Все, имеющее свое начало, имеет и свой конец. Наш цикл о самых влиятельных людях Украины — не исключение.

Ничего удивительного, что верхнюю строчку в рейтинге занимает действующий президент Украины Владимир Зеленский. Удивительно, что он занимает ее исключительно по должности, да и то идут разговоры о «диктатуре», «регентстве» и прочих политических маневрах, резко ограничивающих влияние президента на происходящее в стране.

Мне было откровенно сложно браться за этот материал. Потому что к человеку и шоу-мену Владимиру Зеленскому я отношусь симпатией, а последнее время — еще и с сочувствием, как к тяжело больному. Политически больному! Но вот отношение к его деятельности в статусе президента Украины… Особенно, с учетом полученного кредита общественного доверия…

Да с таким кредитом следовало слать подальше МВФ и всяких «нормандских партнеров» и за пять лет вывести Украину на позиции регионального лидера и законодателя геополитической моды!

ВАЗ искренне хотел, да и хочет хорошего. Но он почему-то уверовал, что правильные дела автоматически проистекают из добрых намерений лидера страны. «Надо просто перестать с стрелять»… «Надо просто перестать воровать»… «Надо просто перестать делать нехорошо, и начать делать хорошо»…

Владимир Зеленский так и не стал тем президентом Украины, в надежде на которого неправдоподобно дружно проголосовала страна. И уже вряд ли станет в будущем.

Миссия президента Зеленского представлялась в разрушении коррупционно-олигархической модели власти и создании предпосылок для выстраивания новой, более актуальной модели, опирающейся на самоорганизацию общества. И для этого имелись основания.

Почему в разрушении? Потому что Зеленский выглядел контрсистемным кандидатом — он не был ни в украинской политике, ни в украинской власти, не пропитался их ядовитым дурманом, при этом в рамках своего «95 квартала» откровенно издевался над представителями власти и политики.

Почему на самоорганизации? Да потому, что все, в чем Зеленский в прежней жизни достиг успеха — эстрадные шоу, фильмы, сериалы — базируется на добровольном объединении креативно думающих людей ради достижений совместных целей. И до сих пор работает.

Так что не надо про «слепой выбор глухого избирателя»! Пускай не все люди могут это четко сформулировать, но подсознательная установка украинцев на обновление власти и привела к небывало массовой поддержке кандидата, представлявшегося могильщиком системы.

Однако для исполнения миссии Зеленский после победы должен был окружить себя людьми, систему досконально знающими, при этом понимающими необходимость ее демонтажа из-за очевидной неэффективности. То есть, это должны были быть люди, подобные Юлии Тимошенко и собранного ею многопрофильного сообщества экспертов, с которыми она разрабатывала «Новый курс» и новую Конституцию Украины. Пусть не теми же самыми, но именно — контрсистемными!

Однако Владимир Александрович, очевидно, решил, что в таком окружении будет выглядеть неубедительно, заопасался политической и прочей конкуренции и подобрал себе команду из подобных себе самоуверенных дилетантов, уверовавших, что «справимся сами». «Новые лица», «турборежим», все такое…

Команда Зеленского — не враги коррупционно-олигархической системы власти. Они ее не знают, но она их вполне устраивает. Эти функционеры готовы играть по неписаным правилам системы. При условии, что они находятся на вершине пирамиды и являются выгодополучателями. Андрей Ермак — яркое тому подтверждение.

Популярні новини зараз

Чоловікам з України підказали, що робити без закордонного паспорта в ЄС, США та Британії

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Показати ще

Опять царь хороший, но бояре неудачные подвернулись? Ничего подобного! Вся ответственность — исключительно на президенте Зеленском. Нельзя обвинять отдельно руку алкоголика, тянущуюся к рюмке, горло, которое водку глотает, кишечник, который ее всасывает, и и т. д.

Поэтому крах контрсистемного президента Зеленского начался в тот момент, когда он малодушно «не заметил», что депутатам его фракции, которых общество поддержало как чистых и незапятнанных людей президента, начали доплачивать в конвертах. В точности, как и в предыдущие олигархические власти.

И никчемная попытка дальнейшего управления страной через видеобращения в условиях мирового кризиса, когда никто нам помогать не станет, рискует привести к обрушению экономики и всплеску уличной протестной активности. Это породит мощнейшее центробежное движение — каждый регион попытается спасаться самостоятельно, игнорируя истерические бестолковые указания центра, что, кстати, начинается прямо сейчас, Харьков и Кривой Рог тому примером. Соответственно, усилятся попытки силовых сценариев удержания ситуации, но будет поздно — когда в Украине что-то начинается всерьез, остановить уже нереально. А возникшим хаосом несомненно воспользуется Россия, и это станет очередной катастрофой романтической идеи «Независимая успешная Украина».

Вот в этом главная угроза, проистекающая из клипового мышления нынешней власти, а не то, что переговорщик Зеленского подписывает в Минске какие-то ничего не значащие бумажки — мы снова ведемся на мишуру, а не на суть.

Тем не менее, Владимир Зеленский остается и еще долго может оставаться самой влиятельной особью нашего политического прайда.

И потому, что он все еще пользуется удивительной поддержкой почти половины населения страны.

И потому, что не особо мешает представителям коррупционно-олигархической системы активно обогащаться за счет всех остальных. Обогащаться на земле и эпидемии, на радостях и бедах. На нашей жизни и смерти.

И потому, что своей порывистой неопытностью вполне устраивает внешних игроков, которые от подкармливания Украины плавно переходят к употреблению ее в качестве геополитического блюда.

Да, многие депутаты из фракции «Слуг» поймали звезду и не желают исполнять команды офиса президента без уговоров и стимулирования. Но Зеленскому все еще удается находить аргументы, и его личное появление в зале под куполом все еще обеспечивает результативное голосование.

Мы с оторопью видим, как министры и прочие назначенцы Зеленского преспокойно плюют на призывы своего лидера к честности и выписывают себе заоблачные зарплаты и премии, назначают молоденьких секретарш на должности, требующие многолетнего производственного опыта. Но все эти люди по-прежнему висят на кончике президентского пера, которым он может отправить их обратно в политическое небытие — оптом или в розницу.

Увы, ни весна, ни другие времена года не радуют антикоррупционными посадочными работами, но силовики, контролируемые президентом, все еще могут доставить массу неприятностей как нашим заметным политикам, так и крупным бизнесменам. Поэтому им есть о чем договариваться с президентом, и он остается игровой фигурой.

И так во многом. Вот только утекающее время и схлопывающаяся экономика неумолимо играют против Владимира Зеленского, не позволяя ему окончательно закуклиться в Ютубе.

ВМЕСТО ВЫВОДОВ. Знаете, чем отличается шахматный мастер от грамотного, но любителя? Ты видишь и читаешь игру мастера, но тебе все время не хватает одного хода, чтобы результативно атаковать или защититься от атаки соперника.

Политическая судьба в этом смысле является даже не мастером, а международным гроссмейстером. И Владимир Зеленский начинает опаздывать не на один, а на два хода. Ничего приятного надвигающийся эндшпиль не сулит — ни ему, ни стране.

Чтобы избежать краха, ВАЗу надо срочно переворачивать доску и ломать всю игру. Нас и себя ему явно не жалко, так может хоть детей и жену пожалеет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.