2019-й год подходит к концу и сейчас все начнут подводить какие-то итоги. Вот и я не пройду мимо этого тренда.

Главный итог года в общенациональном контексте, по-моему, это все-таки еще один шаг на пути слома русско-мирских скреп посредством главного события года — президентско-парламентских выборов.

Можно долго и нудно гадать над тем, хорошо это или плохо, что на президентских выборах победил Зеленский, а в парламентской гонке большинство взяли Слуги народа, однако факт произошедшего от нашего негодования/восхищения не изменится.

Победа кого-то не из когорты «политических элитариев» (что за поребриком и вовсе звучит как нонсенс) стала для украинцев таким сильным ударом, что многие до сих пор никак не могут от него отойти, отсюда и возникает всякое народное творчество а-ля «клоун не мій президент». Петр Алексеевич не сильно отличается от своего типичного симпатика (или симпатик от Ляксеича). Он также не отошел от поражения, ибо стоит только взглянуть на его медиа-активность, как на секунду может показаться, что президента у нас таки два и «Петр Пятый» по-прежнему где-то бегает по коридорам Администрации, прячась от «Владимира Шестого».

Это в который раз показывает и заставляет повторяться, что подход к власти у нас достаточно парадоксальный. Мы ее повсеместно критикуем, но стоит только кому-то извне политической тусовки посягнуть на статус-кво, как тут же раздастся недовольное улюлюканье части народа, животно бросающегося на амбразуру ради спасения царя, которого еще секунду назад активно макали в его «проступки».

Десакрализация власти — это именно то, чего так не хватает постсоветскому обществу. Осознание того, что тот, кто находится у власти состоит из кожи, мяса и костей, может болеть физически или морально, может не всегда знать лучше, может допускать ошибки и может быть таким же туповатым аки твой сосед — это самый важный этап на пути отрыва от так ненавистного русского мира. И данный процесс очевидно болезненный, однако без него не стоит ожидать прогресса.

Победа Зеленского таки стала переломным моментом, когда у власти оказался не олигарх, не бывший коммунист, не результат консенсуса олигархов, а менеджер (ведь мы все его так долго ждали, да?).

Мог ли на месте Зеленского быть кто-то другой? Конечно же. Просто именно у него и его команды оказалось достаточное количество ресурсов, четкая артикуляция, узнаваемость главного героя и предвыборная стратегия.

Победа на выборах вовсе не значит, что Зеленский будет хорошим президентом, а Слуги народа хорошими законодателями (и работа вторых уже показывает первые неутешительные результаты), но стоит признать, что и до них ситуация с власть имущими в Украине резко не отличалась.

Мы входим в 2020-й год с новым президентом, который очевидно отличается от своих предшественников. Каким он будет президентом и чем его президентство закончится для Украины? Пока неизвестно. Однако в пору новогодних праздников всем хочется верить в чудо. Даже если это совсем нецелесообразно.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook