответу. О чем можно было говорить с Тупиным в Москве, предварительно не побывав в Киеве, не переговорив перед этим с Президентом Зеленским?

Вторая, чисто субъективная. Зная о рукопожатиях с фюрером и его мидовским конем, лично мне не хотелось бы прикасаться к руке генсека. Просто на уровне элементарной политической или, если угодно, человеческой брезгливости. И, наверное, пусть это прозвучит по-детски, я бы попытался выдумать любую сравнительно правдиво звучащую отмазку для такого отказа, тем более в наши смутные, ковидные времена. Причем заранее предупредил бы по дипломатическим каналам, чтобы избежать конфуза на публике. Перебинтовал бы, как после пореза, ожога. В конце концов, в стране война. Повредить руку не зазорно. Это лучше, чем прикасаться к человеку, который еще недавно пожимал кисти, измазанные в крови десятков тысяч наших соотечественников. Не в упрек Президенту будет сказано.

Да, ООН действительно много делает для Украины в рамках стандартных процедур для пострадавшей страны. Фонды, сотрудники, волонтеры, доставка и раздача продовольствия, выделение денежной помощи и так далее. Если вы вызвали мастера по ремонту бытовой техники, а вместо ремонта он моет вам полы, то и это, как всякий труд, заслуживает благодарности. Хотя бы в форме того же рукопожатия. Но, уверен, заключив ладонь Гутерриша в свою, Зеленский испытал не брезгливость, а холод. Трупный холод высшего представителя мертвой организации.

Зачем Гутерриш приезжал в Москву?

Согласно информации мировых таблоидов, генсек бесстрашно сообщил Тупину, что ООН считает «спецоперацию» российских вооруженных сил в Украине вторжением в суверенное государство, противоречащим Уставу ООН. Видимо, после этого диктатора хватил удар. Он прозрел. У него буквально открылись глаза, и непроизвольно вырвалось что-то вроде «Е****ать!» или « Да ты шо!!!». Потому что по заявлению самого Тупина он-де до сих пор думал и продолжает думать , что все его действия в Украине были произведены в строгом соответствии с такой-то статьей того же самого Устава. Согласитесь, большего цинизма, хамства и нахальства одновременно представить невозможно. После реверансов генсека Тупин просто, по-блатному смачно, втянул все накопившиеся в гнилой носоглотке сопли и картинно харкнул их под ноги гостю. Не забывая при этом нагло улыбаться.

Статья, появившаяся на сайте ООН по результатам визита в Киев, озаглавлена «Украина – это «точка отсчета» для мира, к которому мы стремимся». Совершенно ясно, что генсек, как и множество западных дипломатов, предсказуемо остался в дураках, выбрав парадигму классической дипломатии и ее традиционных, абсолютно бесполезных в наше время, стилистических фигур, вроде «озабоченности», «встревоженности», «преданности ценностям» и т.д. Он сам признал, что никаких практических результатов в ходе визита достичь не удалось. Потому что Тупин живет в другом пространственно-временном континууме. Слишком глубоко. Слишком поздно. Это царство не дипломатии, а судебной психиатрии. Достучаться туда словами и логикой уже невозможно. Нужны спецсредства.

Господин Гутерриш, которому Тупин послал вдогонку пару ракет, пока португалец находился в Киеве, образно говоря, «слился». У него проблемы с алфавитом. Он говорит «А», но не говорит «Б». Он признал, что вторжение тупинских горилл в Украину – это брутальное нарушение буквы и духа ООН. Но не нашел в себе смелости даже заикнуться о том, что не потерпит присутствия наглого убийцы и вора в стенах организации, которую он имеет честь возглавлять. Вышвырнуть Россию из Совбеза ООН, как когда-то выбросили СССР из Лиги Наций, было бы единственным верным шагом, сделанным во имя спасения если не чести, то хотя бы имиджа всей организации.

Будет ли это сделано? Нет, не будет.

Трансатлантический перелет, по сути, оказался поездкой с нулевым выхлопом, повторившей недавние неудачи многих западных лидеров. Вдобавок к проблеме с алфавитом, обнаружились трудности пунктуации. Дело не в Украине как «точке отсчета». Дело в Украине как жирной точке на всей истории ООН, существование которой в современном мире крайне неэффективно, а значит, совершенно бессмысленно.