В этом государстве у них очень и очень малые возможности, потому что при постоянно навязываемой идеологии потребительства готовить своего ребёнка на рынок – предпочтительнее, чем всесторонне развивать его.

В другом, НАШЕМ государстве у них будет несоизмеримо больше возможностей сделать своих детей процветающими и счастливыми. Поскольку тогда будет главная, основная забота родителей – разглядеть способности своего ребёнка. И способствовать их развитию уже вместе с государством. Это не только будет поощряться, это будет считаться главной обязанностью государства.

Обновлённое государство, во-первых, по достоинству оценит родителей – вплоть до материального вознаграждения. Первая заслуга, за которую государство будет платить родителям, – это за то, что родили нового человека как такового (сегодня это уже есть, хотя сумма должна быть значительно выше). Вторая, отмеченная материально заслуга – за вовремя распознанный талант (в два-три года, максимум – в пять) – государство будет выплачивать родителям гораздо больше, чем за рождение ребёнка.

Этот вовремя опознанный талант уже становится достоянием государства, общества, страны. Страна на него рассчитывает и делает всё возможное, чтобы он максимально развился (теперь возможности родителей многократно усиливаются возможностями госу-дарства).

То есть человек рождается дважды: когда появляется на свет как биологическое существо – и когда является миру как творческая личность! Как творец новых вещей, новых сущностей!

Его ценит родная страна прежде всего, не как потребителя, а как творца! Как творца новых идей, новых технологий, которые меняют жизнь к лучшему всей страны, всех её граждан!

Кому это нужно больше – стране или самому талантливому человеку, когда его максимально ценят? Вопрос спорный: но пусть все споры относительно будущего талантливых детей будут только такого порядка.

Талант чужим не бывает!

Талантливый человек придумал колесо – им пользуются все, талантливый человек придумал электричество – оно служит всем, талантливый, пытливый человек, рискуя жизнью, поднялся в небо – теперь летаем мы все…

Талант не бывает чужим! Новое государство будет богатым не только за счёт использования новейших отечественных достижений в науке, технике и культуре, не только за счет использования современных технологий, созданных нашими талантливыми соотечественниками, но и их продажи. Мы сможем не только улучшить собственную жизнь, но и будем продавать открытия, изобретения, новые технологии, принципиально новую технику, разработанную нашими талантами, другим странам. Мы станем научным и инновационным центром, конструкторским бюро всего мира! Вот наше будущее позиционирование в международном разделении труда.

Да, это – цель. Это – мечта. Большая. Масштабная. Это произойдёт не через год и не через два, но уже сегодня, несмотря на то, что нынешняя псевдоэлита этого понять не в состоянии, этот процесс просто необходимо начинать. Начинать самим! Нам! Каждому! Находить, поощрять, ценить, свои таланты – должно стать для нас нормой, образом жизни, социальной привычкой! Ставка на таланты – единственный способ поднять страну.

Популярні новини зараз

Штраф до 20 тисяч гривень: водіям нагадали, без чого не можна сідати за кермо

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Українцям у Німеччині підказали, як оформити "сірий" паспорт

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

Показати ще

Если мы делаем ставку на развитие способностей наших детей, которые станут основой процветания страны, то мы обязательно должны заботиться об их здоровье. Если этого
не будет – не будет ничего. Великие преобразования может осуществить только здоровая нация. Как её сделать здоровой?

Нужно с детства прививать детям любовь к здоровью. Как? Принцип простой. Исходим из того, что на свои болезни мы сразу обращаем внимание, а на своё здоровье в целом – нет. Оно – как бы норма, на которую не стоит и внимания обращать. На самом деле – стоит! Человек должен постоянно испытывать удовольствие оттого, что он глубоко дышит, что чувствует свои мышцы, что уверенно шагает, что может побежать в любой момент, может прыгать, плавать, ходить на лыжах, играть в футбол, может распрямить плечи и не сутулиться… Человек способен постоянно чувствовать, осознавать своё здоровье  – сжал кулак, почувствовал силу в руке – и сказал себе: «Я – здоров!». Если человек осознает, что у него есть здоровье, если ему НРАВИТСЯ своё здоровье   – он будет с удовольствием его поддерживать, делать зарядку и всё, что требуется. Детей наших нужно учить любить своё здоровье!

Если к этому добавить всеобщую, целенаправленную государственную пропаганду здорового образа жизни (рекламу алкоголя, сигарет, лекарств следует запретить полностью – в любом виде на любых носителях!), создание инфраструктуры здоровья, начиная со спортплощадок в каждом дворе, с установления заслуженного статуса спортивным тренерам, руководителям детских кружков и секций, которые сегодняшним государством забыты и не ценимы, – тогда вопрос здоровья нации будет решён.

Конечно, бывают нездоровые дети  – с серьёзными заболеваниями.

Таким детям государство обязано в первую очередь обеспечить лечение. Если ребёнок умирает – это должно восприниматься как удар по стране, больной, ощутимый, из которого следует извлекать уроки. Но если умирает ребёнок, которого можно вылечить (где угодно – хоть в Израиле, хоть в Америке), – это не просто удар по стране. Это  – позор страны, недопустимый позор. За это должны лететь не только головы чиновников от медицины: один-два таких случаев – и, как минимум, министр здравоохранения должен подать в отставку. Ведь дети, которым в раннем детстве пришлось перенести недетские страдания – не менее способные, не менее одарённые (а может  – и более!), чем здоровые дети.

Отсюда – ещё один вывод, ещё одно руководство к действию: у нас должна быть такая медицина, чтобы ни одному больному ребёнку, которого можно спасти в принципе, не пришлось никуда ехать, а их родителям – собирать баснословные деньги для лечения за границей. Наоборот, у нас должны быть такие медицинские технологии, чтобы к нам со всего мира ехали лечить детей. В интеллектуальном обществе даже приснится такое никому не должно – чтобы от денег или их отсутствия зависело: жить или умереть ребёнку.

Надо начинать открывать детсады (а то и ясли) для одарённых детей. Потом – школы. Проводить отбор воспитателей и преподавателей (опять же – талантливых), назначать им очень высокую зарплату. Таких школ должно быть всё больше и больше – в конечном итоге только такие школы и должны остаться
в стране. Все школы должны стать школами для талантливых  детей.

Конечно, это задача не одного года. И конечно, надо начинать не только с маленьких детей, но и с подростков, студентов. Условия поступления в вуз нужно коренным образом пересмотреть, да и сами вузы в их нынешней форме давно себя изжили. Там должна быть настоящая наука, там должно быть творчество, там студент должен максимально проявлять свои способности. И за это получать повышенную стипендию, а не за зубрёжку.

В комплексе с вышеизложенным надо в корне менять систему управления в государстве. Большинство министерств должно быть просто упразднено, а те, что останутся, должны быть принципиально переориентированы. Например, Министерство экономики преобразуется в Министерство новаторства и пропаганды технического творчества, основной задачей которого будет собирать все изобретения, которые появляются в стране, даже в головах чудаков-изобретателей, классифицировать их и внедрять в жизнь. Крайне необходимо возобновить работу и открывать по всей стране новые Центры народного, юношеского, детского технического творчества, пропагандировать его. Инициировать творческую инициативу народа. Находить таланты, давать им возможности для развития, создавать под эти таланты целые научно-производственные предприятия…

Можно много рассказывать и много дискутировать на тему, что должно быть. Но путь и стратегическое направление движения – понятно.

Главное – начать, стать на этот путь. И не сворачивать! У нашего народа есть всё для того, чтобы быть на острие мирового развития. Нужно только поверить в себя. Этого пока не хватает – веры в то, что мы всё это сделаем. Но для того и пишутся эти строки…