Эта публикация открывает цикл политических портретов тех, кто окажет существенное влияние на происходящее в Украине в текущем году. Будем говорить о наших небожителях: кто, что, с кем, зачем. А год предстоит не только високосный, но и судьбоносный заодно. Впрочем, у нас все года — как перед концом света.

Удивительно, но факт: премьер-министр оказался в самом начале цикла, то есть, представляется наименее влиятельным среди наших «вершителей судеб». И это примета нынешней власти.

Обычно наш премьер — это тот, кто контролирует основные финансовые потоки страны — как официальные, так и теневые. Он обладает кадровым ресурсом — назначением/влиянием на множество «хлебных должностей». Вдобавок есть и административный ресурс — те же губернаторы назначаются по представлению Кабмина. У главы правительства выход на СМИ, в первую очередь, общественные ТВ и радио, которые финансируются из бюджета.

Премьер-министру всегда есть, что предложить и политикам, и бизнесменам. В совокупности обычно это делает его одной из главных фигур во власти. Даже заходя на должность из политической пустоты, глава правительства быстро создает себе сильное депутатское лобби. Что смогли сделать даже такие нехаризматичные премьеры как Валерий Пустовойтенко («Народно-демократическая партия») и Владимир Гройсман («Народный фронт»).

Но все это не про Алексея Гончарука, который является воистину виртуальным, по сути, призрачным главой правительства.

Вспомните, Леонид Кучма пробыл на премьерской должности всего 11 месяцев, до этого он был директором крупного машиностроительного завода, государственных постов не занимал. Руководителю его аппарата Виктору Чайке тогда было 28 лет, до работы в Кабмине он возглавлял днепропетровскую молодежную газету.

То есть, их тоже можно назвать дилетантами, как и Гончарука с окружением. Но бурных одиннадцати месяцев Кучме с командой хватило, чтобы заложить основы своего президентства.

Вопрос: кто-то сейчас видит даже не президентские, а просто политические перспективы Алексея Гончарука? Через восемь месяцев работы во власти (3 в ОП и 5 в КМ) он не имеет ни своей позиции, ни заметных инициатив, ни электорального рейтинга.

Еще вопрос: кто-то может вспомнить резонансную встречу нашего премьера со своими зарубежными коллегами? И какие значимые договоренности на этой встрече были достигнуты? Та ото ж…

Как по мне, наиболее запоминающимся свершением Гончарука на должности стало его дефиле на электросамокате. Но и в жанре шоу он категорически уступает президенту Зеленскому, как его самокат «Тесле» ВАЗа.

Складывается впечатление, что Гончарук руководит членами своего кабинета чисто символически. Возглавляя офис BRDO, он мог дать или лишить сотрудника весьма солидной зарплаты. А с министрами это не работает, здесь надо либо убеждать, либо принуждать. Но для первого не хватает авторитета, для второго возможностей. И ни в Академии госуправления, ни в аппарате первого вице-премьера Степана Кубива этим премудростям Гончарука не обучили.

В результате у нынешнего правительства отсутствует общая стратегия нашего развития, а министерства действуют в режиме ситуативной импровизации, более ориентируясь на президентский офис, чем на своего премьера.

При этом отсутствует информация, что премьер запустил какую-то схему личного обогащения. Что по нашим реалиям чуть ли не подвиг. Но нет инфы и о том, что под давлением премьера пресечены какие-то теневые схемы, доставшиеся ему в наследство. Ни дыры на таможне. Ни левая добыча янтаря и вырубка леса. Ни поборы в образовании и медицине. И т.д.

Популярні новини зараз

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Українцям призупинили видачу паспортів за кордоном, а консульства обмежили послуги чоловікам: причини

Консульства України перестануть надавати послуги для чоловіків призовного віку: дата

Не тільки повістки: як вручатиметься вимога ТЦК і що загрожує ухилянтам

Показати ще

Характеризуя политическую фигуру подобного масштаба, невозможно обойти его личностные качества. В отношении Алексея Гончарука исчерпывающим определением будет — никакой.

Не сильный и не слабый, ни идеолог и не орговик, не авантюрист и не служака, не вождь и не мессия, не массовик и не затейник. Нарцисс, конечно, но и не такой павлин, как тот же Петр Порошенко.

Как всякий самовлюбленный субъект, ненароком вынесенный на самый верх, Гончарук весьма обидчив. Обидчивость заменяет ему силу характера. В частности, делать резкие движения вроде заявления об отставке (которого никто не видел!) премьера заставляет именно демонстративно пренебрежительное отношение президентского офиса.

Важнее, что у Гончарука отсутствует собственный подход к правительственной  проблематике и, как следствие, отсутствует и общественная миссия, без которой не бывает  сколько-нибудь успешных глав правительства.

К примеру, Арсений Яценюк делал упор на стабилизации экономику после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Юлия Тимошенко запомнилась яркими социально-общественными инициативами («Юлина тысяча», «Контрабанда — стоп!» и др). Да что там говорить, даже нынешний министр без портфеля Дмитрий Дубилет с идеями по упрощению бюрократических процедур выглядит поинтереснее главы правительства.

Здесь думающий читатель может резонно поинтересоваться: если наш глава исполнительной власти такой никакой, то почему он в списке самых влиятельных персон года?

Да потому что он таки определяет происходящее в стране!

Определяет своей должностной неадекватностью, отсутствием стратегии и тактики,  обозначившимися провалами в экономике, грозящими дефолтом, невнятной до нелепости социальной политикой. Своей инфантильной бездарной риторикой — что в официальных эфирах, что на нелегальных записях.

Только по итогам января бюджет недополучил 13,8 млрд гривен, причем, правительство причиной называет укрепление гривны — как будто речь о долларе или евро, воздействовать на которые Украина не в состоянии. Судя по намекам топ-чиновников, закрывать бюджетную дыру намерены за счет все тех же спекулятивных операций с ОВГЗ, авансовых сборов с госмонополий, как уже поступили с Нефтегазом, а также за счет продажи земли и госпредприятий. Пока пострадали незащищенные статьи бюджета, но под угрозой и все остальные

У нас падает промышленное производство. Хороший урожай зерновых не дал резкого увеличения бюджетных поступлений. Вопрос, на чем будет зарабатывать Украина в мировой промышленной специализации, выглядит неприкрытым издевательством.

Социальные новации вроде повышения пенсионного возраста вкупе с повышение цен на энергоносители и коммуналку, а также рабовладельческий вариант Трудового кодекса, поддерживаемый Кабмином, украинцев вряд ли обрадуют.

По факту, своей деятельностью премьер с министрами порождают широкую протестную базу, нацеленную против власти вообще и президента Зеленского в частности. И президенту придется с этим что-то делать.

Но при всей своей «никаковости» Гончарук не хочет в отставку: премьерский статус — он вроде кольца всевластия. По мере сгущения административных туч над головой, нынешний премьер, как и большинство его предшественников, будет искать сильных союзников. Поддержку старших товарищей, прикрывающую от президента.

Про напряг в отношениях Гончарука и Богдана уже упоминалось. Обратиться к Арсену Авакову, то есть, фактически лечь под министра МВД, скорее всего, не позволит самолюбие.

Глава ВР Дмитрий Разумков уже сейчас дистанцируется от правительства, предусмотрительно не желая нести ответственности за его провалы.

Для «мировой закулисы» и наших внешних партнеров персона Гончарука особой ценности не представляет — у них украинская скамейка запасных длиннее доклада Римского клуба.

Оставшийся выбор союзников небогат и типичен для Украины — кто-то из олигархов. Например,  Игорь Коломойский или Виктор Пинчук. Все будет зависеть от развития коллизии с Приватбанком, в которой премьер завязан по должности.

Но любой из олигархов сможет лишь ненадолго продлить пребывание премьера на должности, при этом по полной попользовав его в своих интересах. Так что новый премьер-министр Украины в этом году представляется неизбежным, словно смена молочных зубов. А это новая договорняковая олигархическая интрига.

Так что максимум влияния на политические расклады текущий премьер окажет именно своей наверняка скандальной отставкой.

ВМЕСТО ВЫВОДОВ: Если неощутимый виртуальный премьер-министр — это символ перехода к «государству в смартфоне», то в случае Алексея Гончарука смартфон оказался настолько глючным и тормознутым, что его так и хочется разбить о стену. И что помешает президенту Зеленскому сделать это уже весной?

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram