Раскрытие журналистами «Украинской Правды» новых обстоятельств ДТП с участием депутата Верховной Рады Украины Александра Трухина буквально взорвало социальные сети Украины и всё информационное пространство. Ни возможное вторжение России, ни дипломатические миссии в Киеве и возможный союзный договор, ничто другое точно не затмит новость о подробностях ДТП с депутатом Трухиным.

Вся ситуация – это просто великолепнейший пример, как глупость одного человека может рядовую ситуацию превратить в ядерный взрыв, а обычное небольшое ДТП обнажит и актуализирует огромный массив проблем, которые мы имеем в государственной системе власти.

Современные технологии дают нам огромные возможности, но при этом накладывают на нас большие обязательства. Наши действия очень часто легко можно проследить через соцсети, через телефон, через камеры, которыми ныне утыкано буквально все. Если же речь заходит о чиновнике, депутате, то чем выше ты находишься, тем выше будет к тебе внимания – на тебя обращают внимания журналисты, оппоненты и т.д. Это норма для сегодняшнего мира. Давление со стороны общества (кстати, не всегда здравое) – это то, с чем ты постоянно сталкиваешься, находясь у власти.

«Дело Трухина» начало дурно пахнуть с самого начала. А новые подробности дела не просто подтверждают изначальные гипотезы, но и выводят само дело на совершенно другой уровень! Давайте рассмотрим, как маленькая снежинка превратилась в снежный ком, или как взмах крыла бабочки вызвал бурю.

  1. Происходит ДТП, о нем пишут несколько почти незаметных заметок. Новость достаточно обыденная, не имеет широкого распространения и исчезла бы в потоке новостей, но…!!! Наш «герой», или его помощники решают скрыть хвосты. Делается рассылка на СМИ, которые опубликовали новость, чтобы они ее убрали. И эта рассылка становится известной. Новость из разряда бытовой становится сенсационной и о ней узнает вся страна.
  2. За Трухина вступаются коллеги, а сам он всячески увиливает от вопросов, дело передается в ДБР и начинается попытка замолчать. Журналисты периодически напоминают власти, в том числе Зеленскому об этом случае, но НИКАКИХ официальных результатов мы не получаем в течение полугода.
  3. Выходит расследование журналистов, которое раскрывает часть подробностей ДТП, которое дает уйму новой информации:
  • Депутат возит с собой сумку с большим количеством налички (привет НАЗК, декларированию и даже ФИСКАЛИЗАЦИИ имени Гетманцева). Откуда и почему у депутата с собой просто так в багажнике 150 тыс??? Зачем нам вся история с декларациями и прочим бредом, который мы слышим уже 8-й год, если это все вообще НЕ РАБОТАЕТ (а на это потрачено миллиарды бюджетных средств!!!)??? Почему нам депутаты грозят обязательствами декларирования, убивают возможности ввода налички через терминалы, вводят тотальную фискализацию для мелкого бизнеса, создают все новую и новую нормативку, но при этом сами ездят с сумкой налички неизвестного происхождения? Почему Гетманцев для начала не займется наличкой депутатов, мэров, чиновников, силовиков различных?
  • Депутат Верховной Рады может спокойно предлагать на камеру полицейским взятку, т.е. совершать УГОЛОВНОЕ преступление. Представитель ВЫСШЕГО законодательного органа страны обладает чувством полной безнаказанности. Может это для него вообще обыденная ситуация? Мы ж не знаем теперь. Как граждане должны реагировать на такие действия своих представителей? Если человек, которому мы делегировали полномочия по написание Законов, по лоббированию наших интересов, легко преступает закон, то не пример ли это для всех нас? Наш представитель нарушает закон, значит, мы имеем точно такое же право его нарушать. Он публичная особа, которая и подает пример (отчасти).
  • Депутат, возможно, звонит министру МВД и тем самым делает министра фигурантом дела о коррупции, превышении служебных полномочий, вмешательство в дело следствия и т.д. Теперь следствие обязано или подтвердить, или опровергнуть эти факты! Если этого не будет, то в умах граждан, общественном мнении утвердится версия, что министр МВД «отмазал» депутата. В такой ситуации требование политических оппонентов об отставке министра – это адекватная мера и позиция! В любом случае дело серьезно повлияет на политическую карьеру Дениса Монастырского (это Аваков у нас был непотопляемым министром, что во времена Порошенко, что при Зеленском и любые его «залеты» ему сходили с рук).
  • Очень интересно узнать теперь степень участия Офиса Президента в сокрытии деталей ДТП, ведь без этого точно не обошлось.
  • Сколько ежегодно происходит ДТП с участием депутатов, чиновников, судей, мажоров, которые удается «замять», ведь только по причине глупого поведения при удалении новости из СМИ, о самой ситуации узнала вся страна?

Все эти вещи очень сильно ударят лично по Зеленскому! Вся информационная артиллерия будет лично по нему бить! И каналы Ахметова, и Порошенко, и другие участники – приложат максимум усилий, чтобы пнуть Зеленского (точно также, как пинали Порошенко за Гладковского, например).

Ведь во многом именно Зеленский виновен в создании такой ситуации и картины! Ведь именно под его брендом в Верховную Раду прошел Трухин (об этом я ниже напишу еще), именно вокруг Офиса Президента формируется повестка дня ВР, Кабмина и т.д. Именно Зеленский «натянул одеяло» на себя в решении вопросов, которые не входят ни в круг полномочий Президента. Когда вместо главы Кабмина перед ВР выступает президент с экономическими вопросами, когда президент выступает по вопросам курса гривны, когда президент выступает по количеству заболевших короной, количеству кроватей в больницах, вакцинации, то в он на себя перебирает и ответственность за эти вещи в глазах обывателя! Когда ты почти единственное лицо власти, то готовься за всех и получать. По-другому не бывает.

Сегодня все забудут о прилете очередного самолета с военной помощью, сегодня все забудут о переговорах с Британией и Польшей по возможному союзу, забудут о зоне свободной торговли с Турцией, забудут о дорогах новых, обо всем забудут, а вот Трухина долго будут помнить – потому что в нем смешались почти все проблемы режима Зеленского.

Почти напоследок я хочу вернуться к самому Александру Трухину. Ведь это очень колоритный персонаж. В 2019 году я работал в одном из штабов на соседнем округе с Трухиным и имею небольшое представление о нем. И так, достаточно крупный фермер, бизнесмен, который являлся депутатом от Блока Петра Порошенко (правда был внефракционным) в Полтавском облсовете, резко меняет свои взгляды и чудным образом попадает на округ 40 (Днепропетровская область) от «Слуги Народа» (хотя он действительно родился в Каменском)! Кстати, люди, которые добывали победу Зеленскому у нас в области, вообще не знали, откуда эти кандидаты берутся, а их самих быстро подвинули из штабов «Слуг». Часть людей связывает чудесный политический взлет Трухина с группой «Приват», а именно с Алексеем Мартыновым. Сам факт резкого перехода от «АРМОВИРА» в «Зробимо їх разом» говорит о «глубокой идеологической стойкости» данного депутата, одним словом – флюгер. Сама избирательная кампания шла с огромным количеством нарушений и «черного пиара», которые фиксировались наблюдателями. По итогу под брендом Зеленского в ВР попал очередной собиратель коррупционной ренты. Теперь в условиях серьезного скандала, было бы интересно, как шел процесс отбора кандидатов, собеседований, ведь мы же имеем далеко не первый скандал с депутатами от «Слуги Народа». А слухи о продаже округов шли очень интенсивно и такие депутаты, как Трухин только добавляют им веса. То, что Трухина после скандала исключили из фракции, не отнимет у него депутатский значок.

Мы итогу мы имеем очередной крупный скандал с участием высших государственных чиновников, даже перспективу отставки министра МВД, колоссальные репутационные потери лично у Зеленского и понимание того, что вся вертикаль власти – это обычный «карточный домик», за которым почти ничего нет.