Сегодня, 30 апреля состоится виртуальная встреча министров иностранных дел стран «нормандского формата». Главные переговорщики Украины, Германии, Франции и России будут обсуждать вопросы урегулирования на Донбассе, а также оценят готовность к проведению встречи лидеров «нормандской четвёрки» в Берлине (спойлер – весьма маловероятной в нынешней обстановке, даже дистанционно).

Но повестка дня в этот раз вторична. Более важен контекст и сопутствующий антураж. Поскольку накануне онлайн-саммита не только вовлечённая украинская публика, но и европейские дипломаты были крайне озадачены нетипичным поведением главы МИД РФ Сергея Лаврова.

К Лаврову, который широко известен по мему «дебилы, блд», можно относиться по-разному. Однако опыт у него – колоссальный. Каждое его слово – это сигнал, направленный на достижение некой цели Кремля.

Перед нынешней встречей Лавров повёл себя весьма экстравагантно. С интервалом в сутки – сначала в программе «Большая политика» на «Первом канале» РФ, а затем в публичной лекции для студентов МГИМО - Сергей Викторович дважды перешёл на личности украинских чиновников.

Одного из них – главу ОП Андрея Ермака – на все лады расхвалил, а второго – вице-премьер-министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексея Резникова – заклеймил как неконструктивного саботажника, срывающего весь «минский процесс».

По словам путинского министра, именно Резников блокирует те инициативы, о которых Ермак 11 марта договорился в Минске с заместителем главы АП России Дмитрием Козаком. Именно Резников озвучивает тезисы украинской стороны, неприемлемые для РФ: «минские договорённости» требуют модернизации, никакого особого статуса для «республик» в Конституции, сначала вывод войск и граница - потом выборы, и т.д.

Отдельно Резникову досталось за нежелание вести «прямой диалог с Донецком и Луганском». Ради этой шпильки Лавров даже обманул студентов, сказав, что Трёхсторонняя контактная группа – это Киев-Донецк-Луганск и посредники в виде России и ОБСЕ. Хотя в минском протоколе от 5 сентября 2014 г. чёрным по белому указано и скреплено в том числе подписью посла России в Украине М.Зурабова, что ТКГ – это Украина, Россия и ОБСЕ.

Такое поведение Лаврова – это сигнал. Который разного рода «эксперты» растиражировали в своей излюбленной манере, т.е. – неправильно и одномерно. Дескать, Ермак – чуть ли не предатель, а Резников дело говорит.

Реплики кремлёвского чиновника следует детально разобрать, потому что они ярчайшим образом характеризуют сложившуюся ситуацию.

Что бросается в глаза?

Если комментарии Лаврова относительно Ермака ещё как-то можно обосновать высокой должностью Андрея Борисовича, то выпады в сторону Резникова, тем более - повторяющиеся – это полнейший нонсенс. Потому что Резников находится в другой «веточке» властной иерархии, хоть и присутствует в «минском процессе» на уровне одной из подгрупп ТКГ.

Если бы речь шла о позиции самого Лаврова – он бы заявил что-то в сторону адекватного визави. Главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, «дипломатического» вице-премьера Вадима Пристайко или главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кучмы. Таков этикет.

Что бы ни творил Резников, не дело Лаврова обращать на это внимание. Это противоречит дипломатическо-бюрократической логике и доказывает, что данные слова не надо воспринимать буквально. Их следует перевести с дипломатического языка на «человеческий».

Популярні новини зараз

В Одесі збільшилася кількість загиблих після ракетного удару 29 квітня, - Труханов

Узкий коридор: Стратегия победы демократов на президентских выборах и роль Украины

Новий закон про мобілізацію: які обов'язки з'являться у чоловіків віком від 18 до 60 років

Українцям у ЄС підказали, в яких країнах найлегше знайти роботу

Показати ще

Так что же нам хотят так назойливо донести из Москвы? Всё очень просто.

