Украинская политика сейчас — это театр одного актёра. Российская политика сейчас — это театр одного зрителя.

Украинский актёр на политической сцене хохмит, юродствует, фиглярствует, паясничает, смешит публику чередой ужимок и прыжков – сказывается богатый опыт актёра в КВН. Российская массовка на политической сцене перед зрителем заискивает, пресмыкается, трусливо отпускает книксены и реверансы, постоянно исполняет челобитную – сказывается богатый опыт зрителя в КГБ.

Публика неоднозначно воспринимает украинского актёра – одни реагируют искренними бурными аплодисментами, вторые одобрительно улыбаются, третьи свистят и улюлюкают в знак недовольства. Главное, что украинский актёр никого не оставляет равнодушным. Вовлеченность публики в спектакль стопроцентная. Страсти кипят нешуточные, неподдельные. Российская массовка исполняет свои роли с ленцой, зевотой и безразличием. Российский зритель в единственном лице реагирует без эмоций, лишь молча кивая. Российская массовка устала играть покорную и незавидную роль перед единственным зрителем. В свою очередь российскому зрителю надоела аморфная и безвольная массовка. Неприязнь и усталость давно уже обоюдна. Классик театрального искусства выкрикивает своё фирменное «Не верю!» как в адрес российской массовки, так и в адрес российского зрителя.

Украинский актёр постоянно импровизирует, удивляет и пытается завоевать ещё больше симпатий публики. Так происходит потому, что украинский актёр хочет выступить и во втором спектакле на политической сцене. Украинский актёр борется за то, чтобы зритель и в следующий раз купил билеты на его представление. Украинский актёр имеет свою массовку, но она ему пока совсем не конкурент. Российская массовка вытолкнула вперед давно сбрендившую космонавтку, и она от имени всей массовки заявила, что они готовы пожизненно выступать перед единственным зрителем безо всякого улучшения условий сотрудничества.

Осенью украинцы будут выбирать местных актёров на эпизодические роли третьего плана и поэтому публику уже подкармливают гречкой, макаронами и растительным маслом за счёт буфета. Украинские режиссеры спектакля понимают выгоду от актёров третьего плана и поэтому так щедры по отношению к зрителям. Российских же актеров зритель штрафует за нарушение условий самоизоляции. Пару молодых россиян с незамутнённым сознанием случайно проникают в театр и видят удивительно сюрреалистичную картину – актёры вынужденно покупают билеты у единственного зрителя! Абсурд, безумие, нелепость! Молодые здравомыслящие россияне, осознавая бредовость происходящего, выбегают на сцену, снимают штаны и протестуя показывают голые ягодицы массовке и зрителю – портреты неоднозначных исторических деятелей, загруженные в виртуальный «Бессмертный полк», являются единственным способом обратить внимание на своё существование. Вместо того, чтобы прекратить пошлый и тошнотворный спектакль, массовка по команде единственного зрителя хватает смутьянов и запирает их в суфлёрской яме!

Если говорить прямо, то события последних двух месяцев отдалили Россию от украинского общества гораздо больше, чем произошедшее с Крымом и Донбассом. Безумная система электронных пропусков, дикие штрафы за нарушение режима самоизоляции, виртуальный цербер «Социальный мониторинг» для заболевших – украинцам несказанно повезло, что обошлись без этих искусственно созданных государством проблем для населения! Мы видим в России чудовищную смесь позапрошловекового головотяпства и современной цифровизации. Часто критически настроенные к политике власти россияне называют происходящее «цифровой гулаг» и «тридцать седьмой лайт». Я же оцениваю происходящее как «диджитальное крепостничество». Это не «1984» Оруэлла – это «1861» с обратным ходом течения истории. И голосование за изменения в Конституции это на самом деле голосование крепостными за отмену Юрьева дня. Российская власть сейчас относится к своим гражданам как челяди, холопам и смердам – можно розгами пороть на конюшне, а можно и проиграть десяток душ за ломберным столом. Все, кто мог сопротивляться подобному порядку, уже давно гниют на каторгах. Реинкарнация Аль Капоне, олицетворяющая цифровизацию – типичный помещик, презирающий батраков.

Украинцам чужд присущий России этатизм. Украинцы привыкли за двадцать девять лет жить без государевой опеки. Украинское общество само по себе, украинское государство отдельно – заключен негласный пакт о невмешательстве и ненападении. Нарушение негласного пакта и привело к двум Майданам. Спрут российской государственности сковал всё российское общество по рукам и ногам. Российская государственность маниакально лезет в каждую задницу без мыла, желая быть в каждой бочке затычкой. Из россиян насильно вытравили волю. В свою очередь воля для украинца – это важнейшая, священная и незыблемая ценность. Россия сегодня – это сумасшедший дом, где власть всех граждан превентивно облачила в усмирительные халаты. При этом граждан исправно обязывают оплачивать галоперидол и труд санитаров.

Ответом на обнуление президентских сроков в России должно стать обнуление общей исторической памяти. Мы должны забыть о событиях 988, 1654 и 1945 годов. Летоисчисление украино-российской истории следует вести с 2014 года. Мы обязаны набело переписать историю, начав повествование с захвата Крыма и Донбасса. Россияне украинцам отныне не братский народ, не родственники и даже не однофамильцы. Будь у россиян с украинцами общие корни, то они бы сейчас продемонстрировали волю и дали жесткий отпор властям, задумавших на всех нацепить цифровые ошейники. Но россиян ныне не хватает даже на жалкий скулеж, не говоря о более решительных действиях.

Вольнолюбивый казацкий дух прежде всего в душе, а не в визуальных атрибутах вроде оселедца и тризуба, но только эта мысль совершенно непонятна россиянам. Многие вещи, которые россиянами воспринимаются как нормальность, украинцами оцениваются как неприемлемость. Демонстративно пренебрегая карантинными ограничениями, украинцы показали, что именно они хозяева на своей Богом данной земле. Покорно и безропотно повинуясь запретам властей, россияне продемонстрировали, что они лишь бесхребетная обслуга кремлёвских хозяев. Украинцы прислушиваются к восточным соседям – слышен лишь звон кандалов и хлопки надзирательского хлеста.

Show must go on. Спектакль будет продолжаться. Только как по мне лучше бесплатно смотреть номера выходца из КВН, чем платить за возможность раболепно кланяться со сцены перед выходцем из КГБ.

Карточка «Приватбанка» для желающих отблагодарить автора за публикацию:

4149 4393 9537 4444

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще