Информация о возможном аресте мэра Одессы Геннадия Труханова и последущей отставке появляется все чаще. Слухи небеспочвенны и хочется доступно объяснить почему южному городу необходимо как можно скорее избавиться от Труханова. Начну с сухих цифр и приведу количество одесситов, поддержавших Труханова на выборах мэра: май 2014 года – 146 022 голоса, октябрь 2015 года – 138 865 голосов, октябрь 2020 года – 77 518 голосов. Бюджет Одессы в долларовом эквиваленте в 2014 и в 2015 годах составлял 260 миллионов, а в 2020 году уже 430 миллионов. Растет ресурсная база, имеющаяся в распоряжении Труханова, а количество симпатизантов мэра уменьшается – что это если не индикатор недобросовестной работы?! У хорошего мэра с увеличением бюджета увеличивается и количество голосов на выборах! Постоянно в прессе появляется информация о том, как в Крыму задерживают бывших украинских чиновников, переприсягнувших и ставших служить России. Дело в том, что в Российской Федерации силовики негласно закрывают глаза если к рукам чиновника, прилипает до десяти процентов от имеющегося в распоряжении бюджета – данную недостачу считают естественной убылью, которую разрешено списывать по статьям «усушка» и «утруска». А вот за превышение десятины карают нещадно. Только вот персонажи вроде Труханова привыкли, что к рукам прилипает гораздо больше десяти процентов от вверенного бюджета.

В 1897 году в Российской Империи была проведена перепись населения и получили следующие результаты: Одесса – 404 тысячи жителей, Киев – 248 тысяч жителей, Харьков – 174 тысячи жителей, Екатеринослав сиречь Днепр – 113 тысяч жителей, Николаев – 92 тысячи жителей, Житомир – 66 тысяч жителей, Елисаветград сиречь Кропивницкий – 61 тысяча жителей, Полтава – 54 тысячи жителей, Юзовка сиречь Донецк – 32 тысячи жителей, (население Львова, находившегося в Австро-Венгерской Империи, по состоянию на 1900 год составляло 159 тысяч жителей). Проще говоря, сто двадцать лет назад Одесса была самым населенным местом современной Украины, существенно опережая по количеству жителей все сегодняшние города-миллионники. Только жилой фонд 1897 года по большей части никуда не делся, т.к. город не сильно пострадал в войну и развивался окраинами, а не переустройством центра и прилегающих районов.

Мало того, что Одесса обладает самым большим старым городом в Украине, так он еще и самый ветхий. Дело в том, что большинство дореволюционных строений возведено из ракушняка (известняка) – недолговечной осадочной породы морского происхождения. Кирпичных домов крайне мало. Со временем ракушняк легко крошится как пенопласт – отсюда и постоянные обрушения в старом городе. Только из уст Труханова я никогда не слышал слов «ревитализация» и «джентрификация». Одессе сегодня нужен не лжехозяйственник Труханов, а современный барон Осман, готовый резать по живому. Для того, чтобы Париж получил нынешний архитектурный облик, барон Осман в своё время снёс 2227 домов, исчезло 57 улиц и переулков, были переселены более 25 тысяч жителей. Молдаванка, Бугаёвка, Слободка, Ближние Мельницы должны подвергнуться перестройке и переформатированию. Одноэтажные ракушняковые трущобы не имеют никакой архитектурной ценности, всегда служив рассадником криминала и очагом социального неблагополучия. Еще Бабель писал о бандитской Молдаванке, да только правнуки подручных Мишки Япончики живут в тех же хибарах, что и предки сто лет назад. В условиях нехватки земли для застройки просто глупо оставлять ракушняковую рухлядь. На её месте целесообразно возвести новое и необязательно высотное жилье – инвесторы расселения хрущоб наверняка найдутся. Можно создать ситуацию win-win, при которой выиграют и горожане и девелоперы. Только истинные проблемы Одессы Труханова не волнуют, потому что нынешний мэр не связывает своё будущее с городом. Физически Труханов в Одессе, мысленно – в Италии.

Недавно аналитический центр «Политика» оценил состояние Труханова в 205 миллионов долларов, а народный депутат Артём Дмитрук заявил в интервью, что мэр Одессы уже стал долларовым миллиардером. Совершенно ясно, что обогащение Труханова связано именно с бюджетными потоками. Чем больше город хиреет, тем больше благосостояние мэра. На Труханова заведено немало уголовных дел, но самым вызывающим является производство о покупке зданий завода «Краян» за бюджетные средства по семикратно завышенной цене. Не берусь предсказать, доведут ли дела до ареста Труханова и снятия с должности, т.к. для этого, прежде всего, требуется политическая воля Зеленского и Офиса Президента, но на данный момент именно мажоритарщик от Киевского района Артём Дмитрук активнее всего позиционирует себя главным оппонентом Труханова. Дмитрук моложе Труханова на целых двадцать восемь лет и представляет поколение с совершенно иными ценностями, чем выходцы из лихих девяностых. Оппозиционная платформа «За жизнь!» так и не смогла найти и выдвинуть в Одессе сильного регионального лидера. Одесские представители «Европейской солидарности» продвигают непопулярные идеи нетрадиционных отношений под радужными флагами и поэтому не могут претендовать на ведущие позиции в Одессе, где преобладает консервативное большинство. Трухановский нобилитет увлечен употреблением колумбийского экспорта. Спортсмен Дмитрук, руководящий в Раде межфракционным объединением «За семейные ценности и здоровый способ жизни» тем и любопытен, что выделяется на фоне одесского политического болота. Можно констатировать, что время не ждёт и молодое поколение наступает на пятки Труханову.

Геннадий Труханов активно продвигает якорь как бренд Одессы. Знаки в виде якоря уже установлены в некоторых городах-побратимах Одессы. Только вот «якорь» в разговорной речи чаще всего употребляется в негативном контексте как предмет, тормозящий те или иные положительные процессы. Поэтому в увлечении Труханова якорями вижу символизм по Фрейду. Именно Труханов сегодня является якорем, тормозящим развитие Одессы. Советский офицер с закалкой лихих девяностых это явно не та персона, что нужна городу-миллионнику, переживающему не самый лучший этап своей истории длиною в двести двадцать семь лет. В 1897 году население Одессы было 404 тысячи человек, а при Труханове Одесса в 2021 году превратилась в город-404, где постоянны пожары, аварии и катастрофы. 10 апреля Одесса отмечает день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Если действующего мэра таки посадят, то в календаре появится еще один праздник - день освобождения Одессы от Труханова.

В 2014 году я месяц прожил в Краснодаре и видел начало строительства стадиона и парка, ставших в последствии центром притяжения всего юга России. Сергей Галицкий, ровесник Труханова, мог бы спокойно купить недвижимость в Европе и тратить там заработанное, но он предпочитает благоустраивать родной Краснодар. Галицкий с нуля создал торговую сеть «Магнит» и доходы, полученные в бизнесе, тратит на преображение среды вокруг себя, а Труханов, имеющий в распоряжении средства налогоплательщиков в виде бюджета, тратит их явно не с пользой для города. Не повезло Одессе с мэром, сильно не повезло. Пора киевским капитанам поднять якорь по фамилии Труханов, потому что судно «Одесса» сильно хочет в море и устало стоять на приколе.