Это не Лавров обращается к украинским чиновникам. Это не Россия «делает ставку на Ермака» как написали особо впечатлительные. Ведь очевидно, что нет лучшего способа уничтожить репутацию публичного человека в Украине, чем похвалить его из Москвы (убедительно доказано В.Медведчуком). А после навязчивых славословий из уст Лаврова любая «ставка» «сгорит».

Это Путин ртом своего министра иностранных дел посылает сигнал Владимиру Зеленскому: «Володя, вернись в состояние «до Парижа».

В чём основной месседж Путина-Лаврова? Он донельзя конкретен, и глава российского МИДа его особо не маскирует.

По словам Лаврова, перед встречей лидеров «Н4» в Париже были очерчены некие договорённости. Которые главы государств должны были по-быстрому освятить: разведение войск по всей линии соприкосновения, политическое урегулирование, «прямой диалог Киева и Донбасса» и т.д.

Вместо этого Зеленский, пользуясь реноме новичка, смешал все карты: он начал спорить с изложенным в проекте совместного заявления и требовать внесения изменений. Что вызвало настоящую истерику у Владислава Суркова, прыгавшего на Ермака со словами «мы так не договаривались!».

В итоге Россия не получила желаемого, а Зеленский, к удивлению многих, не только «не капитулировал», а публично произнёс ряд неприятных и в чем-то даже обидных для Путина слов.

Тезис «никакого особого статуса в Конституции» - это не Резников придумал, это слова Зеленского в Париже. «Сначала безопасность и граница – потом выборы» - это слова Зеленского. Украинский президент даже слегка потроллил российского, сказав, что Украина хотела бы провести выборы на всей территории, включая Крым! Чтобы убедиться, достаточно внимательно пересмотреть итоговую пресс-конференцию.

Судя по дальнейшим событиям, россияне были несколько озадачены, но особо не расстроились. Мало ли что может учудить неофит.

На инерции парижской встречи был произведён обмен удерживаемыми лицами. А потом, видимо, у кого-то в Кремле пазлы сложились, и они ещё раз внимательно изучили, что говорил Зеленский на тему мира и войны после вступления в должность. И обнаружили главный месседж: я буду заниматься поиском мира в «минском формате» год, а потом будет запущен «план Б».

Когда начался отсчет этого года – точно знает только сам Владимир Александрович. Но в январе у россиян появились основания думать, что некий «план Б» не просто существует – он начал воплощаться!

Скорее всего, именно из-за этого был изгнан Сурков, который заигрался в геополитические медитации и завёл Москву в тупик, когда Россия не понимает, что замышляют в Киеве. А в Киеве явно что-то замышляют.

Сначала был грубо сломан расклад в Париже. Затем было восстановлено Министерство, причём не просто по абстрактным «вопросам оккупированных территорий», как было раньше, а по вопросам их реинтеграции, прямо в названии появилась интенция проактивности. Да ещё и во главе с целым вице-премьером. Пикантная подробность: согласно распределению полномочий между вице-премьерами, именно Резников со стороны Кабмина курирует Минобороны и Минветеранов. Свежий подход к реинтеграции, не так ли?

Владимир Зеленский в ряде своих выступлений отмечал, что Украина хочет вернуть тему Крыма в повестку дня. А теперь посмотрите, что говорит Резников и публикуется на сайте его министерства. Заявлений на крымскую тематику не меньше, чем по поводу Донбасса. Т.е., Резников делает ровно то, что обозначил ему президент – публично увязывает оккупированные территории в одно целое.

А что же делает Ермак? Также ровно то, что обозначил президент. С начала каденции Зеленского он честно отрабатывает весьма токсичную позицию, ориентированную не на Россию, как многим кажется – а на Запад.

«Конечно, Украина хочет выборов на Донбассе» - говорит Андрей Борисович - «И чем скорее, тем лучше». «Конечно, мы хотим обсуждать с представителями ОРДЛО наши законы, а как же иначе?». «Формула Штайнмайера? Дайте две!». Ведь под этим всем подписался наш главный дипломат - Пётр Порошенко.

Стоит напомнить, что дипломатический гений Петра Алексеевича породил два наглядных результата – реанимированного Медведчука с тремя телеканалами и кучей активов, а также недоумение Запада, почему Украина не исполняет то, что сама подписала.

Ермак последовательно работает в рамках определённого Зеленским курса на быстрый мир. И никто из западных партнёров не может обвинить Украину в непоследовательности или увиливании. Например, не исключено, что на замену формату «Консультационного совета» предложат что-то иное. Глава ОП будет двигаться в указанную сторону до тех пор, пока президент не поставит ему другую задачу.

Судя по всему, миссия Резникова – потихоньку развернуть инфраструктуру под эту новую задачу. Ведь выборы должны состояться в конкретную дату – 25 октября. По мере приближения к ней станет ясно, что никакое голосование на Донбассе по украинским законам невозможно…

И тогда Зеленский скажет – я сделал всё, что мог, и даже больше. И это будет правдой, никто на Западе не сможет ничего возразить. И Ермак с чистой совестью заявит, что был последователен до неприличия. И это святая правда! Но теперь включается «план Б», потому что Россия и подконтрольные ей сепаратисты не хотят мира. И в тот же день глава ОП из «российской ставки» превратится в «вашингтонского посипаку».

Ермак и Резников в данном контексте – это функции в рамках единого замысла, они друг друга взаимодополняют и усиливают. Недаром Лавров даже фамилию нашего вице-премьера ни разу не упомянул. Для него он – функция, которая омрачает жизнь российской стороны и должна исчезнуть.

Почему же Лавров совершил свой выпад в такой удивительной форме? Логичное пояснение только одно – у Путина заканчивается время.

Как было раньше? Заметив какие-то телодвижения в Киеве, Кремль настраивал свою госмашину (спецслужбы, разведки, пропаганда, «пятая колонна» и др.), а затем с чувством, толком, расстановкой закатывал в асфальт любого, кто посмел отклониться от выгодного Москве курса.

Но сейчас у Путина нет такой возможности. Нефть чуть ли не в минусах, население готовится к бунту из-за карантина, парад отменён, а Собянин и Шойгу накачивают мускулы, пока он прячется в бункере.

Поэтому некогда вникать, что там конструирует Киев. Путин хочет смести все мешающие украинские фигуры и добиться снятия санкций.

Месяц назад МИД РФ уже делал одно нехарактерное заявление с явно истерическими нотками, призывая Киев вернуться к конструктиву. Но услышан не был.

После этого Генпрокуратура РФ совершила беспрецедентный акт – 17 апреля заблокировала через «Роскомнадзор» сайт Министерства реинтеграции, которое возглавляет Резников. Сигнал более чем красноречивый – «угомонитесь там»! Но и это не подействовало.

Поэтому на арену выпустили Лаврова с целью упорядочить процесс ядерным ударом. Во-первых, убрать с доски Резникова и парализовать непонятный сценарий, над которым он работает. Во-вторых, окончательно добить Ермака похвалами, спровоцировав на него атаку патриотической части украинского общества.

В России прекрасно понимают, что замена фигур будет означать ступор украинского госаппарата и потерю динамики для Зеленского, у которого и так проблем по горло. Что ни день – то «Велюр», то ещё какая-то напасть.

Кто тогда останется в качестве противовеса россиянам из официальных лиц? Кулеба и Пристайко. Насколько тот же Кулеба способен держать удар, будет ясно в первом приближении по итогам сегодняшней встречи.

Пока Кремлю не удалось взять Киев нахрапом. Зеленский упирается и даже готовится бороться за мир «в длинную». Многое будет зависеть от того, как страны выйдут из эпидемии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook